Общая категория > Общий

Киевский УР

(1/6) > >>

Akai:
Уважаемые форумчане, просьба продолжать обсуждение темы Киевского УРа в данной ветке.

Ранее тема обсуждалась здесь (последняя страница): http://www.fortification.rufort.info/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1676&page=71

или
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1676&page=71

Akai:
Переношу три последних сообщения из старой ветки.

Akunin
Уважаемые форумчане,поскольку многое из прочитаной мной информации по КиУРУ здесь подвергается критике,расскажите пожалуйста о реальной боевой судьбе дотов:
дот №211(100) ок.с.Вита-Почтовая дот № 131 Якунина и "мина"в Белогородке

alex_welt
по повод у 131 го ДОТ-а можно почитать в книге "оборона Киева" изданую в
2003 году . Там есть воспоминание местного жителя.... Книга продается на улице Олены Телиги в магазине "Модели" Это напротив ЭКО-МАРКЕТА.
Кое-что по судьбе дота № 180 \это его правильный номер\ будет в Книге про Киур. Она выйдет в седующем году. Работа над ней заканчивается...
А про мину в Белогородке я могу и так сказать.. Она в боевых действиях участия не принимала...Немцы там не наступали...

Akai
alex_welt вчера малость ошибся номером: ДОТ №211 (100), как его именуют некоторые, на самом деле имеет №179 - это минная группа с одним оголовком.

На участке именно этого ДОТа и соседних с ним 2.08.1941 нанесла успешный удар по позициям советских войск 3 рота 194 пехотного полка 71 пехотной дивизии. Рота продвинулась вплоть до северо-западного угла леса за Витой. Для развития этого успеха в прорыв был введен весь 1 батальон 194 полка.
Поддержку 194 пп в этом прорыве оказывала одна из ударных групп 171 саперного батальона 71 пехотной дивизии. Огнеметов у группы не было. Увы сложно установить номера наших ДОТов и последовательность их обезвреживания этой группой, но по журналу б.д. группа подавила два ДОТа, используя шестовые заряды и дымовые шашки. Против одного из ДОТов был применен 3-килограммовый подрывной заряд. По данным немцев в результате подавления этих двух ДОТов потери русских составили 34 пленных и 6 погибших.

По воспоминаниям жителей Виты-Почтовой, оголовок мины №179 был уничтожен в первый же день прорыва немцев, что косвенно совпадает с немецкими данными.

зуб:
Доброго времени суток.
Давно интересуюсь КиУРом.Решился на изготовление макетов дотов.Сегодня закончил верхний этаж 152 го,но нигде не нашел схемы нижнего этажа.Очень хочется собрать его целиком.
У кого есть поделитесь.

зуб:
вот что получилось.пока в грунте.буду делать пушки,пулемет,людей,двери...полный комплект.жду ваших рекомендаций.

Александр:
Какой материал вы используете при моделировании?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии