Автор Тема: История города  (Прочитано 727517 раз)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2330 : 06 Мая 2018, 22:37 »
АЭРОФОТОСНИМОК ГОРОДА БРЕСТ-ЛИТОВСК, 1915 ГОД.



Да, это Брест-Литовск!
Резкость не совсем, можно рассмотреть только планировку.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2331 : 07 Мая 2018, 20:32 »
Этот раритет "из 1971-го" (специально изданный к открытию музейного комплекса)



желает вернуться в Брест и обрести своего хозяина из "брестской фракции" форума во время моего очередного визита в "Город на Буге".
(Лично у меня есть подозрение, что он будет подарен хозяину квартиры, в которой я остановлюсь. Традиционно :) )
А скачать эту его фотокопию уже сейчас могут все желающие :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2332 : 07 Мая 2018, 22:34 »
АЭРОФОТОСНИМОК ГОРОДА БРЕСТ-ЛИТОВСК, 1915 ГОД.
Да, это Брест-Литовск!
Резкость не совсем, можно рассмотреть только планировку.
Ну, особо глазастым маньякам, например, удалось рассмотреть форт III и пороховой погреб в районе дер. Ковалево.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2333 : 08 Мая 2018, 19:51 »
А/я "Брест" - официальная страница Брестского областного краеведческого музея в социальной сети Facebook.

Очень интересные фотографии Бреста и окрестностей, сделанные советскими фотографами в июле 1944 года, из коллекции Брестского областного краеведческого музея.
Позволю себе опубликовать несколько фотографий с видами города Брест, датируемых 1944 годом. Подписи к снимкам, оставляю такими, как их подписали для страницы А/я "Брест".
#аяБрест #БрОКМ


Из коллекции Брестского областного краеведческого музея
http://brokm.by/
Фотография "Советские войска вступают в г.Брест", июль 1944 г.
#аяБрест #БрОКМ

Освобождение Беларуси началось осенью 1943 года. В результате осенне-зимнего наступления 1943-1944 гг. полностью или частично были освобождены 36 районов Беларуси, 36 районных и 2 областных центра – Гомель и Мозырь.
Окончательно территория Беларуси была освобождена в ходе наступательной операции под кодовым названием "Багратион", которая проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года. По своим масштабам она была одной из самых крупных в Великой Отечественной войне. Для ее проведения Ставка Верховного Главнокомандования сосредоточила более 2-х миллионов человек, свыше 36 тысяч орудий и минометов, 5200 танков и самоходных артиллерийских установок, около 5000 самолетов. Было сформировано 4 фронта: 1-й Белорусский под командованием генерала армии К.К.Рокоссовского, 2-й Белорусский под командованием генерал-полковника Г.Ф.Захарова, 3-й Белорусский под командованием генерал-полковника И.Д.Черняховского и 1-й Прибалтийский под командованием генерала армии И.Х.Баграмяна. Помощь наступающей Красной Армии оказывали партизаны. Они захватывали переправы на реках, перерезали пути отхода противника, подрывали рельсы, совершали внезапные налеты на вражеские гарнизоны.
Белорусская наступательная операция проводилась в два этапа. На первом этапе (с 23 июня по 4 июля) были окружены и уничтожены фланговые группировки противника в районах Витебска и Бобруйска, разгромлены оршанская и могилевская группировки. 3 июля 1944 года советские войска освободили Минск и завершили окружение основных сил противника восточнее города. В результате первого этапа операции немецкая группа армий «Центр» потерпела сокрушительное поражение, ее главные силы были разбиты. В центре советско-германского фронта образовался 400-километровый пролом, закрыть который за короткое время враг не мог. Советские войска получили возможность стремительно наступать на запад.


Из коллекции Брестского областного краеведческого музея
http://brokm.by/
Фотография "Части советской армии проходят по улице освобожденного Бреста", июль 1944 г.
#аяБрест #БрОКМ


Из коллекции Брестского областного краеведческого музея
http://brokm.by/
Фотография "Жители Бреста беседуют с бойцами Красной Армии", июль 1944 г.
#аяБрест #БрОКМ

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: История города.
« Ответ #2334 : 18 Мая 2018, 15:13 »


Фотография Первой Мировой?
Полгода назад обсуждали это фото. Виталий высказал свою мысль, что это Ленина-Дзержинского. Не согласен. Советую обратить внимание на то, как падает свет. Солнце на севере в наших местах не бывает  :)   Значит это не ул. Ленина. Какая улица? Не знаю. Дело в том, что и 17 сентября и Советская на юг идут вниз к реке, мне такой ракурс съемки кажется весьма сомнительным.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2335 : 18 Мая 2018, 15:44 »
Фотография Первой Мировой?
Могли ли фото 1МВ попасть в альбом по 2МВ? Не исключаю, что здания могли остаться в разваленном виде...
Сравнив фото 1940 года(21.06) можно с уверенностью сказать: Нет это то место где сегодня стоит общежитие Пединститута, построенное в 1953-55 гг.,т.е. на перекрёстке Ленина и Дзержинского.Если снимать со здания Манежа- угол на церковь получается другой и обязательно в кадр попала бы двухэтажная школа( "Мацеж польска"), при Советах до войны-№15, после войны №2.
На аэроснимке достаточно хорошо видно что  здания стоят целыми. Но мы точно знаем что в этот район немцы несколько снарядов в этот район пустили- Тюрьма, Почтамт и, несомненно, что они знали где находится штаб 17 ОКПО, а это-как раз в этом же квартале! Вот и попали. Такова моя версия и она имеет смысл ИМХО!
Остаётся выяснить откуда так можно был заснять!
Вы не обратили внимания на здание со стрельчатыми окнами на теперешней Сов. Пограничников  ;)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: История города.
« Ответ #2336 : 18 Мая 2018, 16:26 »

Вы не обратили внимания на здание со стрельчатыми окнами на теперешней Сов. Пограничников  ;)

Согласен, туплю. Здание со стрельчатыми окнами - синагога Эгдеш (клуб Прогресс). Всё становится на свои места. Спасибо!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2337 : 18 Мая 2018, 20:55 »
Все равно не понятно. Почему церковь дальше синагоги, хотя, если смотреть с указанного перекрестка - должна быть правее и гораздо ближе? Туплю.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2338 : 18 Мая 2018, 21:44 »
Все равно не понятно. Почему церковь дальше синагоги, хотя, если смотреть с указанного перекрестка - должна быть правее и гораздо ближе? Туплю.
Снято с современной 17-го сентября.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2339 : 18 Мая 2018, 21:58 »
Так это другой разговор. Я изначально сообразил, что за место, даже схемку накалякал, что правее должны быть торговые ряды.