Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161188 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #140 : 07 Декабря 2012, 10:58 »
Крестьянство у большевиков "аристократией" не считалось, у них была диктатура пролетариата. Но дело не в этом, просто, не нужно лишний раз словеса закручивать, обычная стилистическая ошибка.
На втором этаже 132-й, может, и был (если позволяла ТБ располагаться над электростанцией), но в любом случае не между электростанцией и семейными отсеками. А так, все нормально... :)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #141 : 08 Декабря 2012, 09:23 »
Дочитал 1 том. Все классно. Однако поймал себя на мысли, что мне абсолютно по барабану, что там делалось, что чувствовала и чем дышала немецкая сторона (это не в укор авторам, они, насколько я понимаю, хотели показать как раз обе стороны). Во 2 части немецкие документы будут несравнимо значительнее (наших-то практически не осталось) и информативнее. Не знаю, наверное, в том, что в любой отечественной войне противник рисуется одной краской (темной), есть своя логика и правота. Да и родственников у меня на той стороне вроде бы не было... ::)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #142 : 08 Декабря 2012, 10:59 »
Что показалось особо примечательным в книге?

8 декабря, суббота, 15.30, Музей Артиллерии, инженерных войск и войск связи, конференц-зал

презентация книги "Брест. Июнь. Крепость. Книга первая" Ростислава Алиева и Ильи Рыжова и книги Петра Репникова "Петровский Ям: запланированная трагедия"

На презентации можно будет приобрести книги по специальным ценам.


Я поговорю с Баиром: поскольку не в СПБ то может буду в качестве голоса из Скайпа? Вступительную речь и ответы на вопросы можно и без личного присутствия.

Скайп: aliev.rostislav
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #143 : 08 Декабря 2012, 11:32 »
Что показалось особо примечательным в книге?

А что в ней может быть "особо примечательного"? Вышло то, что все и ждали. Хорошая полиграфия, бумага и т.д. В отличие от предыдущих, появились живые люди (наши, немецкие были). Радует прием параллельного действия (он всегда хорошо передает динамику). Единственное, можно было этот прием усилить полиграфическими методами, чтобы не было слива. Краской, например, или чем другим. Не нужно было, на мой взгляд, давать таких оперативных карт и отдельных рукописных страниц, на которых ничего не разберешь (т.е. нужно большее расширение). А так все радует.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #144 : 08 Декабря 2012, 11:42 »
Во! Присоединяюсь!
Что проку от нечитаемых картинок с письмами, мелкими картами и т.п.
Просто антураж. Но еще дедушка Ленин говорил "Лучше меньше, да лучше!"
Пресыщение информатикой и зрелищным калейдоскопом между прочим притупляет жажду личностного познания.
Типа как "всё в рот разжевали и в рот положили"... А ведь хочется иному человек и самому погрызть.
Вот пишу опять как "привереда"!  :)
Акадимические издания словно просятся скорее на полку, для крастоты и внутреннего удовлетворения - Вот, у меня она есть!!! 
НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ИЗДАНИЕ КЛАССНОЕ!
Молодцы!

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #145 : 08 Декабря 2012, 11:58 »
А разве не все читается? С увеличительным втеклом - все должно читаться. И письмо танкиста, и схемы.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #146 : 08 Декабря 2012, 12:08 »
Еще хотел добавить, но это уже для 2-го тома. Обязательно нужен хороший литературный редактор для переводных текстов. Дело в том, что в предыдущих книгах была попытка буквального перевода. Но языки не адекватны, иногда такие перлы вылезали!.. Не знаю, как насчет документов, но в дневниковых и прочих записях нужно делать литературный перевод. На всю жизнь, наверное, запомню фразу из воспоминаний Тойчлера (БК. Воспоминания и документы): "Из рюкзака погибшего унтер-офицера я взял хлеб и сыр и начал занимать себя тем, чтобы получить маленькую закуску..." По-немецки это, м.б., и правильно, но по-русски... Лежит раненый мужик, вокруг стрельба, а он, видите ли, (наверное, от скуки) занимает себя тем, чтобы... Правильнее было бы: "...взял хлеб и сыр и поделил его на части, чтобы не умереть с голоду" (или что-то в этом роде). Это был бы абсолютно точный литературный перевод.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #147 : 08 Декабря 2012, 13:05 »
С увеличительным стеклом все читается (касается трех мест в книге). Это было весьма непросто обеспечить при печатании (выбор типографии, контроль и т.д.). А рвать, к примеру, немецкую генштабовскую карту крайне неправильно. Читатель должен видеть общий кулак группы армий "Центр" и ситуацию возле Бреста.


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #148 : 08 Декабря 2012, 13:14 »
Это все можно сделать схематично, в данном случае точность до миллиметра не нужна. А увеличительные стекла к книге почему-то не приложены :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #149 : 08 Декабря 2012, 13:29 »
Действительно, не подумали. Надо было приложить. Но кому ОЧЕНЬ надо - тот все увидит и все разберет.  ;)