Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160362 раз)

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #280 : 26 Декабря 2012, 20:30 »
Иван! На схеме ниже буквы P - нарисована "скобка" - слева от нее II/130.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #281 : 26 Декабря 2012, 20:42 »
Ни того ни другого у окруженного гарнизона крепости не было, ни времени для изучения, ни времени для правильной подготовки "встречи",
время было. Изучали. По "Максим Перепелица".

Упс!
"Если завтра война".
Вот это ближе к истине!
Потому не поленитесь перечитать стр.160 и 161 (фото уже выставлялось)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #282 : 27 Декабря 2012, 00:04 »
Что в книге технически сделано неудобно, так это скачки по нескольку раз с каждой страницы по сноске в примечание.

На стр 62 приведено фото В. Прусакова. Это действительно он? Что-то не очень на себя похож. Но что меня поразило. Небольшое фото этого человека было вложено в сборник ГО, приобретенный мною несколько лет назад.

Информация о нем приведена известная из литературы и интернета, ничего нового, а ведь человек до сих пор во всех ресурсах числится как пропавший без вести. Надеюсь, хоть что-нибудь будет во второй книге??? Это относится не только к Прусакову, я по своим (РККА) вообще мало нового вычитал, в основном известные факты.   

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #283 : 27 Декабря 2012, 07:56 »
Спасибо за отзывы!

     Точка зрения 123 ИАП несколько удивила - "ничего нового" о РККА? То есть "досье комиссара Бутина" и воспоминания полученные из семей защитников и т.д. , и ранее нигде не публиковавшиеся уже Вами изучены? Там одних только БИО-справок впервые вводимых в оборот....  Это хорошо, что оказывается круг знатоков шире чем ожидалось,  но неск неожиданно.
Я еще раз обращаю внимание на пару нюансов:
1) Тересп мост был на самом деле минирован.
2) В крепости были БА-3

На самом деле это основа для некоторых интересных выводов.

    Честно говоря, я думал наоборот - про историю 45 пд и немцев будет сказано сакраментальное "ничего нового". Т.е. новое есть и там, но его сходу возможно не заметят.


    По скачкам в примечания я уже говорил, да, согласен. Но - это дань верстке.

 По Пруссакову история длинная. Вот такого уж очень  четкого ответа нет, и мнения разные. Теперь, после "казуса Шрамко" я вполне допускаю, что архивы могут ошибаться, содержать неверную информацию..

Но!
1. Мы сделали в архив запрос на фото Пруссакова и нам дали это фото.
2. Я считаю что похож.
3. БИО этого человека совпадает с БИО Пруссакова (того, что есть в книге Купчикова).  Различие - в месте рождения - в 120 км от "официального" места рождения Пруссакова.
4. Почему человек значится погибшим  в Бресте, но фото послевоенное? Да, попытка ответить на этот непростой вопрос будет предпринята во втором томе. Как я уже говорил, от "расследований" мы дистанцировались, но пояснения - да, наверное нужны.


Меня поразила не менее (а может и более, я вообще чел эмоциональный) Ваша фраза: "Но что меня поразило. Небольшое фото этого человека было вложено в сборник ГО, приобретенный мною несколько лет назад".

   Нельзя ли подробнее об этой истории? Какое фото? "Официальное" или то что в БИК? В любом случае история напоминает "Кортик" или "Бронзовую птицу"...Кто то искал Пруссакова...


С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #284 : 27 Декабря 2012, 10:03 »
 Еще раз о превалировании немецкого взгляда у Ростала. Это реально напрягает некоторых, но ситуация такова: из ДОСТУПНОЙ есть 5 страниц немецкой инфы (из них 3 - архивные) и 3 российской (из них 2 - сомнительной достоверности). Так что, выкинуть для балланса 4 страницы немецкой? Или обвинять Ростала в недоступности советских архивов?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 19:20 от иван »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #285 : 27 Декабря 2012, 13:08 »
Еще раз о превалировании немецкого взгляда у Ростала. Это реально напрягает некоторых, но ситуация такова: из ДОСТУПНОЙ есть 5 страниц немецкой инфы (из них 3 - архивные) и 3 российской (из них 2 - сомнительной достоверности). Так что, выкинуть для балланса 4 страницы немецкой? Или обвинять Ростала в недоступности советских архивов?

