Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028807 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #530 : 14 Октября 2011, 17:36 »
Все понятно, но я думаю не надо "бороздить старые раны" и время от времени напоминать о них. Пусть отношения кого то с кем то возникают в личной переписке. Мужики у нас одно общее дело и надо здесь говорить об этом.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #531 : 15 Октября 2011, 14:35 »
Все понятно, но я думаю не надо "бороздить старые раны" и время от времени напоминать о них. Пусть отношения кого то с кем то возникают в личной переписке. Мужики у нас одно общее дело и надо здесь говорить об этом.

Вот и я о том же..... Просто давеча снова подобная переписка была, только не с Князем...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #532 : 17 Октября 2011, 11:15 »
Добрый день,поиск информации о деде привел еще к одному защитнику крепости:
 Шабалин Анатолий Федорович уроженец д.Опаренки Котельничевского р-на Кировской области.Служил в 44 сп попал в плен,выжил,последнее место жительства г.Нижний Тагил.
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #533 : 21 Октября 2011, 20:32 »
Еще из воспоминаний Р.С.ИСМАГИЛОВА
район казарм 455сп

   - Я служил срочную радистом роты связи 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии. В апреле 1941 года наш полк был переброшен в Брестскую крепость. Казарма нашего подразделения располагалась в цитадели. 20 июня мы вернулись с тактических учений. Субботний вечер 21-го был какой-то необычный, командиры куда-то подевались, никто не отдавал приказы. Показали два фильма. Долго не давали команду на отбой. Легли спать только часа в два ночи.
Разбудил меня страшный взрыв. Я инстинктивно спрятался под одеяло. Второй взрыв сбросил меня с третьего яруса на пол. Стою весь в пыли, из левого уха идёт кровь, но боли не чувствуется. Многих завалило обломками кирпича, бетона. Отовсюду слышны стоны, крики о помощи. Кричу, а сам себя не слышу: «Товарищи, тревога, война!» Спустился на первый этаж, в штаб к дежурным связистам, а они убитые лежат на полу. Пыль столбом, рассыпаны бумаги, книги, Выбегаю на лестницу. Там - лейтенант Виноградов. (Он вошёл в историю как один из организаторов защиты цитадели. При попытке прорыва был схвачен немцами, прошёл плен и дождался освобождения – ред.). Поднялись на второй этаж, там помощник командира взвода сержант Овсеенко раздаёт уцелевшим красноармейцам патроны. Всех распределили по окнам, я достал винтовку из-под завала и тоже занял позицию. Целый день отстреливались, командиры пытались наладить связь с другими сопротивлявшимися подразделениями, но выйти во двор было невозможно, немцы все двери казармы держали под прицелом. На третий день меня в группе из трёх человек отправили установить контакт с основными силами Красной армии.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 20:35 от Efim »

Strannnnik

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #534 : 21 Октября 2011, 21:36 »
Пробую "выйти" на воспоминания защитника БК, моего земляка - один почтовый индекс был)) - когда по Скайпу услышал - ну очень удивился. Как мне сказал мой коллега по работе - он смутно помнит,что когда учился в школе....то слышал об одном стенде в школе, якобы он был посвящён как раз защитнику БК. По словам коллеги - должны быть воспоминания...Но - буду всё уточнять у одного осведомлённого человека, который этим стендом занимался....

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #535 : 26 Октября 2011, 02:18 »
То, что я обещал........ Воспоминания... личный дневник... все выкладывать не буду, ибо постигнет меня кара музейная, да и завистливая от некоторых типа "форумчан"..., Ростислав, те вопросы, что задавал, теперь веришь? Сейчас  только в личке.. Информация максимальная, так что - надо что-то делать....
Петлицкий Александр Леонтьевич, командир взвода 44 стрелкового полка, 42 дивизиона (командир взвода противотанковой батареи 333 стрелкового полка по некоторым документам). Дневник боевых действий с 22 июня 41 года по 9 июля 41 года... ( в воспоминаниях участвуют многие герои, в том числе и Гаврилов)
Отрывки... скинул сканы не связанные между собой...





Поисковая работа продолжается..


e-mail: lexbrest@gmail.com

LOKI

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #536 : 26 Октября 2011, 09:02 »
Димон, вот объясни мне, непонимающему, нахера выкладывать кусочки - похвастаться или показать свою значимость, что вот у меня мол есть, но вам я не покажу, тк права не имею. Напоминает все это, как Печкин посылку принес......

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #537 : 26 Октября 2011, 09:46 »
Димон, вот объясни мне, непонимающему, нахера выкладывать кусочки - похвастаться или показать свою значимость, что вот у меня мол есть, но вам я не покажу, тк права не имею. Напоминает все это, как Печкин посылку принес......
За то ты знаешь о Воронке. Вот и будем каждый по кусочку. нет с собой, а то бы я тоже страничку Петлицкого засветил бы. Одну. Чтобы тоже все знали, что и меня что-то есть.  :)
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #538 : 26 Октября 2011, 13:18 »
Началось меряние чреслами. Но вам хорошо, бумаги русские. А у меня руки не доходят изучить архив автрийца (письма), штурмовавшего Цитадель. Рад бы поделиться, да пока нечем. 

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #539 : 26 Октября 2011, 14:33 »
Димон, вот объясни мне, непонимающему, нахера выкладывать кусочки - похвастаться или показать свою значимость, что вот у меня мол есть, но вам я не покажу, тк права не имею. Напоминает все это, как Печкин посылку принес......

Млин, Дима! Тебе тоже стопитсот раз объяснять надо, как ты это пытаешься сделать в ветке про "Захоронения.." чисто по твоему мнению нерадивым новичкам-форумчанам!!! Ты же старикан! Ты помнишь, что было "тогда"... И ты помнишь мою тактику в отношении подобных документов - как следствие! И я тоже, как и ты обещал людям - не светить раньше времени информацию в интернете. Чо тут не понятного? Повторяю, если не помнишь - как я сейчас действую с документами, которые мне постоянно попадаются в руки! Почти цитата: "Народ, кому интересно, давайте встретимся на "Защите..", возьмем ноутбук и читайте - сколько хотите..., анализируйте столько, насколько хватит анализов!" Ну, что, я такого не говорил раньше, когда у меня были фото с Западного, фото с освобождения БК в 44, воспоминания и т.п...? Говорил! И те, кому действительно интересно было - тот увидел, прочитал... Скажу, что это маленькая толика из того, что сейчас может вскрыться из инфы...  Нехорошо, тем у кого что-то есть, чахнуть над златом, аки Кощей.. это касается всех нас, вас и тем более - музейщиков! Скованные то одной цепью... А к тому, что есть у меня, я всегда относился открыто и для всех... (правда, не буду юлить, есть парочка ребят, с которыми нечего уже разговаривать и, по-ходу, это взаимно..)
ЗЫ: Значимость мне свою (читай - меряться пиписьками) не надо показывать.. вышел из того возраста, амбиций.. да и значимости этой итак хватает..  ;)
ЗЫЗЫ: Да и про "кару музейную" я не шутил...
e-mail: lexbrest@gmail.com