Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535991 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1310 : 28 Января 2015, 03:38 »
Простите что вмешиваюсь в вашу беседу,
но вот заинтересовал момент
с туннелем под монумент (почти стихи)

Советские инженеры-строители при возведении этой конструкции оставили бы под ней пустоты? Давление от возводимой и мягко говоря не легкой конструкции могло бы привести к обрушению с соответствующими последствиями в плане смещения грунта. "Маяковский" бы конечно не провалился под землю, но всякие неприятности в виде трещин вполне могли бы появится. А кому оно надо? И опять же, если что-то такое более-менее серьезное в зоне работ было, оно должно быть отмечено в предпроектных работах. Учитывая важность объекта не исследовать грунт под ним - рискованно. В советское время тем более. Т.е. если объект был обнаружен, исследован и принято, что он нагрузку выдержит - тогда могли оставить. Как в случаях со строительством на старых фундаментах например. Но тогда это должно быть в проекте. Если речь про "туннель" более-менее приличных размеров, конечно.

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1311 : 28 Января 2015, 03:50 »
 Я не уверен, что тоннель шёл точно под Голову. В том направлении-да. Тут варианты. Либо прошёл чуть в стороне, и его не зацепили, либо шёл глубже котлована, ну или недалеко за теми досками начинался фундамент монумента, из-за расстояния не замеченный мною. Далеко ведь не пошли, факелы из тетрадных листов задувало. 1991 год, нищие учащиеся...
 Сам об этом думал, но про тоннель говорю правду, ей-Богу! :o Внутри Головы я тоже был, она пустотелая и довольно тонкостенная, и вниз там ничего нет, просто стяжка на уровне земли. Пардон, в смысле, подземных этажей у головы нет. Фундамент-то есть, конечно.
 Хочу вспомнить о московских зданиях, строившихся Советскими строителями над тоннелями и пустотами и стоящими до сих пор. Это о жилых зданиях в столице. А мемориял строили в провинции, к тому же. как обычно, сдачу подгоняли к сроку. Так что допускаю любые чудеса.
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 04:02 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1312 : 28 Января 2015, 03:58 »
Я не уверен, что тоннель шёл точно под Голову. В том направлении-да. Тут варианты. Либо прошёл чуть в стороне, и его не зацепили, либо шёл глубже котлована, ну или недалеко за теми досками начинался фундамент монумента, из-за расстояния не замеченный мною. Сам об этом думал, но про тоннель говорю правду, ей-Богу! :o Внутри Головы я тоже был, она пустотелая и довольно тонкостенная, и вниз там ничего нет, просто стяжка на уровне земли.

С "Головой" понятно что она не монолитная )) в любом случае там вес приличный, а точнее давление на грунт. Оно распределяется, да, но ни один инженер не станет считать такую нагрузку без лежащих у него на столе отчетов по геологии и геодезии. Если он не камикадзе конечно.
Соответственно если в зоне работ что-то подобное есть, оно должно быть в каком-то виде отражено на бумаге.
А вообще тема интересная.. Но проверяется только методом вскрытия  ;D   

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1313 : 28 Января 2015, 04:05 »
Дырку церберы так искусно заложили, что  с расстояния и сам следов не могу найти! Поближе подобраться сложно, газон вокруг каземата, таблички всякие, и прямо напротив милиции... Если б не знал, что она там есть- сам бы не поверил.
Что говорить о замуровках польского и послевоенного времени...  :-\
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 04:12 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1314 : 28 Января 2015, 10:28 »
Олег, о какой промоине речь? Это что, между Холмскими и Вечным Огнём провал случился?! ??? Просветите, пожалуйста.
Посещённый мною тоннель выглядел дырой в стене на уровне метров двух от пола оставшихся без перекрытий подвалов Инженерного управления, вёл в сторону Вечного огня под уклоном вниз, и, ориентировочно, не выходя за пределы руин, Т-образно расходился в стороны, снова плавно уходя вниз в обе стороны. Тоннель, уходящий под Главный Монумент был вдалеке перегорожен двумя досками в виде буквы Х. Ещё там был ощутимый сквозняк, факелы едва не задувало.
Какая промоина могла его обнажить??? ???

Были и мы там... "дырка" эта до сих пор имеется, вместе с досками... при осмотре нашли там часы "Электроника 5", оставил на месте, в рытвине грунта, слева от досок, еще фибулу нашли, эту забрал... "ход" громко сказано... по моему мнению, стандартные несущие (так, кажется, правильно?) стены и столбы фундамента сакрального сооружения, что-то вроде подобных в белом дворце... мы там искали основание колокольни по просьбе одного историка... проходик идет под "голову", в тупик...
2ОЛЕГ: При желании туда и сейчас пробраться можно... а еще, все никак не сподобился подвал театра оглядеть, хотя там все изучено! Есть инфа об одном "ходике" на госпитальном, я Ивану рассказывал... его бы изучить... кстати, я теперь постоянно работаю в кабинетике прямо у "Звезды" недалече и кому интересно, могу сводить на "высоту", где видно вход, мост и панораму "начала Польши" :-)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1315 : 28 Января 2015, 13:45 »
Олег, о какой промоине....