Не перестаю удивляться, чессннноо слово?!
Чем может напрягать инфа органично вплетенная в повествование, в предисторию, в канву тех событий?.
Книга (книги Ростислава) устремлены на читателя, вперед. В отличии от тех кто все еще пытается тащить современного читателя назад. Книга содержит необходимый минимум информации, при этом и этот минимум коробит, напрягает тех, кто с великим бы удовольствием обкарнал бы содержание на треть! Обкарнал бы для пущего прославления героизма . Пусть это будет однобокое повествование, а значит заведомо ущербное, но зато привычное - патриотичное. В прославлении нацонал-социализма автор вроде бы не заподозрен, но кровь мы ему все-таки попьем  8)
 
НО, ЧУ - РЕБЯТА! ГДЕ ВЫ БЫЛИ И К КОМУ ОБРАЩАЛИСЬ, НА КОГО ВОРЧАЛИ, КОГДА ПО ЭКРАНАМ ШЕСТВОВАЛ 17-ТИ ВЕСЕННИЙ ШТИРЛИЦ ВРАЩАЮЩИЙСЯ СРЕДИ ГИТЛЕРОВСКИХ БОНЗ. ГДЕ ШЕЛЕНБЕРГ ТАКОЙ ДУШКА, А МЮЛЛЕР - ОБРАЗЧИК УМА! Там с голосом Ефима Копеляна периодически сводку с советского фронта показывали и этого было достаточно, чтобы видеть и мощь нашей побеждающей страны и приближающийся крах фашизма-гитлеризма.
Большинство кинокартин о наших разведчках - это показ немцев в тылу, на фронте и в течении всего сеанса. При чем показ внутренней жизни Германии и т.п. 
Чего ж это всем авторам и киносценаристам всяких "Вариантов "ОМЕГА" или "Путей в "САТУРН" и прочяя, "превалирование" нацистского элемента во всей его красе на экране прощается, а писателю документалисту, вскрывающему, стремящемуся к показу правды - это возбраняется?
И не говорите мне, что в том случае - это художественные ленты, а у Алиева, святое - "Брестская крепость", там так нельзя. Кто так считает, что нельзя? Цензор, партактив на пикнике на берегу Волги?
Дело каждого, "коробит его  или не коробит", примитивный взгляд на историю, "местечковый" или исторически обзорный.
Дело писателя писать, наше высказывать мнение. Если при этом еще и коробит - значит проняло, зацепило, и это тоже в пользу писателя.       
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 13:12 от Егорыч »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #286 : 27 Декабря 2012, 13:12 »
Еще раз о превалировании немецкого взгляда у Ростала. Это реально напрягает некоторых, но ситуация такова: из ДОСТУПНОЙ есть 5 страниц немецкой инфы (из них 3 - архивные) и 3 российской (из них 2 - сомнительной достоверности). Так что, выкинуть для балланса 4 страницы немецкой? Или обвинять Ростала в недоступности советских архивов?

Устал повторять, но чувствую, что надо. Дело не столько в объеме и доступности архивов, сколько в тональности, качестве подбора фактов. Идет попытка сравнения двух сторон. Но -- сравнивать нужно по одинаковым параметрам, это должно быть и ежу понятно. Если приводишь факты пьянок, неуставных отношений и т.д. в РККА, то приводи такие же факты в вермахте. Если говоришь о боевой доблести солдат вермахта, то приводи факты боевой доблести бойцов РККА и т.д. Вот о чем идет речь. Представьте, что в сравнительном анализе будет названо количество левшей у немцев и количество лысых у русских. Вы что-нибудь узнаете из этого анализа (хотя кому-то и такие данные будут интересны) о том, насколько боеспособны эти стороны? А ведь именно такой метод использован, по моему восприятию, в книге. И это зависит не от качества и доступности архивов, а от целевой установки авторов. Но -- никто не хочет говорить об этой авторской позиции. Какой же это разбор книги? А ведь в любой школе учили, как это делается: идея, цели и задачи, положительные и отрицательные герои, художественные и иные средства и т.д. И еще нужно учитывать, что обычно такие книги пишутся в расчете не на 20-30 специалистов, а на обычного, массового читателя. Значит, нужно учитывать и степень его подготовленности, интереса, возможного восприятия. Это все азы, которым учат, прошу прощения, приготовишек, а не тех, кто уже имеет отношение к творчеству. А так как у Ростислава, по крайней мере, это не первая книга, значит, это не ученический недосмотр, а осознанное действие, т.е. его позиция, о которой можно и нужно говорить при обсуждении книги.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #287 : 27 Декабря 2012, 13:18 »
"Книга (книги Ростислава) устремлены на читателя, вперед. В отличии от тех кто все еще пытается тащить современного читателя назад. Книга содержит необходимый минимум информации, при этом и этот минимум коробит, напрягает тех, кто с великим бы удовольствием обкарнал бы содержание на треть! Обкарнал бы для пущего прославления героизма . Пусть это будет однобокое повествование, а значит заведомо ущербное, но зато привычное - патриотичное. В прославлении нацонал-социализма автор вроде бы не заподозрен, но кровь мы ему все-таки попьем" 

Егорыч, объясни, пожалуйста, каким именно образом книги Ростислава "устремлены на читателя, вперед". И, опять же, не приписывай участникам дискуссии свои суждения (свои мысли о том, что и как они думают).
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 13:20 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #288 : 27 Декабря 2012, 13:43 »
Ты, не обижайся, но боюсь я не смогу тебе этого объяснить.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #289 : 27 Декабря 2012, 14:02 »
Вот, Егорыч, и я этого боюсь. Одно дело -- что-то сказать, другое -- доказать сказанное.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)