Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 128544 раз)

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #60 : 11 Ноября 2013, 02:56 »
Возвращаясь к Осьминкину...
Племянница добавила,что (цитирую) :
Я не знаю насколько была верна информация, вроде как у Саши был друг, толи китаец, толи кореец
 и он видел как Саше оторвало голову снарядом.Но разве китайцы или корейцы могли быть в Бресте?

Вы помните об упоминании корейца в группе Гордона или Лермана?
У Долотова?
так вот,на общей фотке с бойцами 33-го ОИП...
третий слева,верхний ряд!
Он???
http://vk.com/feed#/photo-3776708_277082257?rev=1
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Уйгур

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #61 : 20 Ноября 2013, 15:52 »

Доброго времени суток!

Вот уже долгие годы моя семья безуспешно разыскивает какую-либо информацию, способную пролить свет на судьбу моего деда – Баратбаева Абдрима, 1920 г.р. Все что нам известно, это то что в июне 1941 года, в момент нападения гитлеровской Германии на СССР, он был дислоцирован в г. Брест (возможно в самой Брестской крепости), что находится в Белоруссии.
Единственное, что я сумел отыскать, так это один лист с упоминанием имени моего деда на сайте ОБД Мемориал (http://www.obd-memorial.ru/). Прилагаю все данные по этому источнику, а также сам лист с упоминанием имени моего деда. Хочу отметить, что в данном источнике фамилия и имя моего деда немного изменены.
63892977
Фамилия: Барадбаев
Имя: Адраим
Дата рождения: __.__.1920
Дата и место призыва: __.12.1940 Джаркентский ОРВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Джаркентский р-н
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника инфомации: 977520
Номер дела источника информации: 616

В 2012 году я также писал письма в Военно-исторический архив Российской Федерации в          г. Подольск, где аккумулирована вся информация по участникам ВОВ, но там, к сожалению, никакой информации о моем деде обнаружено не было. Далее мои поиски перекинулись на списки военнопленных и я направил запрос в Германию по линии Красного Креста – там немцами тоже была проделана серьезная работа, которая, к сожалению, результатов не дала. В этом же 2012 году я звонил в г. Брест и разговаривал с представителями мемориального комплекса Брестской крепости – в их списках мой дед тоже не значится.
Совсем недавно, по совету известного специалиста по истории ВОВ и непосредственно Брестской крепости, я обратился с запросом в Военкомат г. Джаркент, откуда в 1940 г. призывался мой дед. Там в списках призывников того времени его фамилия была обнаружена (правда тоже в немного измененном виде – Барадбаев Ыбраим), но детальная информация о том в какой полк и какой армии его направили после призыва отсутствовала. Нам помогла косвенная информация – дело в том, что лист, который я отыскал на сайте ОБД Мемориал (http://www.obd-memorial.ru/), содержал также фамилии других призывников. Из списка было видно, что практически все они призывались из одного села и через один и тот же военкомат, единственное – в разное время. Таким образом, в Военкомате г. Джаркент я попросил посмотреть информацию по другим призывникам из его села, и так обнаружилась информация по призывнику Ушамову Мугамету (№12 в списке, который я прилагаю), где было зафиксировано, что его направили в 333 стрелковый полк, команду 611 в Брест-Литовск. Единственная разница, что этот человек призывался в 1938 году, а мой дед в 1940 году. Исходя из этого, с большой вероятностью можно предположить, что деда моего также направили в тот же полк – кстати сказать, место гибели этого полка известно. Тем не менее, чтобы все-таки окончательно расставить все точки над i, я решил написать Вам, поскольку знаю, что из Джаркента призывников отправляли через Алма-Ату, где формировались полки.  Таким образом, прошу вас найти информацию о том, в какой конкретный полк и какой армии был направлен мой дед. Его фамилия может быть написана как минимум в данных вариантах: Барадбаев Адраим, Барадбаев Ыбраим, Баратбаев Абдрим.
Пожалуйста, помогите отыскать хоть какую-либо информацию о судьбе моего деда, который волею судьбы оказался на передовой военных действий и вероятно погиб в том же 1941 г., поскольку из горнила Брестской крепости вряд ли кому удалось выбраться живым. Если он погиб, то предоставленная вами информация помогла бы узнать  где находится братская могила, в которой он погребен – чтобы мы могли съездить всей семьей и привести бабушку (его сестру) для того, чтобы возложить цветы к его могиле и успокоить наши сердца.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #62 : 20 Ноября 2013, 19:52 »
Уважаемый Уйгур, на основании каких данных Вы делаете вывод, что Ваш дед "в июне 1941 года, в момент нападения гитлеровской Германии на СССР, он был дислоцирован в г. Брест (возможно в самой Брестской крепости)"?
Так как упомянутый Вами Ушамов Мугамет был призван 07.02.1938, то он, как советский призывник, просто никак не мог попасть тогда на службу в Брест, который в это время находился на территории соседнего с СССР государства - Польши.
В книге В.К.Григорьева и Л.С.Ахметовой "Яростный 1941. Размышления историков" (Алматы, 2011), где содержатся поимённые списки казахов и призывников прочих национальностей из Казахстана, служивших к началу войны как в самой Брестской крепости, так и в городе Брест и даже в Брестской области БССР в целом, фамилий Барадбаева и Ушамова нет.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Уйгур

