Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141491 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail

.... Документы по событиям в БК и Бресте в июне 1941 года наперечет.... Ганцер опубликовал практически ВСЁ, что нашлось, при этом старался не повторять без нужды доки, которые ранее уже использовал Ростислав.


Смею напомнить, что Ирина Еленская на презентации сборника открыто сказала, что по этой теме есть огромное количество документов, которые не попали в сборник. К тому же, если внимательно присмотреться, некоторые документы в сборнике даны в урезанном виде, иногда более чем на половину. При чем они не публиковались у Р.Алиева. Виден и критерий такого "редактирования". Например, обширный док. №29 содержит в сборнике только раздел о пленных.
После этого можно и надо говорить о ПОДБОРЕ документов в сборнике, не делая из него истину в последней инстанции.
Совершенно верно, в плане работы, который еще  лет 5-6 назад составил Ганцер и которой стал основой для усилий авторского коллектива, показ героических эпизодов обороны, как мне кажется, отсутствовал начисто. Кристиан как представитель последних поколений немецкой интеллигенции, все еще кающейся и желающей полюбить и понять с пацифистских позиций весь шар земной, искренне недоумевает (до сих пор) на сей счет. Высшая похвала в адрес обороны БК из его уст звучит примерно так: "На протяжении 22-23 июня в крепости шли действительно тяжёлые бои".
Поэтому "истина в последней инстанции" - как бы сильный перегиб, этого ни я, ни кто-то другой не говорил и не скажет. Сборник отличный и пока лучший. Как состоявшееся документальное издание.
Бросать его в костёр я бы не советовал и самым твёдоупоротым "потреотам", хотя руки у кое-кого, наверное, чешутся.:)
По поводу якобы несметного количества доков: смею скромно предположить, что Ирина Еленская кардинально ошиблась. Архив 45-й пд распотрошён на 95%. А что же еще? Да ничего - как уже говорил, придётся искать с мира по нитке.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 20:21 от sam43 »

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail

.....
По поводу якобы несметного количества доков: смею скромно предположить, что Ирина Еленская кардинально ошиблась. Архив 45-й пд распотрошён на 95%. А что же еще? Да ничего - как уже говорил, придётся искать с мира по нитке.

Вот выдержка из выступления кандидата наук Ирины Еленской на презентации сборника в Бресте:

 "Когда шла работа над сборником очень серьезным был вопрос отбора документов, потому что документов было огромное количество. Здесь представлено далеко не все что было на нашем рассмотрении, потому что г-н Ганцер не упомянул, что он вообще весь наш коллектив иногда потрясал тем, что казалось, что всё собрали, отобрали, что всё  уже готово и мы думаем, что можно начинать  работу над изданием, но тут появляется на связи наш руководитель проекта и говорит, что еще найдены потрясающие документы, карты, фотографии, еще найден целый фонд архивный, и надо с этим работать."
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Yo
Вы что-то хотите доказать? Так флаг в руки. Отыщите хоть что-то из "огромного количества" документов, попросите у уважаемой Ирины Еленской - пусть поделится с вами - и назовите здесь хотя бы заголовки материалов. А так ваши попытки уличить меня в чем-то совершенно непонятны.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Yo, а что было оправдывать, когда полностью неподготовленная и авантюрная операция( впрочем как и весь Восточный поход!).Выдвинуть два неполных батальона, без тяжёлого вооружения, в принципе пустяшной артподдержке на пусть и устаревшую ,но всё же вполне ещё пригодную для обороны систему укреплений, да ещё забитую войсками - в этом вся суть "Блицкрига". Немцы привыкли воевать по полям и дорогам, а города и укреплённые районы они практически штурмом и не брали!
Наверное (всяк мнит себя стратегом...) куда вернее было вообще в Крепость не входить, а просто обойти и увеличив время артобстрела  на весь день или перемолотить всё(что и было сделано всего лишь сутки спустя)артогнём и заставить сдаться

Насчёт артиллерии: где же всё же около Тересполя стояла артиллерия немцев перед началом войны?? Есть ли привязки по карте? У Ростала есть схема размещения в БИК: но вопрос в том,как её на карте разместить. Те же "Карлы", где они стояли?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail


Насчёт артиллерии: где же всё же около Тересполя стояла артиллерия немцев перед началом войны?? Есть ли привязки по карте? У Ростала есть схема размещения в БИК: но вопрос в том,как её на карте разместить. Те же "Карлы", где они стояли?
Костя,артиллерия и её размещение на форуме уже обсуждалось. "Карлы" стояли недалеко от ж.д вокзала в Тересполе.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Магилусу: построение неплохи.
Но все новое воспринимается  с трудом:).
Пожелания: все выводы как то сгруппировать (в фэйсбуке или еще где -то). в том числе и по машинам автобата.   
еще - сверять с документами: документы (и свидетельства!) четко говорят что эти районы стали объектом артогня. И не только мортирного, но и реактивных установок, воспламеняющих все вокруг (но уточню, что ДНС 125 сп в их район не вошли).

  Я пока не вижу оснований чтобы немцы били артиллерией по ДНС 23 или 24. Заградогонь - да вели (может изза него, в ночь на 23 и на 24 и загорелись?). Но разрушать...Что? ДНС€ Зачем? пкт 143? Зачем? На кадрах кинохроники мы видим пожары в этом районе 24, но их причина? Может огнеметчики? (СМ ШБК о саперах на Северном).
В общем я пока не готов признать новое, но тема интересная.
   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
По просьбам трудящихся -1 страница.

И это далеко не весь мусор, который отсюда нужно вычистить. А пока просьба ко всем - здесь пишем строго по теме.

Желающим обсудить биографию К.Ганцера, проблему беженцев в Европе и насилия над немецкими женщинами -  http://fortification.ru/forum/index.php?topic=328.10580

Оффлайн momcvs6769

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
Я живу в городе Северске Томской области. С удовольствием прочитал книгу Ростислава Алиева "Брест. Июнь. Крепость." 28 марта получил по почте книгу Кристиана Ганцера "Брест. Лето 1941 г."
Что хочу сказать. Поразило, насколько в худшую сторону качество напечатанных фотографий отличается от фотографий в книге Ростислава Алиева. И насколько убог их информационный ряд. Честно говоря, ждал от немца другого.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Спасибо за отзыв!

   Собственно говоря, действительно называть подавать издание как "фотографии...", печатая его на газетной бумаге - слишком смелый ход.
С другой стороны - и на этом спасибо: каждая новая фото это все таки новая крупица в познании.
Книга Ганцера подается как научное издание: вряд ли "научное издание" выпускалось бы на глянцевой бумаге, вряд ли где либо нашелся фонд готовый это оплачивать (основная стоимость издания книги такой - это бумага). Только частник - но в случае с "Брест 1941" этого,думаю, не могло быть.

"Информационный ряд" - подписи под фото?...Обратите внимание и на комментарии - автор старался "поменьше предполагать", отсюда и сухость подписей и комментов (исключительно как справки).

  Сейчас нами (Алиевым и Рыжовым) идет верстка издания которое хотелось бы назвать полноценным фотоальбомом: там минимум текста и максимальные размеры фото.   Чтобы было можно разглядывать ища новые детали. я вот сам разглядываю - и нахожу:)   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн momcvs6769

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
Под информационным рядом я имел в виду количество фотографий крепости, сделанное немцами в 1941 году. Уже не говоря о схемах крепости. У вас в книге всё сделано на порядок лучше! С удовольствием куплю следующую вашу работу.