Автор Тема: История города  (Прочитано 727720 раз)

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1910 : 26 Июня 2016, 01:40 »
Мацевы найдены около бывшего здания городского суда (угол Буденного и 17 сентября). Как они там оказались, не пойму. Может быть у кого нибудь есть предположения?
Табличка (обучение вождению) - угол Гоголя и Ленина.
Что касается лапидария. После появления нескольких статей в сети, я прочитал такое количество комментариев наполненных буквально животным антисемитизмом, что в сети на эту тему даже высказываться не хочется. Тем более, что я этим (созданием лапидария) не занимаюсь. Это проблема Председателя еврейской общины "Бриск" Симоненко Регины Аркадьевны.
По существу, лапидарий будет создан на еврейский деньги (спонсоры по всему миру). Участие города сводится к выделению участка (около бывшего еврейского кладбища, стадион "Локомотив") и благоустройству территории вокруг. Сейчас заканчивается эскизный проект (оплачен, Симоненко Р. А. нашла средства). Затем, рабочий проект и строительство.  По моему мнению, это выгодно всем горожанам. Ведь, под существующим стадионом  "Локомотив", до сих пор  лежат известные во всем еврейском мире раввины и личности. Это существенно увеличит туристическую привлекательность города. Мне, как еврею, обидно, что идея хоть в какой то мере восстановить историческую справедливость,  вызывает у некоторых такую ненависть. Устроить на кладбище стадион, даже не перезахоронив кости, это аморально. У меня ничего кроме омерзения не вызывают люди, возмущающиеся надругательства над захоронениями советских солдат в Европе и в тоже время допускающиеся у себя на родине подобное (надругательства над могилами).
Надеюсь, деньги будут собраны и идея бывшего председателя общины "Бриск" А. М. Бляхера реализуется. Конечно, при поддержке городских властей. Во всяком случае и старый и новый мэры поддержку оказывают. Дело за евреями - собрать средства.     

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1911 : 26 Июня 2016, 14:41 »
Хаим... если бы только одно еврейское кладбище в Бресте разоряли...и католическое получило подобный, пусть и не столь масштабный удар...Да и гарнизонное,на той части где были довоенные захоронения,в каком виде было до недавнего времени...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1912 : 26 Июня 2016, 16:08 »
Конечно не только, еврейские разоряли. Преследовали не только, евреев. Я жил в тот период и отчетливо это помню, как вытравливали всякую религиозность, а значит мораль. Но, только еврейское кладбище уничтожили (самое большое кладбище в городе). Между прочим, туда перенесли кости с древнего кладбища, из крепости. Почитайте (если надо, пришлю) П. Венгерову!
Устроили на кладбище стадион, мацевы пустили на хознужды. Поймите меня правильно, при всем уважении, мы не меряемся ни с кем в несчастьях. Но у нас тоже есть права, как и у других. Мы радуемся за христиан, за храмы которые им вернули, нам же предлагают второй раз заплатить за собственность принадлежавшую нашим предкам. Только еврейская община проводит богослужения в арендованном помещении. Все под предлогом - евреи богатые, они заплатят или наоборот, не дадим, они не смогут содержать. По моему, это не справедливо и не людски.
Уважаемый Nomitus, меня как и Вас, задевает наплевательское отношение к нашей совместной истории. Это потери не только материальные. Именно поэтому я пока на этом сайте. Мне кажется, здесь собрались люди которым интересна история нашего с Вами города. Люде не зашоренные идеологическими рамками, которые могут про себя сказать, что они не знают... Меня пугают люди, которые говорят -  я знаю истину!

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1913 : 26 Июня 2016, 23:03 »
Берестье, 1625 г.

Оффлайн Брестчанин

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1914 : 27 Июня 2016, 10:10 »
Недавно, гуляя с собакой в районе стадиона Локомотив, наткнулся на такие же плиты лежащие в траве.

Оффлайн provincial

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1915 : 27 Июня 2016, 20:26 »
  Кирпич  БЛК 1877.
 На обратной стороне отпечаток детской ручки.

 


 

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1916 : 29 Июня 2016, 09:08 »
Уважаемый Брестчанин, подскажите, где именно Вы видели плиты?

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1917 : 29 Июня 2016, 13:24 »
улица Советская

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн provincial

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1918 : 29 Июня 2016, 16:18 »
       Интересно, куда вывезли из колонии Варбурга ?

 


Оффлайн Брестчанин

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1919 : 29 Июня 2016, 16:47 »
Уважаемый Брестчанин, подскажите, где именно Вы видели плиты?
C левой стороны стадиона (если стоять лицом к ж.д. путям) есть лужайка, на ней торчит какая-то бетонная тумба (возможно колодец). Вот возле нее и лежат. Можем подъехать, если надо.