Автор Тема: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД  (Прочитано 143997 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Фото автохозвзвода из Музея БК

Слева направо:
1 ряд.
3-й – кр-ц, старший писарь хозчасти батальона Смирнов Николай Павлович.
4-й – кр-ц, санитар санчасти батальона Крупин Александр Тимофеевич.
2-й ряд.
4-й – воентехник II ранга, командир автохозвзвода Бычков Леонид Иванович.
7-й – замполитрука, заместитель командира 3 роты по политчасти Васильев Виктор Васильевич.
3-й ряд.
3-й – кр-ц, командир 2-го отделения автохозвзвода Яковлев Борис Павлович.
7-й – кр-ц, ст. портной подразделения обслуживания и склада обозно-вещевого снабжения Кожанов Дмитрий Фёдорович.
4-й ряд.
1-й – кр-ц, писарь склада обозно-вещевого снабжения Городилин Николай Иванович.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail


Городилин Николай Иванович перед призывом в армию (публикуется впервые).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Костицын Александр Степанович



     Родился в 1904 г. в с. Могутовка, Карталинского (Полтавского) р-на Челябинской области. Член ВКПб. Окончил 7 классов средней школы. До призыва в армию Свободинским РВК Курской области работал кочегаром паровоза. В Красной Армии с 1926 года, окончил военную академию имени М.В. Фрунзе. Война застала командира 132 обкв капитана Костицына А.С. на пути из Москвы в Брест (находился на учебных сборах в г. Москве). По данным Музея БК, смог 22 июня 1941 г. добраться до г. Барановичи. Около полудня, в районе города Кобрина, присоединился к оставшимися в живых военнослужащим батальона и взял управление на себя. Заняв оборону в районе моста города Кобрина, бойцы батальона совместно с воинами других частей и милицией удерживали его, обеспечивая отход основных сил соединений 4-й армии. В г. Минске, соединившись с подразделениями 42-й отдельной конвойной бригады, на базе  132 -го батальона, был сформирован 251-й полк конвойных  войск   НКВД  (его командиром был назначен капитан Костицин А.С.). Уже в первых числах июля 1941 года полк  вел ожесточенные оборонительные бои на реке Березине. Затем личный состав полка выполнял боевые задачи по охране порядка в тылу, вел борьбу с авиадесантом, принимал участие в боях на подступах к Москве.
     С 31 июля в звании майора — командир 910 СП 243 СД. За бои 15-19 сентября 1941 г. на Западной Двине получил звание подполковника и орден Красной Звезды. 11.05.1942 получил пулевое ранение в ногу. С 19.03.1942 по 21.06.1942 командовал 183 СД , затем продолжил командование ею с 02.10.1942.
     15.03.1943, будучи в звании полковника, награжден орденом Красного Знамени. 21.04.1943 получил звание генерал-майора.  За бои с 6 по 14 июля 1943 г.на Курской дуге под Прохоровкой был 28.08.1943 награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Погиб 24.07.1943 под Белгородом во время авианалета. Похоронен на площади Революции в г. Новый Оскол. Зачислен почетным солдатом в первую патрульную роту войсковой части 5526.

     Из писем Ю. А. Смехова А. П. Охрименко о А. С. Костицыне (выявлены К. С. Стрельбицким, РГАЛИ, фонд №3138):

