Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818871 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6870 : 16 Декабря 2015, 21:38 »
Да, на сентябрьской. Попутал.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6871 : 17 Декабря 2015, 22:41 »
Странно, что нет привязки в виде минимального плана местности от руки, с уточнением где случился взрыв.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6872 : 19 Декабря 2015, 08:57 »
Маленький фейк
Вечером 22 июня 2011 года, я пил пиво на лавочках улицы Советской города Бреста со своим Конкурентом - "видным западногерманским историком":). Нам было что обсудить. Внезапно у него зазвонил мобильник:
- Обязательно купите сегодняшние "Аргументы и факты" - взволнованно, сказал он мне после короткого разговора с неизвестным собеседником: но, верный своей привычке, в подробности не вдавался.
Расстались, и, заинтригованный,я как можно быстрее купил...
А там!!!Ого!!! Сенсации!!!Да какие!!!
"К 70-летию начала Великой Отечественной войны «АиФ» провёл специальное расследование и постарался выяснить, кем были последние герои Брестской крепости и сколько дней продолжалась их подземная война…
..."Призраки-одиночки
- После захвата цитадели партизанская война в казематах шла как минимум месяц, - объясняет Александр БОБРОВИЧ, историк-исследователь из Могилёва. - В 1952 г. на стене казармы у Белостокских ворот найдена надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20. VII.1941». Воевали по тактике «стреляй-беги»: делали пару точных выстрелов по немцам и уходили обратно в подвалы. 1 августа 1941 г. унтер-офицер Макс Клегель записал в своём дневнике: «В крепости погибли двое наших -полумёртвый русский зарезал их ножом. Здесь до сих пор опасно. Я слышу стрельбу каждую ночь».
…Архивы вермахта бесстрастно фиксируют героизм защитников Брестской крепости. Фронт ушёл далеко вперёд, бои шли уже под Смоленском, но разрушенная цитадель продолжала сражаться. 12 июля «русский бросился с башни на группу сапёров, держа в руках две гранаты, - четверо убиты на месте, двое умерли в госпитале от ран». 21 июля «капрал Эрих Циммер, выйдя за сигаретами, был задушен ремнём». ..." ну и т.д.
К статье прилагался даже "Тот самый снимок от 15 августа 1941 года, свидетельствующий, что и тогда
в Брестской крепости продолжалось сопротивление".
А ниже, не менее сенсационные и данные выдает и "Тадеуш КРУЛЕВСКИЙ, польский историк".
В общем-то - это выглядело сенсацией. Никому еще не удавалось найти столь подробные сведения о последних защитниках Бреста. Мы были ошарашены. То, что никто из нас не слышал ни о Александре Бобровиче, ни о Тадеуше Крылевском, да и самом авторе статьи (Георгии Зотове) мы посчитали своей недоработкой. Немного цепляло, что не указаны ни воинские части в которых служили названные немецкие солдаты, мимоходом как-то упомянуты и некие "архивы вермахта". Но впрочем - что ждать от АИФ? Это же газета не для историков. Написано то хорошо. Правда,кое что настораживало - например, в статью автор вплел и историю Барханоева (известный для специалистов фейк - то есть автор не специалист?), и как-то прыжок с башни с гранатами в руках сильно отличался от той реальной картины событий, что мы представляли до сего дня...Впрочем в статью были включены и реальные факты (упоминался фон Унру), дата смерти Шлипера и т.д. В общем-то все выглядело правдоподобно.
Я позавидовал удачам Бобровича и Крулевского, потом другие факты и другие задачи заслонили эту знаковую в общем то статью. Через пару месяцев мы получили данные о пленении "старшего лейтенанта" 23 июля....Будничная работа.
... Однако недавно, не помню уже почему, тема той давней статьи опять всплыла в наших разговорах. За эти годы конечно многое изменилось - усовершенствовались методики разоблачения фейков прежде всего:), ну или перепроверки фактов. Все эти годы не слышали мы ни о Бобровиче и Крулевском (хотя эти люди могли бы и реализовать свои данные в своих собственных, более солидных работах)...
Словом, решили сенсационные данные немного перепроверить: неожиданности начались сразу же - оказывается любые упоминания в сети (русскоязычном сегменте) о Бобровиче и Крулевском относятся именно к той аифовской статье (понятно,что с тех пор эти данные размножились невероятно). Каких либо иных следов активности господ Бобровича и Крулевского найти не удалось.
Эффект неожиданности закономерно превратился в подозрения после ознакомления с "профайлом" автора статьи:
"Г.А. Зотов – уже довольно известный писатель в жанре фэнтези со значительным мистическим уклоном.
О себе Г.А Зотов только сообщает, что он по основной работе связан с частыми поездками за границу – был в горных монастырях Тибета, принимал участие в церемониях вуду на Гаити, общался с русскими староверами в Боливии, по образованию – историк.
Георгий Зотов, выступающий в качестве прозаика под псевдонимом Zотов, — профессиональный журналист, директор департамента зарубежных интервью и расследований одной из крупнейших российских газет ("Аргументы и Факты") . В фантастике дебютировал в 2007 году романом «Элемент крови», открывшем цикл «Рай и Ад». К данному моменту — автор семи романов".

