Вся современная система вооружений сотворена на базе Дойч разработок!
От танков до космоса и ПВО!
Стрелковое вооружение и Птурсы с Рпг ! Военное обозрение История
Результаты деятельности немецких специалистов.
Устинов в докладной записке Берии 15 октября 1951 г «Об использовании немецких специалистов» докладывал:
На начало октября 1951 г количество работающих немецких специалистов в Филиале №1 составляет 166 человек и 289 членов их семей. За время пребывания в НИИ-88 немецкими специалистами проведена следующая работа:
«1947 г. Участие в комплектации и восстановлении технической документации ракеты Фау-2, проведение расчетно-теоретических работ по аэродинамике и баллистике, консультации советских специалистов по ракетам, разрабатывавшимся в Германии, участие в стендовых испытаниях узлов и агрегатов ракет и сборке 10 ракет Фау-2, участие и существенная помощь в проведении летных испытаний Фау-2».
«1948 г. Разработан эскизный проект ракеты Р-10 с дальностью 800 км, с полезным грузом 250 кг и аванпроект ракеты Р-12 с дальностью 2500 км, с полезным грузом 1 т, предложены ряд новых конструктивных элементов».
«1949 г. Разработан эскизный проект ракеты Р-14 с дальностью 3000 км, с полезным грузом 3т с заменой газовых рулей качающейся камерой сгорания и аванпроект крылатой ракеты Р-15 с дальностью 3000 км, с полезным грузом 3т и радиоуправлением, однако из-за ряда нерешенных проблемных вопросов продолжение этих работ оказалось нецелесообразным».
«1950 г. Спроектирована система автономного управления с радиокоррекцией для управления Фау-2, изготовлены образцы приборов этой системы, разработан технический проект альфа-стабилизатора».
«1951 г. Изготовлены и сданы НИИ-88 одноплоскостные моделирующие установки, спроектирована и изготовлена различная радиотехническая, аэродинамическая, электрическая аппаратура».
Немецкие специалисты оказывали значительную помощь при восстановлении и воссоздании немецких конструкций, их теоретические, проектные и экспериментальные работы были использованы при проектировании отечественных образцов». И это при том, что немцев не допускали к полигонам и НТС, но давали задания...
Жена Греттрупа в воспоминаниях писала, что муж заплакал, когда впервые увидел "семёрку" - т.к. связка ступеней был его проект.
А НАШИ просто слямзили его идею.. немцев держали до того момента, пока НАШИ на основе их разработок, не вышли вперед..
Как немцы после войны на озере Селигер разрабатывали ракеты
https://topwar.ru/180668-kak-nemcy-posle-vojny-na-ozere-seliger-razrabatyvali-rakety.html Как ракетная программа ФАУ стала базой советской ракетно-космической программы.
Помог случай. Ведущие специалисты, в т.ч Браун и его зам. Греттруп, были перемещены американцами в свою зону оккупации. На советское командование вышла жена Греттрупа и дала понять, что все решает не муж, а она. И, если её устроят условия, то она готова вместе с мужем и детьми перейти в советскую зону. Через несколько дней все это семейство с двумя детьми было переправлено в советскую зону.
Греттруп, после войны, заложил и основы хранения идентификационных данных на интегральных схемах (используется в SIM картах мобильных телефонов, кредитных и дебетовых пластиковых картах).
https://topwar.ru/180484-kak-nacistskaja-raketnaja-programma-fau-stala-bazoj-sovetskoj-raketno-kosmicheskoj-programmy.htmlhttps://topwar.ru/89374-poslednee-chudo-oruzhie-tretego-reyha.htmlhttps://topwar.ru/180945-byt-nemeckih-raketchikov-na-ozere-seliger-kak-zhili-i-otdyhali.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Быт немецких ракетчиков на озере Селигер – как жили и отдыхали
Источники информации:
-http://www.inosmi.ru/world/20120815/196653148.html
-http://lib.rus.ec/b/252913/read
-http://modern.sawame.ru/aviatsionnie-raketi/fau-2
-http://ru.wikipedia.org
Орлов А.С. Секретное оружие третьего рейха. М.: Наука, 1975. 160 с.
http://fb.ru/article/163366/fau--raketa---sverhorujie-tretego-reyhahttp://deutschewaffe.narod.ru/v2.htm.http://www.e-reading.by/chapter.php/1022335/9/Hardesti_-_Istoriya_kosmicheskogo_sopernichestva_SSSR_i_SShA.html.http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article46.htm?reload_coolmenus.