     «Командир нашего батальона А. С. Костицын в это время (около 14.00 22.06.1941 — ЕТ) также оказался на станции Оранжицы. Он возвращался с г. Москвы, где был на экзаменационной сессии или сборах при академии им. Фрунзе. Проехать в г. Брест он не мог, так как в это время уже не шли поезда в сторону Бреста. Капитан Костицын очень беспокоился о людях батальона, оставшихся в крепости, а также о жене и дочери, которые жили в г. Бресте. К этому же времени на станцию Оранжицы на грузовых машинах (кажется, на 2-х) прибыл кто-то из секретарей обкома партии с документами обкома, нашему взводу было приказано взять эти машины под охрану.
     Наш взвод был тоже на машинах. Мы выехали около 11 часов с г. Пружан, охраняя документы и работников Пружанского райкома партии и НКВД. Со станции Оранжицы на машинах добрались до г. Пинска, кажется, заезжали и в г. Кобрин. С г. Пинска отступали уже в пешем строю во главе с капитаном Костицыным.
     Капитана я помню хорошо. Он носил медаль XX лет РККА. Во время движения к г. Пинску на машинах нас много раз обстреливали фашистские самолеты, которые буквально «висели» над дорогами.
     С Пинска, как помню, отступали через Слуцк на Бобруйск. Где-то за рекой Птичь (название реки, может быть, указываю неправильно) были вынуждены уйти в леса, так как были отброшены с шоссе танковой колонной противника. Лесами вышли к  г. Бобруйску, затем пришли в г. Могилев и Чауса. В г. Чаусах нас погрузили в эшелон и вывезли в Москву, где мы стали переформировываться. За время отступления от Пинска мы численно разрослись до нескольких тысяч человек. К нам где-то присоединились остатки 15 конвойной бригады. Бригада дислоцировалась в г. Минске. Командир бригады полковник (фамилии его не помню) погиб в ночном бою.
     Всем отрядом командовал капитан Костицын. Когда прошли переформировку в г. Москве и получили новое оружие, из нас был сформирован полк, который во главе с Костицыным (он был назначен командиром полка) был направлен на Калининский фронт. Одна рота, в которой служил я, была влита во 2-ю особую дивизию НКВД, которая в это время также формировалась в г. Москве. <…>
     В конце 1942 г. я был в командировке в г. Москве и на какой-то станции метро встретился с А. С. Костициным. Мы узнали друг друга и минут 10 разговаривали. Это был последний наш разговор с ним. Больше я его не видел. Из Вашей статьи я теперь узнал, что он погиб.
     В эту последнюю встречу он сказал мне, что только вышел из госпиталя. Он был в форме со знаками различия полковника. Сказал, что он командовал дивизией и во время рекогносцировки был ранен фашистским снайпером в ногу, сейчас через несколько дней снова уедет в дивизию. Сказал он мне также, что жена его и дочь сумели выехать из г. Бреста и живут в г. Москве. <…>На этом наш разговор закончился и мы разошлись.
     В моей памяти капитан Костицын остался как волевой, грамотный, энергичный, умный командир».

     И в письме от 21.05.1966:
     «Я писал Вам, что комбата капитана Костицына А. С. война застала возвращающимся из г. Москвы на станции Оранжицы. Писал я так потому, что сам помнил, что на станции Оранжицы мы встретили капитана. Гаврилов Василий рассказал мне, что капитана Костицына война застала на какой-то станции совсем близко от г. Бреста. Капитан Костицын, по словам Гаврилова, на этой станции сел на какую-то машину-полуторатонку и на ней пытался проникнуть в г. Брест и даже в крепость. После неудачных попыток он на этой машине прибыл в г. Кобрин. 11 человек бойцов кобринского взвода взял на свою машину, а остальным приказал любым транспортом двигаться в г. Пинск, на соединение со взводом, стоявшим в этом городе. Гаврилов рассказывал мне также, что когда в 1942 году летом капитан Костицын лежал раненый в госпитале в г. Москве, его посещали в госпитале сержанты Усков Петр Иванович и Петров Константин,оба они служили в это время в Москве в 20 полку 2 особой дивизии войск НКВД».

Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #23 : 01 Февраля 2013, 00:49 »
Могу добавить, что после войны Романов, как ветеран батальона (но не защитник), вместе с супругой регулярно участвовал во встречах бойцов б-на в БК. Где-то у меня было фото с одной из таких встреч. Если найду и если оно удобоваримого качества, то отсканирую и выставлю.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #24 : 01 Февраля 2013, 01:22 »
Могу добавить, что после войны Романов, как ветеран батальона (но не защитник), вместе с супругой регулярно участвовал во встречах бойцов б-на в БК. Где-то у меня было фото с одной из таких встреч. Если найду и если оно удобоваримого качества, то отсканирую и выставлю.
Конечно, даже если фото не очень - пригодится. Его фото кажется у нас в темах не было.
Кстати, по Романову полную информацию я выкладывал на "Форуме поисковых движений" в теме 132 обкв, можно в принципе и сюда добавить.   

