Автор Тема: 5-й топографический отряд  (Прочитано 12684 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #10 : 06 Февраля 2016, 00:35 »
Ст. лейтенант Знахуренко Матвей Леонтьевич, ст. топограф 5-го вто. 1909 г.р., Харьковская обл. Пленен 2.07.1941 г. Минск. Содержался в лагерях военнопленных фронтшталаг 307, офлаг XIIID (62), личный номер военнопленного - 2246 (в 307 - 36357). 5.11.1941г. передан гестапо.
Дальнейшая судьба неизвестна (возможно расстрелян на полигоне Хебертсхаузен).

Номер записи    272130865
Фамилия   Знахуренко
Имя   Матвей
Отчество   Леонтьевич
Дата рождения   16.11.1909
Место рождения   Украинская ССР, Харьковская обл.
Последнее место службы   5 топогр. часть
Воинское звание   ст. лейтенант
Лагерный номер   2246
Дата пленения                  02.07.1941
Место пленения   Минск
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   передан гестапо/СД
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

Номер записи    9098223
Фамилия   Знахуренко
Имя   Матвей
Отчество   Леонтьевич
Дата рождения   __.__.1909
Последнее место службы   5 воен. топографический отряд
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   07.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   56
Номер описи источника информации   12220
Номер дела источника информации   19

Номер записи    50811187
Фамилия   Знахуренко
Имя   Матвей
Отчество   Леонтьевич
Последнее место службы   5 воен.-топогр. отр.
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   639


 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #11 : 06 Февраля 2016, 01:04 »
Вероятно отступал из места дислокации штаба отряда в Белостоке и к Бресту отношения не имеет, но на всякий случай:

Воентехник 1-го ранга Шибченко Павел Корнеевич (Корнилович), инженер штаба 5-го вто.
1908 г.р., Полтавская обл., г. Полтава. Пленен 26.6.1941 г. Слоним. Содержался в лагерях военнопленных фронтшталаг 307, офлаг XIIID (62), шталаг XVII A, личный номер военнопленного - 3133 (в 307 – 14197, в XVII A - 123684).
С середины 1942г. судьба по документам не прослеживается.

Номер записи    272092924
Фамилия   Шибченко
Имя   Павел
Отчество   Корнилович
Дата рождения   27.12.1908
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Последнее место службы   5 топограф. отряд
Воинское звание   воентехник
Лагерный номер   3133
Дата пленения                  26.06.1941
Место пленения   Слоним
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

Номер записи    9100763
Фамилия   Шибченко
Имя   Павел
Отчество   Корнеевич
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Последнее место службы   5 воен.-топографический отряд
Воинское звание   воентехник 1 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   не позднее 02.06.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   56
Номер описи источника информации   12220
Номер дела источника информации   22

Номер записи    50811182
Фамилия   Шибченко
Имя   Павел
Отчество   Корнеевич
Последнее место службы   5 воен.-топогр. отр.
Воинское звание   воентехник 1 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   639

Номер записи    406171665
Фамилия   ШИБЧЕНКО
Имя   Павел
Отчество   Корнеевич
Дата выбытия   07.10.1941
Название источника информации   Книга памяти. Саратовская область. Том 12

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #12 : 06 Февраля 2016, 15:22 »
Не Брест, но рядом:

Номер записи    64715524
Фамилия   Шарапанюк
Имя   Феофан
Отчество   Маркович
Дата рождения   __.__.1910
Дата и место призыва   27.04.1940 Бабановский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Бабановский р-н
Последнее место службы   топографическ. отряд 5 ВТО
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   332

Адрес по письму от 30.05.1941г.: г. Высоколитовск, топографический отряд 5 В.Т.О. (совр. г. Высокое Каменецкого р-на Брестской обл.)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #13 : 06 Февраля 2016, 18:03 »
Вероятно отступал из места дислокации штаба отряда в Белостоке и к Бресту отношения не имеет

Как сказать... Среди найденных под Слонимом бойцов, имена которых были установлены по найденным медальонам и документам, был один с довоенным адресом места службы "Брест-2"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #14 : 06 Февраля 2016, 18:13 »
Вероятно отступал из места дислокации штаба отряда в Белостоке и к Бресту отношения не имеет

Как сказать... Среди найденных под Слонимом бойцов, имена которых были установлены по найденным медальонам и документам, был один с довоенным адресом места службы "Брест-2"

Всё может быть, предположил так исходя из его 'штабной' должности.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #15 : 10 Февраля 2016, 08:08 »
Крахмалев Роман Феофанович в воспоминаниях Четверухиной ВА?
Многое конечно спутано: его имя и отчество, Брянск- к которому он не имеет отношения.
Но совпадают возраст и дата пленения 24 июня.Может речь о нем, а может память подводит Четверухину ВА и речь идет о совсем другом человеке (поэтому до конца не верится с опознанием фото Львовой-Цельдият).

"...Вымотанная до изнеможения, я отправилась в свое неврологическое отделение. Когда я поднималась по лестнице, у меня закружилась голова, потемнело в глазах и подступила тошнота. «Что со мной? Не упасть бы мне». — подумала я. Присев на ступень, я вспомнила, что с утра ничего не ела. А день был тяжелым и напряженным, ведь я не только занималась отправлением в тыл раненых пограничников, но еще вместе с фельдшерами готовила шины, укомплектовывала сумки и ящики скорой помощи. С трудом поднявшись на свой этаж, я отправилась к себе в нервное отделение. Здесь у меня оставался, как я уже говорила, всего один больной, старший лейтенант Крахмалев с обострением пояснично-крестцового радикулита. Он не захотел отправляться в тыл, мотивируя свой отказ тем, что есть более нуждающиеся в эвакуации. Войдя в палату и тяжело опустившись на стул, я попросила Крахмалева дать мне стакан воды. И только после того, как выпила почти целый стакан, я пришла в себя.
— Что, Валентина, я вижу, вы совсем замотались? — спросил лейтенант.
— Немного есть, — вяло улыбнулась я. Этот уже немолодой человек в звании лейтенанта, несмотря на свою болезнь, сопровождающуюся острыми болями, никогда не падал духом. За это его все и любили. Выпускник Ленинградского инженерно-строительного института, он в числе других ленинградцев был направлен в Брест укреплять границы. Вот и все, что я знала о нем. Я подошла к нему. В сгустившихся сумерках, слегка опираясь на палку, пригнувшись, он уже не казался таким высоким. Мы стояли рядом у раскрытого окна и смотрели на быстро бегущие облака и качающиеся деревья.
— А ведь в воздухе пахнет грозой! — прервал он тишину.
В палате стало темно, и я выключила свет.
— Так почему же вы, Александр Борисович, не эвакуировались хотя бы с последней машиной?
— Во-первых, я не думал, что рейс будет последним. А теперь куда и на чем ехать? — и осторожно, усевшись на край кровати, он попросил: — с вашего разрешения я закурю?
— Пожалуйста, ради бога, — поспешно ответила я.
— Брянск, где я живу, отсюда далеко, — задумавшись, продолжил он, — там у меня осталась жена, тоже медик, как и вы, работает медсестрой в больнице, и сын Юрий.
— Так сколько же лет ему, вашему Юрию? — поинтересовалась я.
— Десять лет. Я с опозданием закончил институт. Моим сокурсникам по двадцать два-двацать три года, а мне уже тридцать. Семья. Надо было работать, помогать. Жена тоже училась. Сюда, вы уже знаете, я был прикомандирован к тридцать третьему инженерно-строительному полку. Мы строили укрепления по всей границе; Брест, Лида, Гродно, Белосток. Строили в любую погоду. На этой работе меня и прихватило. Не повезло. Наверное, вам известно, что на этом участке фортификационными работами руководил генерал Карбышев?
— Да, это мне известно.
— Мои товарищи стоят здесь неподалеку, — продолжал он, — так что мое место здесь. Жаль только, что можем не успеть, — тихо закончил он. Я молчала. — Да что там говорить, чему быть, того не миновать. Угощайтесь-ка лучше конфетами.— И, открыв тумбочку, он достал кулек конфет. — Досадно, что у меня оружия нет. У нас его отобрали, а у вас, я смотрю, осталось.
— Да, оставили, — почему-то солгала я. — Напрасно вы волнуетесь, Александр Борисович, ведь сейчас еще не ночь. Давайте лучше ваши конфеты, — и я, отстегнув кобуру, бросила в нее несколько штук «Эльбруса».
Крахмалев, увидев пустую кобуру, вопросительно и вместе с тем осуждающе вскинул глаза:
— А где же ваш пистолет?
— Не надо об этом, — нехотя ответила я, — вчера приказали сдать.
Крахмалев чуть не подскочил на кровати.
— Ну и ну! Черт бы все побрал на свете! Расскажите-ка, расскажите, — оживился он и, быстро встав, поморщился от боли.
Но я не успела ответить. Неожиданно погас свет. Стало совершенно темно. Слышно было, как забегали внизу, захлопали дверьми. За окном была непроглядная темень. Мне стало не по себе. Вскоре свет появился снова и опять исчез. Это продолжалось неоднократно, причем ритмично.
— Это уже не похоже на сигнализацию, — с тревогой заметила я.
— Она и есть, — глухим голосом проговорил Крахмалев.
Света долго не было. В палате и за окном уже ничего нельзя было различить. Неожиданно налетевший ветер рванул оконную раму, сгорбилась парусом занавеска, зазвенели разбитые стекла. И снова наступила гнетущая, наваливающаяся тишина. Стало жутко... Снова появился тусклый мерцающий свет. Но говорить уже ни о чем не хотелось. И я, помахав рукой Крахмалеву, быстро спустилась вниз..."

"...Наконец уже глубокой ночью возвратился наш начальник и, кто бы мог подумать, с моим больным лейтенантом Крахмалевым.
— Александр Борисович?! Вы живы?
— Да, как видите. — И он рассказал о невероятных приключениях с ним. — Когда началась бомбежка, я попытался спуститься на первый этаж, но не успел: рядом разорвался снаряд, и взрывной волной меня отнесло к стене, а кровать и тумбочку к противоположной стене. Я успел схватить с тумбочки часы, вот они, целехоньки, ходят. — Он устало прислонился к стене.
В это время Маслов делил детям добытые им в госпитальной грязные помои, оставшиеся от мытья посуды:
— Только детям, — говорил он, — вот еще два сырых яйца, больше ничего не смог, — продолжал он, отдавая одно яйцо роженице. «А сами-то они, видать, даже попить не смогли, вишь как у них провалились глаза и щеки», — подумала я. Да и за эти продукты начальник госпиталя чуть не лишился жизни. Мало того, что полз под огнем, так когда добрался до кухни и подошел к шкафу, где хранились продукты, его кто-то схватил за горло и чуть не задушил.
— А, гад, попался! — кричал этот кто-то.
Услышав русскую речь, он успел прохрипеть:
— Отпусти, это я, Маслов, — тогда Крахмалев разжал руки, и они бросились обнимать друг друга.
Так хотелось пить, но мы только облизывали сухие губы. Шли вторые сутки от начала войны. Сколько же еще терпеть? Дети, утолив немного жажду, стали смеяться, шутить, громко разговаривать. Напрасно мы пытались их успокоить. Вдруг над нами что-то загрохотало и с потрясающей силой взорвалось. Наш каземат затрясло как в лихорадке, земля и штукатурка посыпались с потолка. Мы все разом бросились на каменный пол, прижавшись дуг к другу.
— Вот гады! — привстал Крахмалев. — они над нами установили огневую точку, дальнебойное орудие! — и снова содрогалась вокруг нас земля. Дети было притихшие, опять заголосили и запищали.
— Тише, — прошептал Крахмалев, подойдя к самому высокому окну, — они нас обнаружили, идут. Все пропало...
Сквозь наступившую тишину послышалось шуршание песка и прекратилось. Кто-то подошел к дверям и остановился..."

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #16 : 10 Февраля 2016, 09:53 »
На фото бойцы под руки поддерживают пленного.Может это Сидельников ВЕ?


Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #17 : 10 Февраля 2016, 20:03 »
И фраза, что он прикомандирован к 33 инж. полку

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: 5-й военно-топографический отряд
« Ответ #18 : 10 Февраля 2016, 20:49 »
На фото бойцы под руки поддерживают пленного.Может это Сидельников ВЕ?


Вообще - похож. Была у меня программка для сравнивания лиц,но комп приказал долго жить,а на ноутбук поставить - никак не могу её найти.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 5-й топографический отряд
« Ответ #19 : 03 Сентября 2017, 22:31 »
Прошу наших уважаемых Админитстраторов/Модераторов уточнить название темы - "5-й топографический отряд", каковое название он официально носил в 1941-м.
5-м ВОЕННО-топографическим отрядом он именовался только в 1921 - 1931 годах.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 06:37 от КАЮР »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий