Автор Тема: 98 ОПАД  (Прочитано 210537 раз)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #310 : 21 Декабря 2011, 23:09 »
Я, кстати, всегда считал, что Никитин вышел из БК с тягачом первого орудия. Но поскольку тут вспомнили мемы (скольких человек, я сбился?), вывозивших капитана на машине, то теперь возникает вопрос: что мешало комдивизиона подзадержаться, забросить в машину семью с вещами? Да по дороге дать следующим за ним команду "следуйте в район", а самому завернуть на вокзал (ну это ж почти по дороге!) и хотя бы выгрузить жену с детьми? Не говоря, чтобы шпалой в петлице да "наганом" не посодействовать посадке в поезд?
Сумела же семья Гаврилова погрузиться на ушедший где-то в 5.00-5.30 поезд, а жили ж по-соседству. Правда, один про...моргал свой полк, стал героем. Второго скорее собственный дивизион потерял, чем он его. Стал скромным тружеником войны, да еще обвешанным всякими подозрениями. Возникшими, кстати, в уже тихие мирные дни, когда уже всем стало понятно, что никто тебя ни в микроскоп ни штангелем измерять не будет. Измерять вполне безопасно можно только пиписьки друг друга. Сколько у нас там писарей приказа №1?

И еще: вон сколько цитат выложилось: "исчез", "бросил". Интересно, а когда в филтрационном лагере эти же люди ответы на вопросы давали, что они указывали? Тоже "бросил"?
Тогда давайте угадаем с трех раз, какой материал на капитана накопился бы у проверяющих? И как там в органах говорят: "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами" что бы сделалось с бывшим командиром? Угу.
Или все же обвинители писали-отвечали реально случившееся: "спасаясь от обстрела, спустился в каземат... переждав обстрел, обнаружил, что часть дивизиона вышла из крепости"?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5264
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #311 : 21 Декабря 2011, 23:26 »
"спасаясь от обстрела, спустился в каземат... переждав обстрел, обнаружил, что часть дивизиона вышла из крепости"
Что по-человечески понятно, ровно как и эвакуация семей командирами. Но в военной среде такое именуется предательством.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #312 : 21 Декабря 2011, 23:35 »
"спасаясь от обстрела, спустился в каземат... переждав обстрел, обнаружил, что часть дивизиона вышла из крепости"
Что по-человечески понятно, ровно как и эвакуация семей командирами. Но в военной среде такое именуется предательством.

По-человечески понятно - это когда "майор привез мальчишку на лафете". И матчасть спас и сына.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #313 : 21 Декабря 2011, 23:53 »
Я, кстати, всегда считал, что Никитин вышел из БК с тягачом первого орудия. Но поскольку тут вспомнили мемы (скольких человек, я сбился?), вывозивших капитана на машине, то теперь возникает вопрос: что мешало комдивизиона подзадержаться, забросить в машину семью с вещами? Да по дороге дать следующим за ним команду "следуйте в район", а самому завернуть на вокзал (ну это ж почти по дороге!) и хотя бы выгрузить жену с детьми? Не говоря, чтобы шпалой в петлице да "наганом" не посодействовать посадке в поезд?
У меня пока мнение, что Никитин был ранен, чем и объясняется его "отъезд" без лишних объяснений.
В мелочах не уверен, но за ранение Никитина:
1. свидетельство шофера Барышева Н.Д. ("вывез из крепости к-ра дивизиона Никитина Н., раненого в голову").
2. есть документ более позднего периода на Н.И. Никитина, где указано: 22.6.1941 ранен в голову. Странное совпадение, правда?

Характер полученного ранения сейчас не известен, поэтому сложно судить, в каком состоянии капитан покидал Брест...

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #314 : 22 Декабря 2011, 00:14 »
Когда он мог получить ранение? При обстреле участка ОПАДа? Но к началу обстрела дивизион уже приступил к выходу. Получается, что целый или раненый - выходил с первым эшелоном дивизиона. К тому же если рана получена была еще на территории дивизиона, это обязательно бы отложилось в памяти выживших, пусть даже не прямых свидетелей - "командира ранило, увезли в госпиталь", как-то так.
При выходе? Более реально. Машина выскочила из ворот, пока немцы отреагировали, огонь не сосредоточенный - зацепили, без повреждения транспорта, успел уйти.
А вот уже следующие сзади тягачи были не так неожиданы, немцы сосредотачивают огонь, выход срывается.

Оффлайн boatsman

  • Участник проекта
  • Сообщений: 617
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #315 : 22 Декабря 2011, 00:26 »
Посмотрел штат стр.дивизии № 04/400-416 от 5 апреля 1941 г.
Штаб оадн 45 мм пушек: 1 ед комначсостава 1 красноармеец.
Политаппарат: 3 чел. комначсостава.
Отделение разведки: 1 сержант и 4 красноармейца.

Вот и все управление дивизиона, которое должно быть с командиром.

Старый штат - дивизион ПТО, управление из 9 чел. То есть то же самое.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #316 : 22 Декабря 2011, 01:42 »
Когда он мог получить ранение?...
При выходе? Более реально.
Возможно и при выходе, а может и при других обстоятельствах. Но факт в том, что ранение подтверждено документами.

Вот что удалось насобирать по Никитину Н.И. Оговорюсь - в известных источниках биографических данных на него практически нет, но по некоторым совпадениям предполагаю, что данные относятся именно к тому самому Никитину. Биография пока не полная, со временем буду дополнять.

Никитин Николай Иванович, 1908 г.р., русский. В РККА с сентября 1927г. (по разным данным: призван Коломенским РВК г. Москвы или добровольно поступил в Московскую пехотную школу). Член ВКП(б). Участие в боевых действиях: освобождение  Западной Белоруссии – сентябрь 1939г.; в Отечественной войне – с 22.6.1941г. в составе: Западного (22.6.1941г. –  9.1942), Брянского (9.1942 – 10.1942г.), Сталинградского (10.1942 – 3.1943), Степного (3.1943 – 8.1943), 2-го Украинского (8.1943 – 3.1944г.), 4-го Украинского (3.1944 – 5.1944г.), 2-го Прибалтийского (11.1944-1945г.) фронтов.
Ранения / контузии: ранен в голову 22.6.1941г.
Награжден:  орденом Отечественной войны 1-й степени (Пр-з войскам 53-й А №0587 от 14.9.1943г.), орденом Красной Звезды (Указ ПВС СССР от 5.11.1944г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (Пр-з войскам Лен. Фронта №0739/н от 9.6.1945г.), медалью «За оборону Сталинграда» (вероятно список наград не полный)

Некоторые эпизоды боевого пути Н.И. Никитина.
 
В 1943г. гв. подполковник Никитин в должности к-ра 89-го гв. минометного полка. С 20.7. по 28.8.1943г. участвовал в боях на Белгородско-Харьковском направлении. В ходе боевых действий умело руководил своим полком и армейской группой РС в составе трех полков. За успешное руководство подразделениями и своевременное выполнение боевых задач представлен к награждению орденом ОВ 1-й степени (представление утверждено).

Осенью-зимой 1944г. –  в должности начштаба 39-й гв. минометной бригады  участвовал в боях в Прибалтике. В декабре 1944г. гв. подполковник Никитин умелым планированием огня дивизионов обеспечил подавление опорных пунктов обороны пр-ка в нескольких населенных пунктах.  Указано, что за период боев в Прибалтике «сумел сколотить штаб, способный выполнить любую боевую задачу». В феврале 1945г. в полосе 51-й А поддерживал наступление на М. Приекуле. Благодаря грамотному наблюдению и выбору целей огневые точки противника были подавлены, что способствовало захвату н.п. частями 1-го гв. СК.
В условиях весенней распутицы штаб под руководством Никитина обеспечил бесперебойное снабжение частей боеприпасами, ГСМ, продовольствием.

За умелое руководство штабом и четкую организацию управления дивизионами в боях за освобождение сов. Прибалтики гв. подполковник Никитин представлен к награждению орденом ОВ 1-й степени (представление утверждено).