А вот по встречам интересно. Его жена в анкете на розыск от 1944г. указывала адрес в г. Бресте. Интересно, а где он проживал после войны?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #25 : 01 Февраля 2013, 01:29 »
Насколько я помню, качество очень неважное. Там Романов, Бродяной, Токарев с Чубаровым и Л. Марфенин в сторонке. Собственно, Лев Михайлович и присылал мне это фото (или Чубаров, уже не помню). Стоят далековато и плохо видно.
А доки Романова можно выставить, я сам об этом подумывал.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #26 : 01 Февраля 2013, 14:19 »
Дополнения к биографии.
СТЕБЛИН АНТОН СТЕПАНОВИЧ.  Род. в 1909 г. в с. Верблюжка Новоприжского р-на Николаевской обл. Украинец. Образование 6 классов. Призван  в 1930 г. Новоприжским РВК. В 1934 г. окончил пехотное отделение 3-й Московской школы пограничной охраны и войск ОГПУ. С 26.11.1934 г. инструктор по парт. работе 3 разряда школы МГ 15-го Заславльского погранотряда. К началу войны политрук, секретарь бюро ВКП (б)  132 ОКБ. Ст. политрук, военком 15-го отд. бат. охраны полевого упр. штаба 29-й армии Калининского фронта (ПП 7451), умер от ран 14.12.1941 г.  Похоронен в индивидуальной могиле на кладбище д. Высокая гора Медновского р-на Калининской обл.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #27 : 01 Февраля 2013, 14:25 »
Из очерка А. Охрименко «Защитники Брестской крепости» (кн. «Служим отчизне», М., 1968):
«…Замкомбата батальонный комиссар Григорий Петрович Сорокин в субботу, 21 июня 1941 года, выехал в город Кобрин, где стоял один из взводов 1-й роты. Другие средние командиры были в командировках, а те, кто оставался в Бресте, жили за два-три километра от крепости…»

Сорокин Григорий Петрович, бат. комиссар, зам. к-ра батальона по политчасти. 1901, Орловская обл., Болховский р-н, д. Багриново. Русский. Член ВКП(б) с 1925г. В РККА с 1919г.
В ВОв с 22 июня 2941г. Участвовал в боях в составе Калининского (22.6.1941 – 10.1.1942), Брянского (4.1942 – 5.1942), Воронежского (22.6.1942 – 30.9.1942), Юго-Западного (23.11.1942 – 18.02.1943) фронтов. В декабре 1941г. – военный комиссар 908сп 246сд (29 Армия, Калининский фронт). В период с 13 по 15 декабря 1941г. отличился в боях за н.п. Дешевкино и Даниловское, командованием 246 сд представлен к награждению орденом Красного Знамени.
В январе 1943г. Сорокин Г.П. в составе 3-й гв. мотострелковой бригады (4-й гв. Кантемировский танковый корпус, Юго-Западный фронт) на должности зам. к-ра бригады по политчасти. Характеризуется как грамотный политработник, обладающий личным мужеством и целеустремленностью при выполнении поставленных задач. 18.02.1943г. лично участвовал в боях в р-не н.п. Красноармейское, был дважды ранен. Погиб в уличном бою в н.п. Красноармейское. За проявленные в указанном бою мужество и стойкость командованием 4 гв. танкового корпуса представлен к награждению орденом Отечественной войны I ст. (посмертно).
Похоронен в братской могиле в г. Холм Новгородской обл.  В списках захороненных ошибочно указаны звание Сорокина (красноармеец вместо гв. бат. комиссар) и дата гибели (18.02.1942 вместо 18.02.1943г).
Награжден орденами Красного Знамени (Приказ войскам Калининского фронта №074 от 29.12.1941г.), Отечественной войны I ст. (Приказ войскам ЮЗФ №260 от 13.03.1943г., посмертно).   

Краткая биография Сорокина Г.П. добавлена в общий список л/с батальона. 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #28 : 01 Февраля 2013, 18:04 »
21 июня в 23.50 из БК был отправлен плановый конвой по маршруту Брест—Москва—Брест в составе 8 бойцов б-на. Такой конвой обычно состоял из начальника, его заместителя (помощника), повара, санитара и рядовых бойцов. У меня нет документов о поименном составе этого конвоя, но предполагаю, что это были следующие лица:

