Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411485 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4310 : 12 Октября 2015, 21:56 »
 А это в каком городе?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн alnik-75

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
    • Доска бесплатных объявлений Web-arena.by
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4311 : 13 Октября 2015, 10:23 »
Уважаемые форумчане!!!
Как известно, немцы пару суток находились в церкви на территории цитадели. Мало того, что находились, но и отбивали неоднократные попытки выбить их оттуда.
Вопрос -  каким боекомплектом они обладали, который им позволил вести активную оборону. Пополняли ли они его и тогда, каким образом?
Александр, Беларусь

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4312 : 13 Октября 2015, 12:44 »
Боекомплект не пополняли.Неоткуда было брать...экономили наверняка.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4313 : 13 Октября 2015, 12:55 »
Они может 23-го уже с пустыми магазинами сидели вовсе... Только что защитники больше не атаковали...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4314 : 23 Октября 2015, 10:35 »
Вопрос: где находились штаб и столовая 75-го ОРБ?

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4315 : 23 Октября 2015, 11:30 »
    Столовая в Белом дворце, штаб в Инженерном управлении.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4316 : 23 Октября 2015, 13:54 »
Просто интересны воспоминания  Возякова Р.А. - санинструктора санчасти 75-го ОРБ:
"После неудачной попытки прорыва,после ранения Вас,мы-Сазонов Александр,Васильев Павел,Трунов,Михеев(повар) и несколько раненых бойцов из кавэскадрона,хотели перебежать к комсоставским домам,через плац,а затем через Восточные ворота вырваться из крепости.Но попали под минометный и пулеметный огонь,и отошли назад к реке Мухавец.И кто вплавь,а кто вброд перешли реку и обратно вернулись в группировку полкового комиссара Фомина.Я тогда был осколком ранен в правую кисть,но легко.С этого дня оставался в подвале возле раненых,сначала в подвале нашей столовой.Подвал нашей столовой был разрушен бомбой.До этого,как раз я собрав несколько фляг ходил было по воду на реку.Началась бомбежка и артобстрел,я пролежал за танкеткой Т-26.Там стояли обгоревшие бронемашины и танкетки нашего батальона,Вы сами наверное помните,там был наш автопарк батальона,на открытом месте.После артобстрела прихожу,вижу,что от подвала нашей столовой остались одни руины.Вот в этом подвале погибли раненый старший сержант Сазонов,контуженный сержант Трунов и многие бойцы нашего батальона.После этого я перешел в подвал 33 инженерного полка,что под нашими казармами.Здесь наших было мало,было много мобилизованных перед войной бойцов из Брестской области.Из подвала я раза два ходил наверх,в свои казармы,где помещался штаб обороны,но из своих я там встретил старшего сержанта Васильева Павла,еще несколько молодых бойцов из мотострелковой и танковой рот (но фамилий я их не знал).Но еще наши разведчики держали оборону в подвале штаба 75 ОРБ,там были бойцы бронероты,я туда не ходил.Но помню,на 6 день войны,наши разведчики с бойцами 84 стрелкового полка пошли на штурм костела (клуба).Из этой вылазки многие не вернулись,в том числе и Васильев Павел.За день до вылазки я ползал в ледник (это между нашим штабом и столовой),где достал соленое сало.Я вспомнил про этот ледник,как до войны,кладовщик старший сержант Александров,отпускал оттуда мясо и жиры.Куски соленого сала (маленькие куски) раздал раненым бойцам в подвале (насчет воды было туго,к реке трудно было пробираться).29 июня я попал в подвале вместе с ранеными в плен.В день пленения,наверху в штабе обороны,еще шла перестрелка.Наши казармы,т.е. второй этаж только в двух местах имел разрушения.Вот поэтому,я до сих пор полагал,наши казармы не были полностью разрушены и музей обороны открыт как раз в наших казармах.Но,как Вы сообщили,музей отстроен новый,на месте наших бывших казарм."

Что за прорыв описывает Возяков? Или это еще утренний выход из крепости?..

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4317 : 24 Октября 2015, 06:09 »
    Что за знамя с надписью "От шефа коммунистического интернационала" нашли в 1951 году при разборе завалов? В каком месте?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4318 : 24 Октября 2015, 08:53 »
Не в 1951, а в ноябре 1950, шефское знамя 84 сп, развалины казармы 33 оип.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4319 : 24 Октября 2015, 16:29 »


Уважаемые коллеги, есть ли у кого это фото в более лучшем качестве?

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014