По представленному видно, что Никитин на фронте был толковым командиром. Судьба сложилась так, что ему удалось из крепости выйти. Как - точно не известно.
В противном случае он был бы в списке героически погибших на Мемориале, или просидел бы 4 года в каком-нибудь лагере.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #317 : 22 Декабря 2011, 03:10 »
Смерч,восхищён!
От себя же,в добавление:
говоря о жене Никитина,никто не задумывался - откуда
появилась приставка Аршинова - причём слишком даже быстро?
Фамилия командира партизанского отряда,кстати...
"Не простила бегства",говорите?...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #318 : 22 Декабря 2011, 06:32 »
smertch  надо было организовать выход всей части, а не так как он действовал.
Да Efim думаю что командир должен последний покинуть "корабль" и это должно быть не только у моряков.
Так что если он с одним или двумя расчетами выскакивает за пределы крепости это не есть вся часть. Мне вспомнился фильм "Застава Ильича" где герой фильма после войны бьет в морду офицеру за то что по его вине погибла вся батарея. Можно потом и воевать хорошо и награды получать за храбрость, но на рассвете 22 июня он бросил свою часть. И думаю Кукуш для жены было этого достаточно "обвинив" его в трусости, по крайней мере в душе. А где же были Акимочкин и Нестерчук, что же они не рванули как было предписано на случай экстренных ситуаций. А чтобы рвануть надо было собрать всех, а чтобы собрать надо было и присутствие командира. А он тютю.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #319 : 22 Декабря 2011, 07:16 »


СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ
СОКОЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, ефрейтор, киномеханик 98-го Отдельного противотанкового
артиллерийского дивизиона. Свыше двух недель участвовал в обороне восточной части главного
вала Кобринского укрепления. Оглушенный взрывом, попал в плен. Находился в лагере для
военнопленных близ Бяла-Подляска. Затем, после неудачной попытки бежать, увезен в
Голландию. После освобождения из плена служил в действующих частях Советской Армии.
Сейчас живет и работает в городе Ярославле. Награжден медалью
«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 
В морозный февральский вечер 1940 года мы, группа молодых призывников из села Милятина
Всходского района, Смоленской области, прибыли в Брестскую крепость на действительную службу.
Учитывая мою гражданскую специальность, командование назначило меня киномехаником.
Мне часто приходилось ездить с шофером Кубасовым в город Брест на фильмобазу. Как-то я
попросил его научить меня водить машину. Кубасов охотно согласился. Выезжая за пределы
крепости, мы сворачивали с дороги и менялись местами. Так, втайне от командования, я стал
шофером.
Жизнь в дивизионе шла строго размеренным шагом. 23 февраля 1941 года мне присвоили звание
ефрейтора. При дивизионе были организованы шоферские курсы. Во второй декаде июня из
городской автоинспекции приехала комиссия. Все курсанты хорошо сдали экзамены, получили права
шофера, среди них был и рядовой Василий Хопунов.
Вскоре в клубе дивизиона, расположенном на правом берегу Мухавца, я установил два новых
стационарных киноаппарата. Мне в помощники командование выделило Владимира Никифорова.
В субботу 21 июня 1941 года после обеденного перерыва выстроились несколько тягачей с пушками.
Водители машин и расчеты получили приказ выехать за крепость на полигон для смотра техники.
В это время в клубе участники художественной самодеятельности репетировали к 22 июня пьесу.
Среди них были: жена командира дивизиона Анастасия Антоновна Никитина - активная, энергичная,
вложившая много сил в организацию художественной самодеятельности части, жена лейтенанта
Васильева, замполитрука Николая Ширяева, Деревянко (замполитрука А.Н. Деревянко - секретарь
бюро ВЛКСМ 98-го Отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона), Никифоров и
другие. Водитель тягача, лучший дивизионный баянист и песенник Александр Зайцев (рядовой А.
Зайцев был группкомсоргом одного из подразделений 98-го Отдельного противотанкового
артиллерийского дивизиона), шофер Андрей Питько, Иван Суббота и Николай Стогний тоже
готовились к предстоящему концерту.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.