Автор Тема: Спасение «Бернардинок», или нужна ли городу история ?  (Прочитано 16953 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Содержание темы понятно из названия. Вопрос правда вот в чём. Разговоров много, как и советов, вариантов, ожиданий..
Действий, особенно в последнее время, мало. Да и любые действия должны быть продуманы и согласованы со специалистами, дабы не получилось «хотели как лучше». Как пример – очистка руин от растений без последующей гидроизоляции и консервации, что привело к ускорению процессов разрушения, а также «подпирание» арки в неправильной с точки зрения строительной механики точке, что привело к её (более быстрому) обрушению.

В общем девиз темы привычный для форума – «Кто, если не мы?»

Для начала обсуждаем – нужно ли делать? Если да, то что, как, когда, какими силами и средствами. Потом выходим на городские власти со всеми этими мыслями, получаем условное «добро» и действуем. Если она нужна (см. название)

   

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Можно я немного в историю углублюсь? Есть ли данные, когда именно госпитальный комплекс был разобран на кирпичи - в середине 60 гг? Я имею в виду снимок с американского спутника середины 1960 гг - на котором видные белые пятна на Южном острове...

По какой причине полностью "Бернардинки" не разобрали?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Можно я немного в историю углублюсь? Есть ли данные, когда именно госпитальный комплекс был разобран на кирпичи - в середине 60 гг? Я имею в виду снимок с американского спутника середины 1960 гг - на котором видные белые пятна на Южном острове...

По какой причине полностью "Бернардинки" не разобрали?

Как уже писали, там была столовая для военных.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Это последний шанс сохранить хоть что-то от старого города. Естественно, сохранять надо. Создавать навес по аналогии "Берестья", с последующей консервацией руин. Как уже наполнить место жизнью, вопрос второй.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 14:02 от Oleg 75 »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Это последий Шанс сохранить хоть что-то от старого города. Естесственно, сохранять надо. Создавать навес по аналогии "Берестья", с последущей консервацией руин. Как уже наполнить место жизнью, вопрос второй.
"Берестье" над РАСКОПОМ, "Бернардинки" выше уровня земли. Размеры "навеса" не превышают технически возможного?  Есть расчёт габаритов сохраняемого и расчёт размеров навеса, которого надо над этим возвести?

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Это последий Шанс сохранить хоть что-то от старого города. Естесственно, сохранять надо. Создавать навес по аналогии "Берестья", с последущей консервацией руин. Как уже наполнить место жизнью, вопрос второй.
"Берестье" над РАСКОПОМ, "Бернардинки" выше уровня земли. Размеры "навеса" не превышают технически возможного?  Есть расчёт габаритов сохраняемого и расчёт размеров навеса, которого надо над этим возвести?
Очень правильный вопрос. В нашем случае речь пока о временном сооружении, которое позволило бы решить первоочередные вопросы - замедлить разрушение оставшейся части здания. Постоянный объект типа Берестья это больше мысли на будущее.
Технически его конечно надо считать и прорабатывать

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Когда в прошлом году вновь был со всеми у "Бернардинок", то, честно говоря, поразился "несохранности" столь ценного исторического объекта... А из упоминаний о нём на форуме за последние годы сложилось стойкое впечатление, что городу Бресту он просто НЕ НУЖЕН...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Коллеги, не далее как завтра я созвонюсь в Анатолием Кочуровским и мы с ним обсудим, вернее, возродим тему которой занимались в прошлом году, как предпроектной проработкой шатрового навеса из архитектурного текстиля над открытой эстрадой в Кобрине.
Я не помню детали, но сметная стоимость составляла что-то около 200 тыс. евро для шатра площадью около 12 тыс. кв. м. Причём для концертной площадки были непременные, усложняющие конструкцию требования, которые не нужны для  применения такого укрытия в нашем случае.
Накрыть- значит спасти от разрушения.. потом, при наличии средств и "политической воли" можно идти дальше.
Думаю, что если "карты лягут" я к концу недели попробую встретится с мэром... или по крайней мере, донесу до его ведома о таких наших "потугах".
На бюджет рассчитывать не стоит... поэтому возможно придётся начать компанию по добровольным взносам  и под поручительство людей с незапятнанной репутацией.
НО в первую очередь нам нужно определить хотя бы примерную сметную стоимость. И сделать эскизный проект. Я, со своей стороны, попробую "на авторитете" поговорить с несколькими известными в Бресте проектировщиками с целью определить кто займётся практической реализацией проектных решений.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Для сбора средств и для медиа-активности нужны будут все действующие игроки (для начала) в Бресте - фонды, пресса, организации и т.д.
Предлагаю до Нового Года провести что-то типа круглого стола, на котором и обсудить саму проблему, и учесть, кто что возьмется делать, и раздать задачи. Причем тут нужно будет объединить людей противоположных взглядов и направлений. Заодно и посмотрим, кому важнее история, а кому отстаивание своих принципиальных позиций  ;) 

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Коллеги, опыт  организации мероприятия у нас уже есть( Конференция 2016 г), поэтому будем следовать «кальке», с «партийной ответственностью и большевистским напором»!
У меня такой примерный  план:
1)Создать Оргкомитет(интерактивный) для уточнения задач и распределения обязанностей, включить в него( по их согласию и с одобрения нашего  сообщества) : «Просто неравнодушных граждан», историков-краеведов, специалистов в строительстве и проектировании. Чтобы не перегружать- общее число до 10-12 человек.    Срок- до 22.11.2017 г.
2)Определить общую концепцию конструкции укрытия здания и разработать эскиз с примерным определением сметной стоимости  по проектам- аналогам, чтобы не "объяснять на пальцах". Срок до 10. 12.2017 г.
3)Провести  рабочую  встречу  членов  оргкомитета в Бресте с выездом на местность и приглашением  ответственных сотрудников Мемориала, Гл.Архитектора города и кого то из властей(Лучше Рогачука или Иванчина- с ними говорить проще, они ни на кого сваливать не будут…!).  До 15.12.2017 г.
4)Начать широкую компанию ( на только в РБ )по информации и поиску спонсоров  с привлечением всех  тех, кто может помочь финансово. Для организации сбора средств нужен будет очень грамотный юрист и бухгалтер. Видимо придётся действовать через какой-то фонд, ибо организация собственного – вряд ли по силам!
(И ЭТО будет самая большая проблема, ибо сразу «налетят соколы»… не сомневаюсь!)
Срок ориентировочный- после «одобрямс» идеи Властями.
5) Разместить в интернете и  печатных СМИ  Меморандум разъясняющий цели и задачи данного мероприятия. Срок- тоже после одобрения  властями нашей затеи.
Примерно так.
Если есть предложения, изменения и дополнения,- милости просим всем доступными средствами!
Я рассчитываю , что на этой неделе обязательно встречусь с  кем-то из « городских голов" по этой теме. Надо «закинуть удочку», чтобы знать настроения.
Я знаю, что ничего не знаю...