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #63 : 21 Ноября 2013, 08:03 »
Добрый день.

Как я уже писал в своем сообщении, поиск информации о судьбе своего деда я веду уже не первый год. Соответственно, за время интенсивных поисков приходилось получать и обрабатывать разную информацию. Насчет деда у меня сомнений нет по нескольким причинам: 1) Он сам до последнего писал письма домой, где сообщал, что находится в Брестской крепости - кстати в них он точно указывал в какой армии и в каком полку служит. К сожалению, в свое время старшая сестра моей бабушки письмо утеряла. В советское время соответственно осуществлять какие-либо поиски возможности не было. 2) Всю информацию по поводу Ушамова Мугамета мне сообщили в Джаркенстком ОРВК (ныне военкомат г. Джаркент) - там она хранится в журналах специального отдела по ВОВ.

С Л.С. Ахметовой мы уже как год тесно работаем, она сама впервые узнала по поводу моего деда от меня и включила его в списки. Как вы понимаете список этот весьма ограниченный и как я полагаю, составлялся по принципу "кто подал, тех и включили". Заявляю об этом по той причине, что сейчас вот уже как пол-года безуспешно пытаюсь найти информацию о том, как мой дед следовал на фронт (полк, состав, место формирования). У меня пока одни лишь догадки, но заверяю вас что никто на данный момент в Казахстане этой информацией не владеет. Единственный шанс, что она может храниться где-то глубоко в архивах Министерства обороны. Обидно конечно, что был человек, воевал человек, погиб за родину человек, а следов практически никаких. Мне. на самом деле, много и не надо - просто узнать в какой армии и в каком полку он служил, а далее будет проще - узнать хотя бы примерно место боев этого полка. Сейчас по сути, у меня есть все основания предполагать, что дед воевал в 333 стрелковом полку в Брест-Литовске, (поскольку большинство из тех, кто в списке рядом с ним, а это ребята из одного района и даже одних сел - воевали именно в этом полку), но я хочу иметь абсолютно точную информацию. Сейчас по линии Департамента по делам обороны Алматинской области мы отправили запрос в военно-исторический архив г. Подольск, чтобы узнать значится ли фамилия моего деда в списках 333 стрелкового полка. Вот такие вот дела. Спасибо за ответ     


« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 08:05 от Уйгур »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #64 : 21 Ноября 2013, 09:00 »
Уважаемый, Уйгур!
Это весьма отрадно, что Вы так последовательно занимаетесь розысками сведений о своем деде.
Как показывает опыт и гласит народная поговорка, - "Кто ищет, тот найдет!"
Очень надеюсь, что какие-то сведения будут найдены!
Надеюсь, что опыт наших "следопытов"-форумчан также внесет свою лепту в розыски бойца.
К сожалению, это если не типичная, то все-таки имеющая место ситуация, когда имена бойцов всплывают, буквально случайно.
Так например, до 2011 года никто не знал о защитниках крепости Пахаренко и Зинченко. Много еще имен держит та война, и отдавать их не спешит...   

