Автор Тема: ДНС : поиск истины  (Прочитано 135965 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #60 : 06 Ноября 2010, 04:40 »
А теперь остается совсем 14 на почти 200 семей.

Многие семьи проживали и в Цитадели, и на Южном, и на Западном. Например, комполка-455 Лицыт с семьей жил на Западном.
С уважением,
Андрей

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #61 : 06 Ноября 2010, 09:43 »
Около 200 семей - это без учета проживавших на Южном, Западном и в самой Цитадели. Кстати по этим семьям более-менее все понятно. А вот по Кобринскому укреплению - увы, пока только вопросы.........

LOKI

  • Гость
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #62 : 06 Ноября 2010, 10:44 »

А это точно? Вроде как санчасть 125 сп была 2-х этажной. А домик как то на два этажа не тянет...
точнее не бывает....

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #63 : 07 Ноября 2010, 10:41 »
А что, напомните, решили на форуме про месторасположение этого дома ?

В справке МК по 125-му сп :
"...В фондах музея есть фотография единственного сохранившегося после войны дома начсостава. Это здание стояло на территории полка. Перед войной там был магазин военторга"
и ещё:
"...жилые дома в которых жили семьи командиров 125-го сп, стояли на территории полка." Интересно как проходила "граница" закрепления территории крепости за подразделениями гарнизона?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #64 : 07 Ноября 2010, 11:37 »
Кстати, про некий магазин вспоминала и Раиса Шабловская :".... рядом был небольшой продовольственный магазин, куда я иногда забегала с денежкой от папы купить шоколадку".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #65 : 09 Ноября 2010, 13:28 »
      Еще прошлым летом «Олег,75» и «Vasia r» понимая мое желание полазить по местам где стояли дома ДНС посоветовали для этого выбрать весну или осень когда пожухнет трава.  Чего-чего, а буйства трав на территории крепости хватает! И вот я на месте. Особого труда найти где стояли два длинных дома не составило. Подходил к этому месту с волнением. Прошлым летом этот участок практически не просматривался из-за высокой травы, кустарника и деревьев (в отличии от остатков медчасти 125 полка).
     Судя по фотографиям военной поры, поначалу дома были не сильно разрушены. Только стекла выбиты у ближнего к Восточным воротам (где на углу  возможно и сняты два немецких орудия с артиллерийскими расчетами). Тут наши мнения с «Гуроком» сходятся...
       Под дождем, подравшись через мокрые заросли, все еще густой травы и кустарника я поднялся на гряду строительного мусора. На ней растут еще и многочисленные деревья, пустившие здесь корни лет эдак 20-30 назад.
     Прав, «SergS» этим домам повезло в отличии от тех, что располагались в сторону С-З ворот. Там абсолютно ничего не осталось, их в буквальном смысле сравняли с землей.
     Здесь же на холмиках видны остатки стен и балок… Под слоем опавшей листвы, остатки разрушенной кирпичной кладки, железобетонных перекрытий, арматуры. Насыпь высотою в 1-1,5метров! Детально исследовать строительный мусор не входило в мои планы, да и усилившийся в этот момент дождь мешал этому. Мало того от повышенной влажности стал отказывать фотокамера. Объектив запотевал, и я с большим трудом сделал пару снимков.
Скрывает ли гора камней и кирпичей разобранного здания остатки фундамента и входы в подвалы сказать трудно, но практически уверен, дай нам возможность там покопаться, разобрать хотя бы часть остатков здания и нас  ждут интересные открытия.  
     Дождь. В одной руке зонт, в другой фотоаппарат, сумка - я уже было собирался уходить, но прежде чем сойти с этой "эстакады прошлого", все-таки решил капнуть листву хотя бы носком ботинка. И крепость отблагодарила меня за настырность – вот он внушительный обломок кирпича с клеймом - «БЛК, 1889»!
Вот тебе Егорыч и сувенир за твою неугомонность и дата примерной постройки этих 2-х зданий ДНС! На радостях, я практически забыл про дождь, совсем легко нашел знаменитую круглую бетонную плиту коллектора, первооткрывателем которой был наш Олег,75, и сделал снимок «золотого кирпича»!
    Не думал я в 70-х гг., впервые увидев снимок с немцами у дома №7, что спустя почти 40 лет на этом месте найду на развалинах такой кирпич...
 Как все в жизни переплетено... История продолжается!

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 13:32 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #66 : 09 Ноября 2010, 13:48 »
Я постоянно о тебе вспоминал.
Куда не приду, смотрю под ноги... Ни фига! Думаю - Эх, Олег бы сейчас чё нить зацепил из артефактов. Еще и дождичек мешал. Капнуть бы, поковыряться в земле, а кругом сырость. Вобщем объединим усилия в следующий раз - весной!

DimDimich

  • Гость
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #67 : 09 Ноября 2010, 13:57 »
А я обязательно положу на все житейские заботы и присоединюсь!

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #68 : 09 Ноября 2010, 14:01 »
Думаю, никакой дождь и сырость не испортили настроение, впечатления и эмоции от похода по крепости. А на счет "покопаться, разобрать хотя бы часть остатков здания" - идея шикарная, но не реальная в ближайшее время. Стоит наверно довести до конца "дело с воронкой". В случае положительного результата, будет шанс продолжить общее дело.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #69 : 09 Ноября 2010, 14:13 »
"ДимДимыч", "Дани" - я думал об этом.
Взять отпуска собраться в крепости с разрешения инстанций или "женераля" как его тут величают. Разобрать часть остатков руин. Строительный мусор в кучку, остатки кирпичей в другую, крупногабаритный в другую. Находки в музей ПО ОПИСИ!  :-\