Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402257 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, сам С.М.Кривошеин подробнейшим образом рассказал о "встрече дружбы" в Бресте и вокруг этого ещё в советское время - в изданной в 1977 году книге его мемуаров "Ратная быль: Записки командира механизированного корпуса". Там этому посвящено  с десяток страниц. Даже в "перестройку" это оказывалось подлинным откровением для всякого рода "разоблачителей советского прошлого", один из которых у меня в результате эту книгу и заиграл...
У меня данная книга есть. Осталась ещё с библиотеки деда. Глава с рассказом о событиях  1939 года называется "Его величество случай".
Уважаемый Юрий, а у меня заиграли экземпляр, подаренный самим автором - он был лично знаком с моей бабушкой. Человек, который её, книгу заиграл, сейчас официально находится на ежемесячном содержании ЕС в целом (и Польши - в частности), получая по 2 тысячи "евриков" в месяц, о чём, абсолютно не скрывая, рассказывает и отрабатывает эти деньги (чуть не написал "серебренники", но вовремя одумался :) ) "агентом влияния"... Имени называть не хочу...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
И я эту книгу читал, там уже все ловко причесано по потребу господстовавшей идеологии, названное интервью, отличалось в версии событий, поэтому, наверное, это и запомнилось.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Да, было бы здорово найти то интервью, или хотя бы название польского журнала. Тогда по оглавлениям можно было бы на него выйти.
Издания С.М. Кривошеина я собрал все, даже дубликаты. Действительно с картинками и наиболее полно история с парадом в Бресте в 1939 году описана в книге "Ратная быль".

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Alexey, а Вы не пробовали искать в сети:  немецкий киносборник "Ton-Woche" №473 от 27.09.1939 и
еще было издание (фотожурнал?) "Великий Германский поход против Польши" (к сожалению не знаю как по немецки) так же 1939 года издания?
    Вроде как это первоисточники всех известных фото парада.
                                                                         

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Alexey, а Вы не пробовали искать в сети:  немецкий киносборник "Ton-Woche" №473 от 27.09.1939 и ещё было издание (фотожурнал?) "Великий Германский поход против Польши" (к сожалению не знаю как по немецки) так же 1939 года издания?
Вроде как это первоисточники всех известных фото парада.
У меня есть и то и другое, даже получилось получить из Германии в хорошем качестве. Но, к сожалению, киносъёмка это только малая часть того, что было снято фотографами. Фотографии гораздо богаче, чем кинокадры.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Такая была?..

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2020, 15:14 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Нет, такой "ржачной" у нас еще не было. Про въезд была общего плана и бойцы в кузовах...
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


Вроде, из этой же самой серии, мож и проходило уже у нас? Тогда я "пас"  :P