Были и мы там... ... проходик идет под "голову", в тупик...

Это влево - под Голову. А вправо, в сторону Жажды?
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1316 : 28 Января 2015, 14:14 »
Олег, о какой промоине....


Были и мы там... ... проходик идет под "голову", в тупик...

Это влево - под Голову. А вправо, в сторону Жажды?

Мы спускались со стороны окон подвала, которые выходят на церковь.. внизу повернули направо и еще раз направо... влево (в нашем случае лево - это "Жажда") я не видел тогда ничего... кстати, тот уровень, что мы вскрывали тогда, на госпитальном, уже замуровали... начали отсыревать стены и егозакрыли...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1317 : 29 Января 2015, 14:45 »
Олег, о какой промоине....


Были и мы там... ... проходик идет под "голову", в тупик...

Это влево - под Голову. А вправо, в сторону Жажды?

Мы спускались со стороны окон подвала, которые выходят на церковь.. внизу повернули направо и еще раз направо... влево (в нашем случае лево - это "Жажда") я не видел тогда ничего... кстати, тот уровень, что мы вскрывали тогда, на госпитальном, уже замуровали... начали отсыревать стены и егозакрыли...
Это не тот тоннель!  В руинах инженерного управления ближе к Холмским есть несколько глубоких прямоугольных комнат без перекрытия, вроде отсеков подвала. Именно с южной стороны руин! В стене одной из этих комнат  была дыра, от которой в направлении Вечного огня спускался тоннель. Именно ТОННЕЛЬ, неширокий. И ничего общего с подвалами Белого дворца. А то, о чем ты писал, находится между Вечным огнём и Маяковским, и имеет окошки с крутыми спусками , выходящиие и в сторону церкви, и в сторону Вечного огня. Там я шастал на 40-летие победы, в те годы в этом подвале складывали венки, цветы и всякий инвентарь, в том числе и всякие доски
 Больше там нихрена интересного не было. Да, там именно подвал ,по типу Белого дворца.
Я же говорю о совершенно другом тоннеле!
P.S. Подземелья на Госпитальном жалко, но там требовалось непосильное нам количество земляных работ. Зато так сохраннее, потребуется- с твоей протекцией снова вскроем.
« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 14:51 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1318 : 29 Января 2015, 16:15 »
Олег, о какой промоине....


Были и мы там... ... проходик идет под "голову", в тупик...

Это влево - под Голову. А вправо, в сторону Жажды?

Мы спускались со стороны окон подвала, которые выходят на церковь.. внизу повернули направо и еще раз направо... влево (в нашем случае лево - это "Жажда") я не видел тогда ничего... кстати, тот уровень, что мы вскрывали тогда, на госпитальном, уже замуровали... начали отсыревать стены и егозакрыли...
Это не тот тоннель!  В руинах инженерного управления ближе к Холмским есть несколько глубоких прямоугольных комнат без перекрытия, вроде отсеков подвала. Именно с южной стороны руин! В стене одной из этих комнат  была дыра, от которой в направлении Вечного огня спускался тоннель. Именно ТОННЕЛЬ, неширокий. И ничего общего с подвалами Белого дворца. А то, о чем ты писал, находится между Вечным огнём и Маяковским, и имеет окошки с крутыми спусками , выходящиие и в сторону церкви, и в сторону Вечного огня. Там я шастал на 40-летие победы, в те годы в этом подвале складывали венки, цветы и всякий инвентарь, в том числе и всякие доски
 Больше там нихрена интересного не было. Да, там именно подвал ,по типу Белого дворца.
Я же говорю о совершенно другом тоннеле!
P.S. Подземелья на Госпитальном жалко, но там требовалось непосильное нам количество земляных работ. Зато так сохраннее, потребуется- с твоей протекцией снова вскроем.

Не, Юр, давай добъём то ходзик, о котором вчера тебе говорил..... там снова может понадобиться ваш генератор... завтра звони, я у себя на Зубачева....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1319 : 30 Января 2015, 09:51 »
Юра, с телефона не удобно листать... вроде, ты упомянул как-то что-то в сторону ментовки в КК... если так, то именно в этом направлении стоял самый ранний парафиальный костел, 15 века, со склепом.. и один из старейших жилых домов по ул. Ковальской...  а если ходзик в сторону Вечного огня, то тоже вероятен просто подвальный проход под звонницу...
e-mail: lexbrest@gmail.com