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #65 : 21 Ноября 2013, 10:23 »
Уважаемый Уйгур, Вы пишете: "Сейчас по линии Департамента по делам обороны Алматинской области мы отправили запрос в военно-исторический архив г. Подольск, чтобы узнать значится ли фамилия моего деда в списках 333 стрелкового полка".
Военно-исторический архив (РГВИА) находится в городе Москве и хранит дела до 1917 года, а в Подольске находится Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО), в котором хранятся дела, начиная с 1941 года.
Однако, я уже сейчас могу предположить содержание ответа, которое Вы получите из Подольска: что-то типа "Документы 333-го стрелкового полка за 1941 год на хранение не поступали".
Вам надо было отправлять запрос не в ЦАМО, а в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве, где хранятся советские военные документы межвоенного периода (то есть - за 1918 - 1940 годы). Хотя предвоенных документов западных военных округов там по понятным причинам весьма немного, но всё же имеется возможность, что какие-то документы интересующего Вас 333-го стрелкового полка там отложились.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Уйгур

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #66 : 21 Ноября 2013, 15:07 »
Товарищи, спасибо вам большое за теплые слова и поддержку. Ну и конечно - за совет. Прямо сейчас, безотлагательно, буду звонить в Москву - попробую предварительно разведать ситуацию. По ходу поступления новостей буду отписываться. Еще раз всем огромнейшее спасибо.

P.S. Вообще, особенно глубоко испытываешь чувство любви ко всем народам мира и чувствуешь свою принадлежность к "единой человеческой расе", когда просматриваешь списки погибших в ВОВ, где друг за другом идут фамилии миллионов людей - разных национальностей и конфессий, бок о бок сражавшихся за наш общий мирный дом и встретивших смерть. 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #67 : 26 Ноября 2013, 12:28 »
Возвращаясь к Осьминкину...
Племянница добавила,что (цитирую) :
Я не знаю насколько была верна информация, вроде как у Саши был друг, толи китаец, толи кореец
 и он видел как Саше оторвало голову снарядом.Но разве китайцы или корейцы могли быть в Бресте?

Вы помните об упоминании корейца в группе Гордона или Лермана?
У Долотова?
так вот,на общей фотке с бойцами 33-го ОИП...
третий слева,верхний ряд!
Он???
http://vk.com/feed#/photo-3776708_277082257?rev=1
В данном случае друзей Осьминкина надо искать среди курсантов школы МКС 455 сп."Кореец" в группе Лермана это Жарменов КИ из 75 орб.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #68 : 23 Декабря 2013, 22:13 »
По запросу племянницы получен ответ!
Осьминкин действительно был курсантом школы МКС-455,
выжил,после участия в обороне БК попав в плен.
http://cs314616.vk.me/v314616159/5168/mt5kpjLAyuI.jpg
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #69 : 06 Января 2014, 13:34 »
Получил такое письмо. Надо помочь.

Здравствуйте. спасибо, что приняли меня в свой форум.  Возможно через него я смогу  больше узнать о моём дяде, Губанове Борисе Степановиче.  В первые дни войны он служил в Бресте командиром 131-го лёгкого пушечного полка, 6СД, 4-я армия. На все запросы о его судьбе нам сначала отвечали, что скорее всего, он погиб в бою во время  штурма Бреста; а позже, что есть свидетельства о том, что он погиб выходя из  окружения при отходе из Бреста.   Неделю назад я  совершенно случайно обнаружил на вашем форуме обсуждение темы  131-го пушечного полка, в котором есть ссылка о том, что командир полка Губанов Борис Степанович погиб 14.10.1941 года. Я  прочитал очерк Юрия Фомина "У самого Буга"и нашёл в Интернете несколько упоминаний о 131-ом полку в материалах о Брестской эпопее .  Сейчас я знаю, что остатки 131 полка вместе с остатками  6-ой дивизии сумели отойти, переформироваться,  и в октябре 1941года  выходили из окружения  в составе 13 армии Брянского фронта. Очевидно тогда и погиб мой дядя.  Сейчас я собираю материалы о Губанове Борисе Степановиче, и буду рад любой информации о нём. Возможно где-то сохранились его фотографии. Кстати, у меня есть три довоенные фотографии  Губанова БС , на которых он снят в военной форме.  Если кто-то заинтересуется, могу переслать, они вполне приличного качества.  Адресую это письмо модератору, в надежде на то, что он найдёт кому его переправить.   Я живу в Латвии.  Мой e-mail     Mark2301@inbox.lv

Увы, письмо не ушло. Адрес "модератор" не принят. Я не совсем знаком с правилами форума, поэтому адресую его
ЕвроТатарину, в надежде, что он поможет переправить его куда надо. Заранее благодарю.    Марк.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)