Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028448 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1070 : 12 Сентября 2012, 11:49 »
А справа разве не Никитина-Аршинова

Всё верно, спасибо за подсказку. На фото к-р 98-го опад Никитин Н.И. с женой и детьми.

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1071 : 12 Сентября 2012, 16:26 »
Еще хочется отметить, что одежда на пленных без пылиночки, не мятая. Такое впечатление, что только вышли из какого-то помещения и не были под обстрелом, не ползали, не сидели по норам. Среди пленных бойцов и командиров РККА в Брестской крепости в таком виде я больше никого не припомню.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1072 : 12 Сентября 2012, 16:30 »
Еще хочется отметить, что одежда на пленных без пылиночки, не мятая. Такое впечатление, что только вышли из какого-то помещения и не были под обстрелом, не ползали, не сидели по норам. Среди пленных бойцов и командиров РККА в Брестской крепости в таком виде я больше никого не припомню.
Так и по месту : скорее всего эти командиры не успели принять участие в боевых действиях.Может двигались в сторону крепости,может выходили из крепости. Да и датировка снимка неясна,но вполне может быть утро 22-го июня.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1073 : 12 Сентября 2012, 16:48 »
Второй плененный, тот что в кепке, не имеет никаких знаков различия. Или с маскарадом перестарались, или не военный. Как уже говорилось, может быть партработником.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1074 : 12 Сентября 2012, 17:40 »
Да ни какое не постановочное. Не выдумывайте. У немцев серьезные лица. Скорее эти ребята пробирались к своему подразделению. Верили в "провокации немцев", чему учили до этой "провокации". Шли свободно, а тут на тебе.... Откуда не возьмись немцы.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1075 : 17 Сентября 2012, 09:14 »
Цитировать
84-х летнему глубокому старику заполнять какие-то анкеты? Ему уже было всё это неактуально...

Это "похоронили", "закопали" вызывает даже недоумение. Где, когда, как?  Быть в осаде, не иметь возможности безопасно сползать за водой к Мухавцу и... И как-то вытаскивать погибших из казарм на бережок? Подвалы поделены на отсеки без общих дверей... Стаскивали в импровизированные склепы, отсеки. Так бы и писали, чего уж...
Возвращаясь к стр. 62 по данной теме (Музей просил Филь дать показания о гибели Черевичкина от взрыва уроненной им гранаты), листок с показаниями не отправлен, вот обнаружил в архиве Филь черновик ответа) привожу в «расшифрованном» варианте, если нужен подлинник черновика, то выставлю.

Уважаемые работники М.К. «Бр. Крепость-Герой»
Уважаемая Татьяна Андреевна-шеф моего 84 сп.
Я  искренне благодарен Вам за добрую память о событиях в Бр.Кр. в лето 1941г. Время ушло, мы солдаты той далекой поры, кто еще пока живы, несем свой тяжкий крест. Несем, теряя последние силы, но сохраняя веру в святой исход. Ваше письмо укрепило во мне веру в святой исход, память о миллионах жизней, отданных на алтарь Победы Отечества нашего в годы избавления народов от нашествия варваров ХХ  века. Вы – уже второе и третье поколение - храните эту память. Отрадно, что Вы стремитесь оставить на Земле зримый след павших.
Спасибо Вам солдатское!
Долг каждого, кто еще в силах и в памяти, оказывать Вам помощь. К сожалению
память и силы мои угасают. Я не помню разговора с глубокоуважаемой Т.М. Ходцевой, факт тяжелого ранения солдата  от взрыва уроненной им гранаты неоспорим, но я не помню названной Вами фамилии, а тем более имени и отчества. С годами всплыла фамилия Анатолия Агаркова -музыканта, связанная с эти эпизодом боев. Я не мог назвать и дату происшедшего -29VI, это слишком поздно, после 24 VI у нас уже не было не только гранат, но и даже патронов. Продолжали борьбу трофейным оружием и штыками. Случай взрыва гранаты, если еще теплится в памяти моей далекое прошлое, произошел после совещания 24VI, на котором был написан приказ № 1, тогда легкие ранения получили Зубачев, Фомин и мне чуть-чуть досталось. В эти часы немцы ворвались в помещение столовой 33инж. полка, у 3-х арочных ворот, и я с Зубачевым поспешили к месту боя. Был тяжкий бой, немцы применили огнеметы, гибель многих солдат.
Когда мы с Зубачевым вернулись в тот же каземат, раненых на месте не оказалось. Возможно его унесли в подвалы, в которые я не спускался в ходе всех боев с первого выстрела.
Я не мог сказать, что и похоронили, Мы ни кого не хоронили, Да и где можно было хоронить, если всюду бетон и кирпич.Мы были «неграми» от копоти и пыли, трудноузноваемы и уверенности в личности пострадавшего солдата у меня не сохранилось. Глубоко сожалею, что не могу Вам помочь свидетельствовать, удостоверять имя солдата, еще более сожалею, что лишен возможности помочь родным в поиске истины утраты солдата.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1076 : 26 Сентября 2012, 22:04 »
Номер записи    57388163
Фамилия   Каунов
Имя   Иван
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Ставропольский край, Левокумский р-н, с. Урожайное
Дата и место призыва   __.__.1940 Левокумский РВК, Ставропольский край, Левокумский р-н
Последнее место службы   г. Брест 455 СП 42 СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   203

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1077 : 29 Сентября 2012, 12:40 »
Номер записи    69312022
Фамилия   Нетесов
Имя   Иван
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Приишимский р-н, с. Надежка
Дата и место призыва   24.05.1940 Полудинский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Полудинский р-н
Последнее место службы   г. Береза, п/я 4 подр. 23 (455 сп 42 сд)
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО

До передислокации в Брест 455 сп находился в Березе и там у него был п/я 4.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1078 : 09 Октября 2012, 14:26 »
Отдельное спасибо музею за оформление входного стенда. Креативно так набросали фото командиров с семьями без всяких подписей, кто видел - поймет о чем речь >:(
Ладно узнаваемы Шабловский, Бытко, Чувиков, семья Кижеватова и несколько других. Но есть фото малоизвестных командиров, их с первого раза опознать сложно.
Скинул фото в полном размере,может еще кого-нибудь кто узнает.




Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1079 : 09 Октября 2012, 19:46 »
Кем работали защитники БК до войны - это так думаю -  важно или нет...?Но всё же...

Вот почему так вопрос поставил..


Музей БК - солидное учреждение: как там структурирована информация по защитникам БК?

Картотека кратко - личное дело полно?

Когда был в музее и читал информацию на одного своего земляка - то глаз зацепился за мего место работы до войны - МТС.....
Это у меня и вызвало в голове вопрос: как так...от Музея получал скан карточки - там написано,что мой земляк был начальником отделения связи....МТС и отделение связи - как-то можно связать??