Автор Тема: ДНС : поиск истины  (Прочитано 136684 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #280 : 15 Мая 2012, 22:41 »

Январь 2012
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 22:50 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #281 : 02 Июня 2012, 19:51 »
В связи с тем что квартиры ДНС на Северном острове БК заняты начсоставом 6 сд (разместившейся в БК ранее) в д Волынка снимали жилье множество командиров из частей 42 сд.Судьба их незавидна.
Из восп.начальника штаба 455 сп ст л-та Скрябина Н.И.:
"...Война застала меня в д Волынка,где я проживал с семьей на частной квартире.Пытался вместе со ст л-том Панкратовым И.И. пробиться в крепость,но она уже была отрезана немцами со стороны Волынки.Бросились в крепость со стороны города (с севера),но и там уже были немцы.В крепость пробиться не удалось.Бросились к железнодорожному мосту через Мухавец, но и там уже были немцы.Укрылись в железнодорожной будке,но пришел железнодорожник (из местных жителей) и потребовал выйти из будки,пригрозив позвать немцев.Из будки вышли и тут же были схвачены немцами...  Скамьин Николай Александрович,начальник финчасти 455 сп,тоже прорваться из Волынки в крепость не смог.Спрятался в бочке на засолочном пункте на Волынке,где его выдала женщина (из местных) и 23.06.41 г был расстрелян немцами.Это видела моя жена.Жил Скамьин без семьи..."
В Книге памяти Брест упомянут пропавший без вести участник обороны БК мл л-т Кочнев Иван Кузьмич-командир 3 стр.взвода 1 стр.роты 1 стр. батальона 44 сп.Защитником крепости ему также стать не довелось т.к. 22 июня пленен в д Волынке.Помещен в шталаг 315.Умер в плену 14.11.1941 г.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #282 : 02 Июня 2012, 21:40 »
Из восп.начальника штаба 455 сп ст л-та Скрябина Н.И.:
"...Война застала меня в д Волынка,где я проживал с семьей на частной квартире.Пытался вместе со ст л-том Панкратовым И.И. пробиться в крепость,но она уже была отрезана немцами со стороны Волынки.Бросились в крепость со стороны города (с севера),но и там уже были немцы.В крепость пробиться не удалось.Бросились к железнодорожному мосту через Мухавец, но и там уже были немцы.Укрылись в железнодорожной будке,но пришел железнодорожник (из местных жителей) и потребовал выйти из будки,пригрозив позвать немцев.Из будки вышли и тут же были схвачены немцами...

Да, интересный факт. В ОБД вообще только 2 карточки пленных с указанием места пленения д. Волынка. Это как раз нш-455 Скрябин Н.И. и рядовой 43-го тп 22тд
Жаворонков А.Н.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #283 : 02 Июня 2012, 22:18 »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #284 : 02 Июня 2012, 22:29 »
Номер записи    272163955
Фамилия   Кочнев
Имя   Иван
Отчество   Кузьмич
Дата рождения   27.10.1915
Место рождения   Зара
Последнее место службы   44 стр.
Воинское звание   младший лейтенант
Лагерный номер   16203
Дата пленения   22.06.1941
Место пленения   Волинка
Лагерь   шталаг 315
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   14.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров


Ну да, н.п. Волинка - очередной пламенный привет от операторов ОБД...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #285 : 02 Июня 2012, 23:21 »
Мл лейтенант, ком взвода ПТО 44сп Мулин Петр Семенович. Проживал с женой в Волынке. Я так понимаю, там их и застала война, так как 22 июня они должны были отбыть из Бреста в отпуск. Был пленен, выжил, из плена освобожден. Что-то по-подробнее по нему есть: дата, место пленения, участие в обороне если имело место?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #286 : 02 Июня 2012, 23:34 »
Командиру 1 взвода батареи ПТО 44 сп мл л-ту Мулину ПС 22 июня удалось пробиться в БК.Он вошел в состав защитников ВФ.При попытке прорыва из ВФ 25 июня был тяжело ранен в правую ногу и попал в плен.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #287 : 02 Июня 2012, 23:38 »
Спасибо, Юрий. Удалось значит попасть под командование своего ком полка Гаврилова и несколько дней провести в обороне. Судьба жены известна?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #288 : 02 Июня 2012, 23:47 »
Жена и 2 сыновей расстреляны в период оккупации.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #289 : 03 Июня 2012, 13:44 »
Мл лейтенант, ком взвода ПТО 44сп Мулин Петр Семенович. Проживал с женой в Волынке. Я так понимаю, там их и застала война, так как 22 июня они должны были отбыть из Бреста в отпуск. Был пленен, выжил, из плена освобожден. Что-то по-подробнее по нему есть: дата, место пленения, участие в обороне если имело место?

Хочу добавить, что Мулин прошел с полком финскую кампанию.