Н-да...
"Так как же тогда марка АиФ? Зачем им это?"- воскликнул мой собеседник из СНГ. "Зачем же такое печатать?" - воскликнул мой западногерманский собеседник.

Я мог только зловеще промолчать.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6873 : 19 Декабря 2015, 22:45 »
Ростислав, а что удивительного, в 2011 году уж во всю Интернет властвовал.. набрал тему, выбрал что "попатриотичнее" не обращая внимания на здравый смысл и написал. Возможно даже и гонорар получил.
Хорошо что ещё не перенёс в Цитадель обряды Вуду и не высадил там десант из Шаолиня!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6874 : 08 Января 2016, 17:09 »
Вот список того, что под вопросом. Как, когда и почему рвануло.

1. Восточные ворота. С этим точку поставили 12.10.44.
2. Пороховой погреб (пкт.152) Кобринское укр.
3. Цитадель. Фрагмент оборонительной казармы 84 сп. до Холмских ворот.
4. Горжевые казематы. Проход в 4-й равелин. Кобринское укр.
5. Казематы Южных ворот. Кобринское укр.
6. Пороховой погреб, он-же "зкамок берестейский". Кобринское укр.
7. Горжевые казематы куртины между 1 и 2 люнетами. Тереспольское укр.
8. Пороховой погреб. Аркадия.
9. Пороховой погреб, у каплицы. Кобринское укр.

 ???


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6875 : 08 Января 2016, 17:52 »
Вот список того, что под вопросом. Как, когда и почему рвануло.

1. Восточные ворота. С этим точку поставили 12.10.44.
2. Пороховой погреб (пкт.152) Кобринское укр.
3. Цитадель. Фрагмент оборонительной казармы 84 сп. до Холмских ворот.
4. Горжевые казематы. Проход в 4-й равелин. Кобринское укр.
5. Казематы Южных ворот. Кобринское укр.
6. Пороховой погреб, он-же "зкамок берестейский". Кобринское укр.
7. Горжевые казематы куртины между 1 и 2 люнетами. Тереспольское укр.
8. Пороховой погреб. Аркадия.
9. Пороховой погреб, у каплицы. Кобринское укр.

 ???
10. Пороховой погреб. Граевка
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6876 : 08 Января 2016, 19:46 »
Вот список того, что под вопросом. Как, когда и почему рвануло.

1. Восточные ворота. С этим точку поставили 12.10.44.
2. Пороховой погреб (пкт.152) Кобринское укр.
3. Цитадель. Фрагмент оборонительной казармы 84 сп. до Холмских ворот.
4. Горжевые казематы. Проход в 4-й равелин. Кобринское укр.
5. Казематы Южных ворот. Кобринское укр.
6. Пороховой погреб, он-же "зкамок берестейский". Кобринское укр.
7. Горжевые казематы куртины между 1 и 2 люнетами. Тереспольское укр.
8. Пороховой погреб. Аркадия.
9. Пороховой погреб, у каплицы. Кобринское укр.

 ???

Южные, 4-й равелин и у каплицы точно Кобринское???...и замок там же))
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 19:49 от Mira »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6877 : 08 Января 2016, 22:53 »
Без проблем)



Еще раз к теме. Уточнение. Склад и завозное хранилище, это два разных объекта.Склад размещался в южной части крепости и скорее всего это и есть горжевые казематы Волынского укрепления, проезд в 4-й равелин. 12 вагонов, по вагону на каземат.
А под завозное хранилище использовали непосредственно Восточные ворота, которые и жахнули. Читаем пункт №5.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 22:57 от Oleg 75 »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6878 : 08 Января 2016, 23:12 »
Разбирали вроде как что могло рвануть, и сошлись на Восточных воротах. Только Восточных воротах.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6879 : 08 Января 2016, 23:34 »
Все верно! Рванули именно Восточные в данном случае. Просто путаница возникла со складом в южной части крепости.