Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161211 раз)

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #100 : 20 Ноября 2012, 19:57 »
Ростал, последний поезд из СССР в Германию ночью 22 июня - реально был или всё же мифичен? судя по подписи к одному фото - он таки был...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #101 : 20 Ноября 2012, 20:59 »

Исходя из компоновки текста и фотографий, книгу я бы назвал -  э н ц и к л о п е д и я. 
Ростал, посмотри стр. 42 . Макет Северного острова...Мне кажется,что присутствуют две лишних цифры 8 с двух сторон Восточного форта
Да.Обе цифры 8 немного смещены.В этих местах ДНС не было.

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #102 : 21 Ноября 2012, 04:01 »
Ростал, последний поезд из СССР в Германию ночью 22 июня - реально был или всё же мифичен? судя по подписи к одному фото - он таки был...

вчитался в текст  книги - и получилась ситуация: левая рука не знает, что делает правая...
Стр.62. Воспоминание Н.П. Бояршина,стрелка КПП города Бреста:
"Ночью и в воскресенье поезда не ходили"
стр.63 фото ж/д моста через Буг
подпись: "Последний поезд проследовал через границу в два часа ночи 22 июня 1941 года"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #103 : 21 Ноября 2012, 04:17 »
"Последний поезд проследовал через границу в два часа ночи 22 июня 1941 года"
Тут наверное есть смысл окончательно разобраться с вопросом "а был ли поезд"? Тогда и будет понятно, ошибка в воспоминаниях или в подписи к фото.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #104 : 21 Ноября 2012, 06:23 »
Насчет цифр 8 - да, это уже две недели назад заметили первые читатели: причем заметили сразу же, как перелистнули книгу.Жаль, что я не заметил, когда принимали схему - но там было столько плюсов, что наверное я не мог заметить минусы.


Насчет моста. Подписи под фото выполнены Суворовым. Но! Честно говоря, я и сам не знаю насчет моста и последнего поезда, и по моему писал об этом и здесь и на ВИФ. ТО есть по всем докам ПОЕЗДА НЕ БЫЛО. Максимум - вечерний, 17 часов где то.


Но все же пишут о поезде. Может быть это первым старина Гшопф придумал в 1954 году, а потом все переписывали у него  и друг друга? Чтобы типа драму показать? Поэтому можно оставить и так и так.


Почемучка - энциклопедия это в плюс или минус?

Книгу радиопереговоров еще никто не использовал, поэтому она впервые вводится в оборот.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 06:50 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #105 : 22 Ноября 2012, 21:41 »
Очень большой ПЛЮС для книги - это публикация листков из тетради, предположительно Зубачёва (сходу вопрос - "линейки" в тетради фабричного печатания или человек сам линовал тетрадь?):  вот смотрю на почерк на листках и в Приказе №1 - всецело один и тот же почерк....Сразу оговорюсь - когда шли дебаты по поводу почерка в Приказе - я внимание на почерке Зубачёва и прочих не акцентировал..

Но я теперь немного поднаторел в криптографии почерков ;) - сходу обратил внимание на написание буквы "с" - точь в точь,что в копии Приказа№1, который Гурок на форум выставлял:

буква "с"с длинным прочерком
Костя!

Посмотри автобиографию Зубачёва. Я её здесь уже выкладывал (http://fortification.ru/forum/index.php?topic=387.msg61739#msg61739) и мы её уже обсуждали (http://fortification.ru/forum/index.php?topic=378.msg61760#msg61760).
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #106 : 22 Ноября 2012, 22:52 »
Одно дело почерк в Автобиографии, а другое дело - почерк в тетради..я бы сказал так - общее восприятие всего написанного текста - в Приказе и тетради - более схожее...

Всё же автобиография - официальный документ,а тетрадь - и в торопях туда можно написаь..

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #107 : 24 Ноября 2012, 16:52 »
Хошь не хошь, а когда такая книга в руках - пора приступать к читке!  :)

Спешить с сужденьями не будем,
Рецензию мы выставим на суд,
За сей продукт спасибо людям,
На первый взгляд все вроде бы зер гут!
  Специфика в подаче, в оформлении,
  Но главное для нас, конечно суть,
  Серьезный замысел и автора стремление,
  Попробуем осилить как нибудь...  ;)



« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 16:57 от Егорыч »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #108 : 24 Ноября 2012, 17:53 »

 бе бе бе :P
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #109 : 24 Ноября 2012, 17:55 »
а с выводом спешить действительно не следует. хотя при беглом просмотре - книга замечательная!!!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!