Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 69995 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
1. Довод реальный, основной - на польской карте 1925 года монумет обозначен пирамидкой. Поляки только осваивают, обустраивают, обживают крепость, а скульптура уже стоит! Пионерам первопроходцам???
Хотел бы немного "подпортить" версию ;) - на этой карте в условных, сей знак (указанный стрелкой) и кружочки подписаны как отдельные деревья и кустарники.

Оффлайн b20947

  • Посетитель
  • Сообщений: 36

И я уже давно обратил внимание, что этот топознак никакая не пирамидка (памятник).  Данная версия уже выдвигалась и раньше.  На самом деле этими знаками обозначается площадь с травяным покрытием (например, пастбища), возможно с редкой древесной растительностью. Этих знаков немало и в других местах польской карты. Тоже памятники? :)                                                       Топознаки польских карт М1:25000 можно найти по ссылке
http://www.maps4u.lt/lt/includes/siuntiniai/Z/WIG_topo.htm

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Ещё, дату установки скульптуры можно уточнить по книге "Брест-город незабываемый" Дануты Ващукувны-Каменецкой.
Она пишет "Несколько лет комендантом Крепости был полковник Максимилиан Маршалэк. В 1937 году пост этот занял полковник Станислав Гебултович (заместитель командира 30 полка легкой артиллерии - ПЛА).
… Другой коллега, Дзидек Рыбицкий, добавляет: «По поручению полковника Гебултовича в нескольких местах в Крепости были поставлены различные памятники и скульптуры. Одну из них поставили в парке на Северном Острове. Представляла она собой человекообразную фигуру ни на что не похожую. В какое-то утро на скульптуре нашли привязанную табличку с надписью: «Своему предку - благодарный потомок». Это была шутка какого-то озорника."
Был ранее Oleg-а пост со сканом, но что-то я его уже не вижу ???, решил выложить текст.
Пропал также пост Егорыча с кружочками в районе парка Северного острова, где были отмечены предполагаемые места "Человекообразной фигуры" ??? Опираясь на тест из книги, хочу подчеркнуть, что в парке на Северном острове была установлена ОДНА скульптура.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, мужики за замечания!

Посты никуда не пропали – они в теме «ДНС».

По вопросу «пирамидки» где травка, «b20947» могу прокомментировать так, - Не кажется ли удивительным совпадением, что «травка», ли «лужайки» среди кустарника удивительным образом совпадают как раз с местом где и установлен этот памятник (хотя Олег и не любит это слово). Олег, памятник это не обязательно надгробие – это любая скульптура, стела и т.п., поставленная в память о ком то или в память какого-либо события. 
Далее, никак не могу согласиться, что на польской карте «таких мест немало». Такой топографический значек стоит на Северном острове только в 3-х местах, а именно где сейчас Гарнизонное кладбище (!), за валами у Гавриловского капонира (?) и в обсуждаемом скверике у ДНС. Три «пирамидки» на всю территорию крепости с 3-мя островами?! Эт что ж так  «много» травки то было? Видимо лошадки остальное травянистое покрытие потравили?…
С чем могу согласиться, так с тем, что возможно на этом месте еще не обсуждаемый памятник стоял, а что-то другое – декоративная клумба, например и какой памятный знак с царских времен еще… 

«В нескольких местах в Крепости были поставлены различные памятники и скульптуры». Кстати, вчера только поделился с «Коломычем» почти бредовой версией, что примат-голова и есть навершие как раз обсуждаемых нами ТРЕХ туловищ «харцеров» (присмотритесь на его плече что-то типа руки видно…) Но это уж совсем фантастический вариант (мнение "СергСа" - выше). Тем более, на чудом сохранившемся фото где наши медсестры, военврачи за приматом  виден торец здания ДНС, что никак не позволяет идентифицировать место в скверике. Оттуда дома были бы видны по фронту. К тому же это бы означало, что скульптурная композиция точно не польская, а сделана уже в оккупацию.

Я как всегда стараюсь писать развернуто. Но пока мое предварительное резюме такое.
Примат стоял в другом месте у ДНС (Олег предположил даже, что на Госпитальном острове)
Обсуждаемый памятник каким-то польским пионерам, саперам-первопроходцам, нивелир, топорик, топографическая карта и т.п.
Но все другие возможные и невозможные варианты по-прежнему принимаются и обсуждаются. Надеюсь, впереди нас ждет интереснейшее открытие! 

Олег75, вот и исполнилось твоё желание увидеть этот памятник!  ;)

   …Много ли корысти в этом польском памятнике "человеку-примату", а поди ж ты хотелось бы знать где он стоял. Ведь даже тот факт, что у него сфотографировалась героиня обороны Раиса Абакумова для нас уже какое-никакое, значение имеет...

Желтые кружочки. Жирный - где стоит сохранившийся памятник "Играющим детям", в других, предположительно где мог стоять "примат". Все же похоже он стоял напротив 2-х этажного дома...

« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 09:34 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Может вот так можно что то разобрать?

Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
По месту нахождения примата Кинг-Конга с легкой руки Олега  :o  :D
Если он стоял там же в скверике как и пишут в книге, но южнее, ближе к дороге, тогда и дом вполне виден как на фото!


Это же повсеместная практика в парках и скверах устанавливать скульптуры, т.е. в относительно локализованном месте.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 12:13 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
При чем примат. Такое уж фото. Пятна, тени и прочее старье дают такой эффект. Такое впечатление что это фото найдено где нибудь в воронке или каземате. Но то что похоже на скаутов, то да. А музей не знает про него ничего?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тезка, "примат" при том, что это тоже часть истории крепости и нам это интересно.
Фото, довольно низкого качества и в первую очередь плохая резкость, но оно эспонируется в музее  Мемориала. Скорее всего из архива самой участницы обороны Р.Абакумовой.   
Не припомню, чтобы приходилось видеть фотографиии из воронок и казематов. Интересно было бы поглядеть  ::)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Про воронки я написал к слову.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.