Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028393 раз)

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #500 : 14 Июля 2011, 20:13 »
да вообще жесть какая-то.....
Дим, а чиновник какого ранга должен быть????? Человеку с зеленым вашим паспортом дадут???
Loki  я так понял если будет депутатский запрос какой нибудь.
Главное - не сколько жить, главное - как...

LOKI

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #501 : 14 Июля 2011, 20:33 »
млииин...депутатов нету.....есть дипломаты....

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #502 : 14 Июля 2011, 22:16 »
Есть депутат,правда Брестский....
Ну попробовать можно,хотя есть еще вариант,попробуем сначала его!!как будет какая то инфа сообщу на форуме,ребята.Вот только думаю скины на документы не получится тут разместить!
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #503 : 22 Июля 2011, 06:47 »
Обнаружился ещё один (вернее-одна)
роддственница Защитника!!!
И вот её письмо в группу:

Меня зовут Маргарита Александровна Хабарова. По теме:
Прямых потомков у старшего сержанта Ивана Афанасьевича Хабарова нет, но зато у его брата Василия Афанасьевича было пятеро детей, поэтому есть внуки, правнуки, даже праправнуки.
Если это интересно, пишите мне на эл. адрес: livandas@rambler.ru или на "Одноклассники" (Маргарита Бочарова (Хабарова) 1966)
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #504 : 05 Августа 2011, 20:50 »
На "ОК" в теме "Мемориальный комплекс Брестская крепость" Иса Балаев выставил...


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #505 : 14 Августа 2011, 20:35 »
Из довоенных писем Р.С.ИСМАГИЛОВА

6 июня 1941 года.
...Пишу вам письмо из хорошо известного города Бреста. Служба наша здесь очень интересная. И город сам по себе особенный. На берегу многоводной реки. Иногда нам удается посидеть на берегу, любоваться природой, искупаться. Недавно в час отдыха приходил к нам генерал.
Совсем неказенный такой, с нами по душам разговаривал. Он прошел много войн: империалистическую, гражданскую и финскую. Конечно, рассказывает он о вещах вовсе невеселых. "Чует мое сердце говорит, поглядывая через реку, на той стороне неладное творится. Если что произойдет, то мы первыми примем на себя удар. Удар будет колоссальный".
Часто вспоминаю, что в этом городе служили в разное время наши родственники Якуп бабай и Сафа бабай (*).
В первый период моего пребывания здесь я даже обрадовался, будто смогу найти что-нибудь напоминающ ее об их пребывании в этой крепости. Куда там! Никаких следов. С грустью думаю: и мои следы так просто смоет время?..
С солдатами узбекской, казахской, таджикской национальности провожу занятия: не только политучебу, но и по оружию и тактике...
Ваш Ришат."


(*) - Бабай, уважительное именование стариков почтенного возраста. Видимо речь о башкирах служивших Брест-Литовской крепости еще в царской армии.

Участник обороны Цитадели крепости с супругой, фото 2005г.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011, 20:42 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #506 : 14 Августа 2011, 20:38 »
...Об этом упоминается в газете "Советская Башкирия" от 9 мая 1958 года:
 "Недавно Уфу посетил Сергей Сергеевич Смирнов автор известной книги о героях Брестской крепости. Он повстречался с одним из защитников этой славной крепости тов. Исмагиловым…"
В своих выступлениях С. Смирнов высоко оценил доблесть нашего земляка.
    Не обходили вниманием и другие видные деятели. Секретарь обкома партии О.Смирнов, выступая в газете "Правда" 21 июня 1961 года, написал следующее: "Как в дни войны, героические защитники Брестской крепости и теперь на переднем плане, но уже мирного труда. Большую общественную работу ведет... Заслуженный учитель школы РСФСР Р.С. Исмагилов. И таких примеров много".

