Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1421196 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3620 : 13 Декабря 2014, 08:25 »
В. И. Фурсов был ранен в бедро уже после прорыва, вне БК. Подробно об этом рассказано в книге Н. Шахова "На берегах Буга" (хотя есть и у С. Смирнова). Фурсова подобрали местные жители и отвезли в госпиталь, находившийся в Южном городке: "Санинструктор Федоров перенес меня в сарай (...). У меня ампутировал правую ногу хирург Маховенко. После операции за мной присматривала военфельдшер Надежда Аркадьевна Шумская...".
В 1961 году В. Фурсов приехал в БК. Вот из Н. Шахова: "Ну как тут было сдержать слезу суровому солдату? В этот момент и заснял Владимира Фурсова Михаил Ананьин.
   На развалинах, среди кусков развороченного взрывами железобетона, приникнув всем телом к каменной глыбе, опустив на руки голову, весь во власти нахлынувших воспоминаний, стоит человек. У него нет ноги. Рядом к камню прислонен костыль. Этот человек -- бывший сержант 125-го стрелкового полка, а ныне преподаватель Казахского государственного университета Владимир Иванович Фурсов. На костылях, без протеза, натрудившего ему ноги, пришел он сюда, на то самое место, где искалечил его вражеский снаряд.
"Это не должно повториться" -- так назвал свой сейчас широко известный снимок Михаил Ананьин..."

Тогда место непонятно:
Владимир  Иванович  Фурсов,  узник  гитлеровских  лагерей  Вяла
Подляска, Замостье и Торн. Позднее он побывал в Москве и лично рассказал мне
свою историю. Он сражался в  северо-западной  части  крепости,  а  потом  на
подступах к ней, около линии железной  дороги,  был  ранен  в  бедро  пулей,
выпущенной из крупнокалиберного пулемета
, и без сознания попал в плен.
Цитировать
Владимир Иванович Фурсов. На костылях, без протеза, натрудившего ему ноги, пришел он сюда, на то самое место, где искалечил его вражеский снаряд.
"Это не должно повториться" -- так назвал свой сейчас широко известный снимок Михаил Ананьин

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3621 : 13 Декабря 2014, 11:16 »
Есть такие разночтения ;) Но (у Н. Шахова) сам Фурсов не говорит, чем был ранен, про снаряд - это в авторском тексте (как про пулемет у Смирнова). А в прямой речи Фурсова просто: был ранен, нуждался в хирургическом вмешательстве. При этом был то ли ранен, то ли контужен еще и в первые минуты в БК. Потом отлежался и -- в прорыв. "...В это время перед моими глазами блеснуло ослепительное пламя. Ощутил сильный толчок, я потерял сознание.
   Очнувшись, я почувствовал, что меня кто-то тащит. Открыл глаза и увидел Нури Садыкова и еще одного бойца (фамилию его не помню)... "
Там много текста, нудно перепечатывать. Дальше идут воспоминания, как они вырывались из крепости. Потом авторский текст об Ане Темчик из села Новосадова, которая и нашла стонущего Фурсова на поле сражения (уже после немецкой зачистки). Потом встреча в БК в 1961-м. Т.е., честно говоря, непонятно, где именно и чем он был ранен. Осколком в БК или пулеметной очередью во время прорыва? Возможно, было и то, и другое (или контузия).
Но главное - это ответ на вопрос магилуса: ногу Фурсову отпилили в госпитале для в/п Южного городка.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 11:22 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3622 : 13 Декабря 2014, 11:33 »
А неточности есть у обоих авторов. Так С. Смирнов пишет, что Фурсов "без сознания попал в плен". А по Н. Шахову, Аня Темчик, найдя Фурсова, позвала односельчан: "Фурсова перенесли в укромное место. Оказали первую помощь, а потом отправили в Брестский госпиталь". И далее уже сам Фурсов: "Госпиталь" - так называли его немцы. Меня и отправили туда сельчане Ани потому, что поверили в это. Я-то был ранен. Требовалось хирургическое вмешательство. А врачей среди них не было.
   По существу же, это был застенок для пленных..."
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3623 : 13 Декабря 2014, 11:36 »
Фурсов В.И.:"...Завязался жестокий неравный бой. Немцы охватили нас плотным кольцом. Один из танков зашел с правого фланга и начал гусеницами давить наших бойцов. От нас он был всего в нескольких десятках метров.
   В этот напряженный момент чей-то голос крикнул: «Вперед, в атаку!» Повинуясь команде, мы вскочили, я почувствовал сильный удар в бедро правой ноги и потерял сознание. Очнулся я только ночью от сырости и прохлады. Кругом стояла тишина, только кое-где слышались слабые стоны раненых. Всего несколько часов назад здесь происходило кровавое побоище. Ранение оказалось тяжелым – перебито бедро правой ноги. Все попытки сдвинуться с места не привели ни к чему. Мучимый страшной жаждой, я пролежал до 23 июня, часто впадая в бессознательное состояние.
   Примерно в полдень я услышал возле себя плач и, открыв глаза, увидел девочку-белоруску лет 13-14. Аня Темчик (в настоящее время она живет и работает в Бресте) помогла утолить мне жажду и рассказала, что тех, кто попал в плен, немцы расстреляли за их селом, и показала мне фотографии, которые она нашла. Они принадлежали Болдыреву Ефиму. Я понял, что товарищ, который собрал его фотографии, тоже погиб...".

kadet-1963

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3624 : 13 Декабря 2014, 11:37 »
В. И. Фурсов был ранен в бедро уже после прорыва, вне БК. Подробно об этом рассказано в книге Н. Шахова "На берегах Буга" (хотя есть и у С. Смирнова). Фурсова подобрали местные жители и отвезли в госпиталь, находившийся в Южном городке: "Санинструктор Федоров перенес меня в сарай (...). У меня ампутировал правую ногу хирург Маховенко. После операции за мной присматривала военфельдшер Надежда Аркадьевна Шумская...".
В 1961 году В. Фурсов приехал в БК. Вот из Н. Шахова: "Ну как тут было сдержать слезу суровому солдату? В этот момент и заснял Владимира Фурсова Михаил Ананьин.
   На развалинах, среди кусков развороченного взрывами железобетона, приникнув всем телом к каменной глыбе, опустив на руки голову, весь во власти нахлынувших воспоминаний, стоит человек. У него нет ноги. Рядом к камню прислонен костыль. Этот человек -- бывший сержант 125-го стрелкового полка, а ныне преподаватель Казахского государственного университета Владимир Иванович Фурсов. На костылях, без протеза, натрудившего ему ноги, пришел он сюда, на то самое место, где искалечил его вражеский снаряд.
"Это не должно повториться" -- так назвал свой сейчас широко известный снимок Михаил Ананьин..."

Тогда место непонятно:
Владимир  Иванович  Фурсов,  узник  гитлеровских  лагерей  Вяла
Подляска, Замостье и Торн. Позднее он побывал в Москве и лично рассказал мне
свою историю. Он сражался в  северо-западной  части  крепости,  а  потом  на
подступах к ней, около линии железной  дороги,  был  ранен  в  бедро  пулей,
выпущенной из крупнокалиберного пулемета
, и без сознания попал в плен.
Цитировать
Владимир Иванович Фурсов. На костылях, без протеза, натрудившего ему ноги, пришел он сюда, на то самое место, где искалечил его вражеский снаряд.
"Это не должно повториться" -- так назвал свой сейчас широко известный снимок Михаил Ананьин

Во времена героинезации Брестской крепости (конец 50-х - начале 60-х) никто подробной детализацией событий Обороны не занимался. Если человек участвовал в обороне, а при выходе (или даже уже ПОСЛЕ выхода) из крепости был ранен/убит, то про него говорилось: "Участвовал в героической обороне Брестской крепости, при этом был ранен/убит" без указания конкретного места. Основным источником информации были воспоминания самих участников Обороны, часто противоречивых по многим причинам. Отсюда и масса версий и предположений. Из этой же серии и вопрос с местом казни Фомина. Да и сейчас простым туристам никто не показывает ни место гибели Шабловского, ни "Гавриловский капонир"... Так что имеем одно из "белых пятен"...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3625 : 13 Декабря 2014, 12:17 »
Согласно Юрию32: "...Уцелевшие кто-как может отходят в сторону столовой - в склад боепитания. Здесь те, кто не смог покинуть крепость. В помещении склада боепитания около 40 бойцов из других подразделений полка, много раненых. Наводчик Садыков оказывает первую медпомощь Яковлеву. Все как могут вооружаются, пополняют боезапас. На пороге склада связной - нужна помощь у  Северо-Западных ворот. Способные держать оружие: Фурсов - теперь он командир, Арыскин, Изотов, Соколов, Захаров, Виноградов, Калин, Гвоздев, Дейнека, набрав патронов пробираютя к Северо-Западным воротам. Садыков остается ухаживать за тяжелоранеными, где и погибает при попытке достать воду. Сержант Яковлев попадает в плен."//

Вот происходящее в этих самых развалинах, что на фото.
Фурсов все таки думается вышел из крепости...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 12:20 от magilus »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3626 : 13 Декабря 2014, 12:38 »
Фурсов вышел однозначно. Сначала к вокзалу станции Брест-1, оттуда "обходным путем, ведя бои с десантными отрядами немцев, вышли к дороге, идущей из Бреста в Жабинку". Отрыли окопы у развилки шоссейных дорог Брест-Минск. Отбили несколько атак. Потом пошли танки, которые "на полном ходу врезались на позиции", прошлись по окопам. Это все 22 июня. А утром 23-го Аня Темчик и нашла Фурсова у этой развилки.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3627 : 13 Декабря 2014, 12:42 »
Фурсов вышел однозначно. Сначала к вокзалу станции Брест-1, оттуда "обходным путем, ведя бои с десантными отрядами немцев, вышли к дороге, идущей из Бреста в Жабинку". Отрыли окопы у развилки шоссейных дорог Брест-Минск. Отбили несколько атак. Потом пошли танки, которые "на полном ходу врезались на позиции", прошлись по окопам. Это все 22 июня. А утром 23-го Аня Темчик и нашла Фурсова у этой развилки.
Так где ж это было??? Они за Брест вообще отошли?..

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3628 : 13 Декабря 2014, 13:47 »
Это было неподалеку от села Новосадово. Аня Темчик с чердака своего дома видела этот бой.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3629 : 13 Декабря 2014, 22:22 »
Это было неподалеку от села Новосадово. Аня Темчик с чердака своего дома видела этот бой.
Правильное название деревни - Новосады.

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"