1.   Начальник конвоя — Смотритель Василий Михайлович - старшина 3 стр. роты. 1916, с. Петропавловка ,Городищенский р-н, Киевская обл. ВКПб, украинец, раб. 5 кл., забойщик. Приз. 1937. Судьба его неизвестна (предположение о его участии в данном конвое выдвинуто С. Л. Чекуновым).
2.   Заместитель н/к — Серебрянский Степан Дмитриевич – ст. с-т 1 ср (Пинск). Род. 1919, х. Антонов Сталинградской обл. Приз. Сталинградская обл. На 22.06.1941 находился в конвое. На 28.06.1941 – в Москве, откомандирован в 936 СП 254 СД. Пропал б/в в боях под Старой Руссой в августе 1941. КПВО т. 2, кн. 25.
3.   Повар — Клипов Иван Васильевич – крц, повар столовой. 1921, д. Сешинь, Вязниковского р-на Владимирской обл., б/п, русский, раб. 7 кл., хлебопек. Приз. 1940 Вязниковским РВК. В августе 1941 – в 936 СП 254 СД, ранен под Старой Руссой. В1942 – разв.-наблюдатель, старший отд-я 120 мм миномет. б-на 28 ОСБр, 12.09.1942 награжден м. «За отвагу». Затем ст. с-т, старшина электросвязистов 709 батареи 131 ОЗАД. В октябре 1942 командовал взводом разведки 28 ОСБр 20 Армии. В ноябре 1943 ком-р взвода связи 972 ОБС. Награжден м. «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».  В 1945 – в 139 Бр ПВО ЮЗМОР КБФ, 16.11.1945 – м. «За боевые заслуги». 06.04.1985 – орден Отечественной войны 2 ст. Был в конвое.
4.   Санитар — Пономарев Василий Алексеевич – кр-ц 132 ОБКВ НКВД. 1921, сл. Николаевская, Сталинградской обл. Приз. 1940 Николаевским РВК. 22.06.1941 находился в конвое. С 28.06.1941 в Москве, откомандирован в 936 СП 254 СД санитаром. Пропал б/в в августе 1941 под Старой Руссой Ленинградской обл. Есть в КПВО.
5.   Абрамов Иван Харитонович – кр-ц, стрелок. (В ОБД есть кр-ц, пулеметчик 936 СП 254 СД 52 Арм. Абрамов Иван Харитонович, 1920, х. Симоновский, Ново-Аннинского р-на Сталинградской обл. Приз. Ново-Аннинским РВК. Пропал б/в 13.08.1941).
6.   Гужков Андрей Дмитриевич – крц, гранат.-2, 4 отд. 1 св 2 ср. 1920, б/п, русский, колх. 6 кл. Приз. 1940. (В ОБД есть кр-ц Гужков Андрей Дмитрович, 936 СП 52 Арм. Пропал б/в _08.1942).
7.   Колесниченко Павел Николаевич – кр-ц, стрелок 132 ОБКВ НКВД. Род. 1921, х. Ручеек, Николаевского р-на, Сталинградской обл. Приз. Николаевским РВК. 22.06.1941 находился в конвое. С 28.06.1941 в Москве, откомандирован в 936 СП 254 СД. Пропал б/в в августе 1941 под Старой Руссой Ленинградской обл. Есть в КПВО, т. 2, кн. 22.
8.   Кучеров Владимир Федорович – крц, стрелок 1 отд. 2св 2ср. 1918, с. Аксай, Ворошиловского (ныне Октябрьского) р-на Сталинградской обл., б/п, русский, колх. 4 кл. Приз. 1939 Ворошиловский РВК. Пропал б/в в августе 1941 в р-не Старой Руссы Ленинградской обл. как кр-ц, пулеметчик 254 СД. Был в конвое.

Мои доводы: после прибытия в Москву были откомандированы в 936 СП 254 СД. Большинство из них пропало б/в в августе 1941 в боях под Старой Руссой. Немного смущает Серебрянский, служивший в Пинске. Но это по состоянию на 01.01.1941. Весной 1941 его могли перевести в БК, как некоторых других бойцов. Либо кто-то из  з/к был из Пинской тюрьмы, и он их сопровождал. Кстати, отвозили конвой на вокзал Н. Токарев и А. Лонин, вернувшиеся в БК во втором часу ночи 22 июня.

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013, 18:07 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #29 : 01 Февраля 2013, 19:07 »
Дополнения к биографии.
СТЕБЛИН АНТОН СТЕПАНОВИЧ.  Род. в 1909 г. в с. Верблюжка Новоприжского р-на Николаевской обл. Украинец. Образование 6 классов. Призван  в 1930 г. Новоприжским РВК. В 1934 г. окончил пехотное отделение 3-й Московской школы пограничной охраны и войск ОГПУ. С 26.11.1934 г. инструктор по парт. работе 3 разряда школы МГ 15-го Заславльского погранотряда. К началу войны политрук, секретарь бюро ВКП (б)  132 ОКБ. Ст. политрук, военком 15-го отд. бат. охраны полевого упр. штаба 29-й армии Калининского фронта (ПП 7451), умер от ран 14.12.1941 г.  Похоронен в индивидуальной могиле на кладбище д. Высокая гора Медновского р-на Калининской обл.
Спасибо за ценное дополнение, данные в краткую биографию Стеблина добавил.

Кстати, вполне возможно причиной смерти Стеблина А.С. явилось самоубийство или неосторожное обращение с оружием. В списке безвозвратных потерь начсостава 15 отд. б-на охраны штаба 29 Армии (политрук Стеблин под №10) в графе «когда и по какой причине выбыл» указано:

«Помер от ран
Саморанения.
14.12.1941г.»   /так в тексте/