Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 127388 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #50 : 16 Сентября 2013, 17:21 »
Сначала плененных в Бресте и БК направляли, как правило, в Бяла-Подляску (шталаг 307). Там "сортировали" (по национальностям и проч.) и распределяли в разные лагеря. Оставшихся перевели в Демблин (тоже шталаг 307).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #51 : 30 Сентября 2013, 22:00 »
Всем добрый вечер! Сегодня получил вот такое письмо. Может кто поможет уточнить в музее судьбу фотографии бойца и почему они не отвечают на письмо родных?
"Разыскиваю своего родственника:
Асватурян Арутюн Карапетович 1921 г. р., призван Пролетарским РВК г. Ростова-на-Дону, служил в Бресте п/я 76 (455 с.п. 42 с.д.), подразделение 43 (мне пока не ясно какое подразделение), красноармеец, рядовой, беспартийный.
По воспоминаниям сестры в письмах было указание, что он исполнял обязанности помощника командира (адъютант?), бывал в командировках вместе с командиром.
Пропал без вести в июне 1941 г.
Родные получили от него письмо  за несколько дней до войны, где он рассказывает о своей службе и планах и мечтах (мечтал стать офицером и планировал учиться в полковой школе).
К сожалению, письмо не сохранилось, его отец всегда носил с собой, с ним умер и унес его в могилу.
После войны в семье был объявлен траур, который продолжался всю жизнь родителей, младшей сестре Артёма (его называли на русский лад) в связи с трауром было запрещено выйти замуж. Все жили памятью об Арутюне.
Его сестра жива. Ей 84 года. Она всё время пыталась найти информацию о брате, но не смогла.
По её рассказам, в предвоенном письме была фотокарточка общий снимок его и товарищей.
Эту фотокарточку она направила в 1970-х гг. в музей "Брестская крепость" с просьбой сообщить о брате, но ответа не получила.
Мои поиски по доступным базам данных (МО РФ, военнопленным) пока результата не дали.
Я знаю, что Вы ведете большую работу по поиску героев Крепости, если возможно, помогите, найти хоть какую то информацию о родственнике.
Прикладываю его фото (1941 г.) и выписку из журнала потерь жителей армянских сел (Мясниковский р-н) Ростовской области

С уважением, Олег Степаньян

P.S. Ранее (в мае с.г.) посылал письмо в адрес музея на имя руководителя, но никакого ответа от сотрудников музея "Брестская крепость" не получил (хотя письмо пришло и было прочитано)"


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #52 : 30 Сентября 2013, 22:56 »
Уважаемый Александр Леонидович, я думаю, что Вам стоит потомкам А.К.Асватуряна как-то тактично намекнуть, что их предок никак не мог "исполнять обязанности помощника командира (адъютант)", так как это - офицерская должность, а был он у этого командира (полка?) кем-то типа вестового или денщика...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 00:03 от OLEG 75 »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #53 : 01 Октября 2013, 10:23 »
Конечно, красноармеец не мог быть адъютантом.
Думаю, родственникам нужно еще раз написать в музей БК, причем, не по мылу, а обычным (заказным) письмом.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 00:04 от OLEG 75 »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #54 : 02 Октября 2013, 08:42 »
Коллеги, буду рекомендовать родственнику бойца стать участником нашего форума и дам ему соответствующую ссылку, а потому прошу Всех быть более сдержанными при коментировании некоторых неоднозначных моментов. 
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 08:46 от РККА »

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #55 : 07 Октября 2013, 21:02 »
Доброго времени суток!
Ко мне обратилась девушка,с просьбой найти инфу о её...дяде.
Служившем в 455-м СП.Далее - цитирую:

Осьминкин Александр Исаевич 13.08.1921г,р, где указывалось рядовой, где красноармеец.
Призывался в 09.1940г. Извещение пришло как о пропавшем без вести.
Сведения о месте службы и извещение по пропавшему без вести -
Полудинский райвоенкомат.Северо-Казахстанская обл.
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #56 : 07 Октября 2013, 21:28 »
Осьминкин Александр Исаевич призывался 10.09.1940 года Полуденским РВК Северо-Казахстанской области.Проходил службу курсантом полковой школы 455 сп.Подробности участия в обороне БК и его гибели пока неизвестны...

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #57 : 07 Октября 2013, 22:10 »
Дополнительно:

И еще из переписки отца ему писали
,что Саша был курсантом 455СП. Но списках военкомата указывается что он пропал в феврале1944, а извещение получили в41. Наверное у них неправильная информация. Ведь письмо с фотографией пришло из Бреста.

"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #58 : 07 Октября 2013, 22:25 »
В поимённых приложениях к книге В.К.Григорьева и Л.С.Ахметовой "Яростный 1941. Размышления историков" (Алматы. 2011), посвящённой, в основеом, участию "всех из Казахстана" в обороне Брестской крепости, фамилия "Осьминкин" отсутствует...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #59 : 08 Ноября 2013, 23:41 »
Письмо такое пришло... Может, есть у кого перед глазами проходила какая инфа?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать в какой части служил мой прадед? Он (Колос Федор Антонович 1912 г.р.) был призван в Польскую Армию где-то с 1931(2) до 1934(5) года. Все что мне известно, что он служил в Брестской Крепости, Скорее всего был призван Пружанским военкоматом. проживал на территории Полесского воеводства д. Самойловичи.
К сожалению, никак не могу найти документы в какой части он служил.
В  наших архивах (Беларусь) ничего нет... Попробовала написать в Военный архив Варшавы, но мне пришел ответ, что там для поискав необходимо знать точное название части и все подробности... А я именно этого и не знаю. Я уже не представляю, что мне делать и с чего начинать..
e-mail: lexbrest@gmail.com