Общая категория > История: варианты, версии, предположения

"Босфорская Экспедиция : от рассвета и до заката".

<< < (2/19) > >>

Ринат Гимадеев:
4. "Южный прожект"
Екатерина мечтала упразднить ослабевшую Османскую империю и восстановить древнюю Византию, для престола которой предназначала своего второго внука, нареченного распространенным среди базилевсов именем Константин.
"Прожект" осуществился наполовину: Россия отвоевала Северное Причерноморье и Крым.
Эскадра Алексея Орлова, в 1770 году разгромившая турецкий флот при Чесме, пришла в Средиземное море из Балтики.
Корабли Федора Ушакова, в 1797-1799 годах действовавшие против французов на Ионических островах, проследовали через проливы: Петербург и Стамбул заключили союз против республиканской Франции. "Григорий Александрович [Потемкин] перевернется в гробу!" - сказал Ушаков, получив депешу из столицы..." - "Архипелагская экспедиция: Cредиземноморский поход Балтийского флота, русский Бейрут, Россия от Египта до Дарданелл" : https://sputnikpogrom.t30p.ru/post/Arhipelagskaya-ekspediciya-Credizemnomorskii-pohod-Baltiiskogo-flota-russkii-Beirut-Rossiya-160-ot-160-Egipta-160-do-160-Dardanell.aspx#

Ринат Гимадеев:
5. "Табачок врозь"
Вдохновленный этим успехом, Павел I попытался закрепиться в Средиземном море, приняв сан великого магистра Мальтийского ордена. То, что орден католический, его не смутило. Рыцари, изгнанные с острова французами, рады были прислониться к кому угодно.
Когда спустя два года адмирал Нельсон выбил французов с Мальты, Павел потребовал ее себе, но Лондон проигнорировал не подкрепленные реальной силой притязания.
Наполеон в Тильзите и Эрфурте предлагал Александру I за невмешательство в европейские дела большую часть Турции, Персию и половину Индии, но Константинополь с проливами оставлял за собой, чтобы не допускать русских к Лазурному берегу, Италии и Египту..." - В 1801 г., император Павел I заключил тайный договор с Францией, долгое время враждовавшей с Турцией, согласно которому в случае успеха в войне Турцию предлагалось поделить на сферы влияния. Но убийство имп. Павла I полностью разрушила эти планы. Внешняя политика России резко изменилась. В очередном договоре с Турцией, подписанном 11 сентября 1805 г., говорилось, что во время войны русские военные корабли смогут беспрепятственно проходить проливы. Спустя всего лишь год и этот договор потерял силу. Турция после Аустерлицкого сражения (в котором она не участвовала) попала под влияние Франции.
18 октября 1806 г. Россия объявила Турции войну, что вызвало сближение последней с Англией, и 5 октября 1809 г. между ними был заключен очередной договор...

Ринат Гимадеев:
6. "Броски на юг" Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ринат Гимадеев:
К пункту №6 "Броски на юг" :  "Андреевские флаги над Босфором" - Стоит напомнить : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - к сему : http://my-files.ru/c1zy6o/Макаров и Босфор.doc - Морское министерство РИ Босфор без внимания не оставляло. Так, летом 1881 г. капитан II ранга С. О. Макаров, будучи командиром парохода «Тамань» — стационера в Константинополе, произвел промер фарватера в Босфоре. В частности, он пришел к выводу, что в Босфоре существует два течения: верхнее — из Черного моря в Мраморное и нижнее — в обратном направлении. Это явилось важной информацией для планирования активных минных постановок.

Ринат Гимадеев:
7. "Игра продолжается"
В 1908 году из-за проливов разразился "боснийский кризис". Министры иностранных дел России и Австро-Венгрии Извольский и Эренталь заключили тайное соглашение: Петербург закрывает глаза на аннексию австрийцами Боснии и Герцеговины, на которые претендовала союзная России Сербия, а Вена надавит на Турцию, чтобы русский флот получил возможность проходить через Босфор и Дарданеллы.
После аннексии Россия заявила официальный протест. Австрия в ответ не смолчала: в чем дело, мы, кажется, договаривались?
Во время полузабытой Балканской войны 1912 года болгарские офицеры рассматривали Стамбул в свои бинокли. Петербург заставил отвести войска: воздвигнуть крест над Святой Софией, когда придет время, должна великая Россия, а не какая-то Болгария!
Болгары обиделись, и в Первую мировую войну, словно в насмешку над теорией панславизма, вступили на стороне Германии.
Август 14-го застал в Средиземном море германские крейсера "Гебен" и "Бреслау". Столкновение с многократно превосходящим британским флотом грозило им неминуемым уничтожением.
Когда командующий адмирал Сушон решил прорываться в порты дружественной Турции, офицеры эскадры составили завещания.
Широко известная, хотя не подтвержденная версия гласит, что морской министр Уинстон Черчилль якобы приказал адмиралу Милну упустить немецкие крейсера, дабы те своим присутствием укрепили оборону проливов, помешали России быстро захватить их и, достигнув своей главной цели, заключить сепаратный мир с Германией..." - к сему : http://my-files.ru/8vnjtn/Антанта - Босфор.doc

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии