Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028771 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #890 : 21 Марта 2012, 21:17 »
Шенурин Андрей Иванович, 1918гр, зам политрука 1-й стрелковой роты 333сп, ст. сержант. Награжден «Отличником РККА» в апреле 1941г. По некоторым данным погиб в плену.
По Шенурину точно помню - пленен 25.6.1941, Брест. Умер в плену кажется в 1942г.
   
Отличный материал, Виталий, спасибо!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #891 : 21 Марта 2012, 21:29 »

или таким знаком
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #892 : 21 Марта 2012, 21:38 »
Шурец!  Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года...,

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #893 : 21 Марта 2012, 21:48 »
Я бы не сказал, что палитра была скромная.
Наград и знаков отличия хватало. Разве, что за освобождение городов еще не было и всяких маршальских рубиновых  :P :

Золотая звезда героя, Ордена Ленина, Красного знамени, Красной звезды, Медаль за отвагу, За боевые заслуги, За отличие, Юбилейная "20 лет РККА" и т.п.
3 ордена, 2 медали и звание ГСС. Вот уж где разнообразие.
Солдату - выбор из двух медалей, командирам - из двух орденов. Ленин и ГСС в исключительных случаях, частенько посмертно...

В войну на порядок больше стало вариантов, причем как для рядовых солдат так и для комсостава. И это правильно. Были вообще уникальные награждения - допустим 3 степени Славы + звание ГСС и орден Ленина. Каждая Слава только за конкретный боевой эпизод, не  по совокупности. 
Воевали конечно не за награды, но наградная система должна быть разнообразной, чтобы любого можно было отметить. Боевому командиру - свои почести, солдату свои.
Как-то записывал интервью с одним ГСС - артиллеристом. Звание он получил в 1943г. за бои на Днепре, до этого был несколько раз награжден и имел 2 ранения. Воевал с 1941г., был курсантом артучилища, войну закончил в звании майора. Так вот в 1945г. попала его часть под контрудар немцев, окружение, был ранен в ногу - не тяжело, но неприятно, идти не мог.  Его выносил на себе адъютант, а когда наткнулись на немцев - командира замаскировал а сам принял бой и увел немцев в сторону. Киношный сюжет, но из жизни. Парень пропал без вести, 99% что погиб. Командир выполз к своим через 2 дня и после госпиталя продолжил воевать. Адъютант до того был награжден орденами Славы 3-й и 2-й степени, а через месяц после того боя пришло подтверждение на Славу - 1ст.... Вот так Полный кавалер ордена Славы спас жизнь Герою Советского Союза... ценой своей жизни.   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #894 : 21 Марта 2012, 21:57 »
Я ж не только о наградах, но изнаках отличия, а их хватало по всем направлениям и отраслям. Про военный период кто ж спорит. Если учесть сколько еще было объявлено о приставлении к награде, но по факту не случалось...

Шенурин Андрей Иванович, 1918гр, зам политрука 1-й стрелковой роты 333сп, ст. сержант. Награжден «Отличником РККА» в апреле 1941г. По некоторым данным погиб в плену.
По Шенурину точно помню - пленен 25.6.1941, Брест. Умер в плену кажется в 1942г.
   
Отличный материал, Виталий, спасибо!

333сп, заместитель политрука. Сражался скорее всего до последней возможности.

Только вчера набрел в Инете. Не суть, что из крепости, не суть, что пришлось бойцу вообще повоевать, но скрываться больше месяца на наводненной немцами территории!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 21:59 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #895 : 22 Марта 2012, 07:15 »
 :)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #896 : 22 Марта 2012, 11:52 »
Андрей правильно подметил, о чем я говорил. Медалей и орденов было "раз, два и обчелся". Нагрудных значков было много, в основном гражданских и ведомственных. Но отличников РККА и ВМФ ввели только в конце 1939г. А с 1942 года и дальше стали вводить отличников по специальностям. Кстати, награды и знаки выполнялись очень качественно и, мне кажется, имели отличный дизайн, говоря современным языком.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #897 : 22 Марта 2012, 12:12 »
Я тоже не глупый. Но думаю их разновидности вполне хватало для поощрения, награждения военных людей. Как говорил дедушка Ленин, - Лучше меньше, да лучше!  ;)
Виталий, коль уж  я во все темы нос сую. В дополнение, выполнялись они еще и с большим процентом примеси драгоценных металлов. Все это в купе с дизайном и качеством вожделенный предмет для коллекционеров и не только...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #898 : 22 Марта 2012, 15:36 »
Я тоже не глупый. Но думаю их разновидности вполне хватало для поощрения, награждения военных людей. Как говорил дедушка Ленин, - Лучше меньше, да лучше!  ;)
Виталий, коль уж  я во все темы нос сую. В дополнение, выполнялись они еще и с большим процентом примеси драгоценных металлов. Все это в купе с дизайном и качеством вожделенный предмет для коллекционеров и не только...

Егорыч, я ничего такого не имел ввиду. Просто критика немного не о том прозвучала.

Да, драгметаллы подчеркивали боевую ценность награды, а также служили гарантом долговечности. И нагрудные довоенные значки часто содержали примеси серебра. "Отличник ВМФ" раннего типа был серебряным. И уж во всяком случае неизменно выполнялись в тяжелом металле. Это много позже пошли "невесомые" алюминиевые и легких сплавов.   

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #899 : 22 Марта 2012, 16:59 »
читал гдето в своё время воспоминания солдата сс............ очень он любил орден красной звезды собирать у наших убитых и пленных............ а со временем выяснил что в нём 37.9 грамм чистого серебра
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!