Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1564401 раз)

Оффлайн old ironsides

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 152
Re: Севастополь
« Ответ #4920 : 01 Июня 2011, 23:42 »
так это ты  его и опознал и молчал -Эраст Гарин .как я не догадался :)
сарказм-это признак ума!Только я обшибся, не Гарин, а Мартинсон (Гитлер в х/ф "Третий удар).Оффтопю. ;D
Jeder stirbt für sich allein

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4921 : 05 Июня 2011, 10:10 »
Боцман, посмотри в личку!

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4922 : 06 Июня 2011, 01:11 »
Боцман, вот некоторые соображения по нашему сегодняшнему разговору про ДОТ краснофлотца Рыбалко (правда, вышла какая-то заумь ;D). Сначала фотографии. На фотке с Рыбалко и позднем немецком изображении фронтальной части сооружения одинаковый камуфляж, а на немецких фотографиях с тыла и фронта видны характерные палки (обозначены стрелками), что позволяет утверждать, что на всех фотографиях один и тот же ДОТ. На обоих немецких фото можно рассмотреть автомобильные дороги (так же обозначены стрелками) из чего следует, что ДОТ вероятно стоит у их пересечения.



Далее. По конструкции сооружения и пропорциям его частей можно уверенно сказать, что это ДОТ под 21К. Берем список подобных ДОТов из «Альбома сооружений…». Это №№1, 6, 8, 9, 10, 13, 16, 17, 19, 21, 22, 24, 25, 31, 32, 34, 36, 39, 40, 41, 42, 57, 62, 67, 70. Отметаем не подходящие по рельефу окружающей местности и особенностям конструкции (думаю, коллеги меня дополнят, исключенные ДОТ я выделил жирным шрифтом). Из немногих оставшихся, по моему мнению, наиболее подходит ДОТ №9: совпадают и рельеф и дороги.


Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4923 : 06 Июня 2011, 18:53 »
На средней фоте, за спиной дота, вдалеке дорога.Какая-такая дорога может быть за 9-м?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4924 : 06 Июня 2011, 19:17 »
на мой взгляд много допущений .которые ничем не подтверждены ;на первых двух фотках похоже что тот же дот. но не видно есть ли сквозник .на третьем фото сквозник есть. но один колышек это мало для сравнения .в 30м точно такие колышки -штыри  . да и дальше колышек на третьем фото и кусты на крыше  :) .помнишь? в другом случае кусты были аргументом . а сейчас они не учитываются
даже если это один и тоже дот . то почему 9й ...9й - у самой дороги . а тут дорога далеко . за дотом есть дорога . а на афс нет
32й почему не подходит .разбитый дот у остановки 42-46? тоже может быть ..24й -25й почему нет?
на 34м есть выемка в крыше слева .на фото с матросом она видна -очень характерная деталь .что с ней делать?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 19:24 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4925 : 07 Июня 2011, 21:19 »
А почему мы исключили 32-й?

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4926 : 08 Июня 2011, 00:14 »
на мой взгляд много допущений .которые ничем не подтверждены ;на первых двух фотках похоже что тот же дот. но не видно есть ли сквозник .на третьем фото сквозник есть. но один колышек это мало для сравнения .в 30м точно такие колышки -штыри  . да и дальше колышек на третьем фото и кусты на крыше  :) .помнишь? в другом случае кусты были аргументом . а сейчас они не учитываются
даже если это один и тоже дот . то почему 9й ...9й - у самой дороги . а тут дорога далеко . за дотом есть дорога . а на афс нет
32й почему не подходит .разбитый дот у остановки 42-46? тоже может быть ..24й -25й почему нет?
на 34м есть выемка в крыше слева .на фото с матросом она видна -очень характерная деталь .что с ней делать?

Там не только колышки, но и ветки и ящики и камни :). Расположение всего «мусора» справа от ДОТа на обоих снимках полностью совпадает, смотри внимательно! Это два снимка одного итого же сооружения. И по этому сразу отметается №34 – у него нет сквозника. По другим ДОТам-кандидатам :): у №32 несколько иная форма амбразуры и самое главное, другой рельеф окружающей местности – он стоит перед склоном, и ни каких дорог перед ним нет (см. немецкую аэрофотосъемку). Тоже самое и с №24 и №25, склон перед ДОТами и нет подходящих дорог. За обломками на остановке (№42-46(?)), крутой подъём склонов Сапун-горы, а на немецких фотографиях за ДОТом достаточно равнинная местность, т. е. это тоже не он.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4927 : 08 Июня 2011, 00:55 »
почему 9й ...9й - у самой дороги . а тут дорога далеко . за дотом есть дорога . а на афс нет

По поводу далеко расположенной дороги: ДОТ на самом деле стоит у неё. Прилагаю схему поясняющею  это :). Цифрами обозначены -  место съёмки ДОТа с фронта (№1) и место съёмки ДОТа с тыла (№2).

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4928 : 08 Июня 2011, 14:12 »

прошу прощения за мое рисование -обратите внимание на обведенные места. особенно амбразура  - это не повреждения это так отлили . несмотря на твои доводы Стас - очень убедительные. но .. такие приметы -обе есть только на доте №34
правда там когда ставили решетку -заляпали свежим раствором . но разглядеть можно
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4929 : 08 Июня 2011, 22:27 »

прошу прощения за мое рисование -обратите внимание на обведенные места. особенно амбразура  - это не повреждения это так отлили . несмотря на твои доводы Стас - очень убедительные. но .. такие приметы -обе есть только на доте №34
правда там когда ставили решетку -заляпали свежим раствором . но разглядеть можно
Да выемка на крыше ДОТ смущала меня с самого начала, но как не увеличивал, как не играл со светом, определить точно, что же это за бугор под сетью не смог. Это может с большим успехом быть вовсе и не бетон, а земля с обсыпки :). Лично для меня определяющем стал вид с тыла на сооружение, по которому однозначно можно сказать, что это не №34.