http://www.vatandash.ru/index.php?article=1262

   Десятки воинов, призванных в 1940 г. из Башкирии, служили в Брестской крепости, большинство из них участвовало в ее героической обороне. Пулеметчик 44-го стрелкового полка М.А.ГАРЕЕВ (д. Сайраново Туймазинского района) сражался в крепости до 17 июля. При попытке прорваться из нее попал в плен. Ему удалось бежать из плена, до 1943 г. воевал в партизанском отряде, затем в регулярных войсках. Среди защитников крепости были (установлено документально) бойцы 44-го: русский М.А.АНДРОПОВ из д. Кириллово Уфимского района, М.X.ХАЗИЕВ, призванный из Уфимского района, М.3.ЗАКИРОВ из с.Учалы и еще несколько воинов, погибших во время обороны крепости.
     Близ белорусского г.Гродно пограничники, встретив врага, сражались до последнего воина. Среди них был рядовой А.X.ХАБИРОВ из д.Богады Туймазинского района. 22 июня на р.Прут боец погранзаставы А.А.АХМАДЕЕВ из д.Кипчак-Аскарово Алышеевского района, отражая атаки врага, истекая кровью, истребил более 10 фашистских солдат.
 
   http://ru.history.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%8B_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

   Из Учалинского района на фронт призвали 13437 человек. 9785 учалинцев родная земля обратно не дождалась. Говорят, одна смерть — трагедия, тысячи — статистика
   Пятый сын тетушки Маухизы защищал Брестскую крепость. Полтора месяца фашисты не могли захватить эту неприступную цитадель. И только в 60-е годы прошлого века мать и земляки узнали, как погиб Мирсат Закиров. Его комсомольский билет, обгоревший и залитый кровью (сохранились лишь слово «Учалы» и номер билета), нашли на развалинах крепости. Сейчас эта реликвия хранится в музее Вооруженных сил России.

http://concours.nazaccent.ru/2010/text/165/
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011, 20:45 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #507 : 05 Сентября 2011, 14:01 »
Перенес сюда из другой темы два документа участника обороны Николая ПАТРАКОВА - воспоминания о погибшем сослуживце-земляке Иване ВОХМЕНЦЕВЕ.
(года 2 назад док из ОБД выставлял «Броня», другой найден мной в Инете. Воспоминания, свидетельства как это часто бывает разнятся…)

http://rassvet.yurgamysh.ru/archive.php?subaction=showfull&id=1210239333&archive=1226578876&start_from=&ucat=2&
«…Началась страшная бомбежка. В подвал, где мы укрылись, попал снаряд. Все заволокло дымом. Многие погибли или были ранены. Слышались стоны. Мы с Иваном оказались рядом. Дышать было нечем, очень хотелось пить. Выбраться было невозможно. Вдруг в проломе стены появился человек. «Есть кто живой?» - крикнул он. Мы отозвались. Через некоторое время в подвал спустилась лестница. Иван полез первым. Чьи-то руки подхватили его наверху. Через некоторое время рядом прогремел новый взрыв…».

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #508 : 09 Сентября 2011, 21:28 »
Почетный гражданин Мариуполя СИНЕНКО Пантелей Иванович, — защитника Брестской крепости
http://lifecity.com.ua/news/7206

Нил Андреевич КАРНАУШЕНКО
…стоял на вахте в ту злополучную ночь в Брестской крепости. Выходя из зала, рассказал нам свою историю: — "В 4 часа утра 22 июня 1941 года я, солдат показательной роты Нил Карнаушенко, заступил в караул на одном из фортов Брестской крепости. Прошло минут 8-10, и вдруг вдоль границы над крепостью небо прорезала вспышка. Чуть позже пришел звук. Я закричал солдату, которого только что сменил: «Витя, посмотри что делается!» И тут нас накрыл грохот... В это же самое время немецкие войска, нарушив советскую границу, вероломно вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война"
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 21:30 от Efim »

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #509 : 10 Сентября 2011, 03:23 »
Про Карнаушенко уже обсуждали.
Причём вопрос о нём поднимал именно я.
Не защитник Крепости.
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj