Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141649 раз)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo,это как раз и был ПП№5, но почему то ошибочно пишут про КП 45ID как ПП№5, хотя это был ПП№6 у кладбища, сохранившийся до наших дней в отличном состоянии. А ПП№5( или его остатки) был срыт после войны( скорее всего) видимо немцы его взорвали как и однотипный ПП в Гершонах.
Понятно. А по размерам подходит?
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo, вот здесь можно сравнить:http://warfly.ru/?lat=52.083725&lon=23.671073&z=12 практически одна форма и размеры и видно отлично где что находится.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo, вот здесь можно сравнить:http://warfly.ru/?lat=52.083725&lon=23.671073&z=12 практически одна форма и размеры и видно отлично где что находится.
Nomitus, я не совсем понял. Вы дали ссылку просто на аэроснимок или на конкретную точку по координатам? И с чем, с какими еще пп можно сравнить? Как правило, другие большей частью закрыты растительностью. Только этот под Тересполем  выглядит как новый, весь целиком.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo, я Вам привёл как пример это всем известное "комбинированное фото" на котором одна часть( крепость и форты)  1940 года, а на "прилепленной части" город , аэродром и т.п- 1944 г. Там стоит дата. Так вот на съёмке 1940 года виден и интересующий Вас ПП №5 и ПП на перекрёстке дорог  в Гершонах-Аркадии((его развалины (взорван немцами летом 1944 года) есть и сегодня)) на снимке он сверху виден как идентичный.
"привяжитесь" к Форту №5 и вправо(примерно 1, 5 км) не заметить сложно.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo, я Вам привёл как пример это всем известное "комбинированное фото" на котором одна часть( крепость и форты)  1940 года, а на "прилепленной части" город , аэродром и т.п- 1944 г. Там стоит дата. Так вот на съёмке 1940 года виден и интересующий Вас ПП №5 и ПП на перекрёстке дорог  в Гершонах-Аркадии((его развалины (взорван немцами летом 1944 года) есть и сегодня)) на снимке он сверху виден как идентичный.
"привяжитесь" к Форту №5 и вправо(примерно 1, 5 км) не заметить сложно.

Теперь понял, а то пп было порядком.  Прошу прощения, но все таки хотел бы вернуться к переводу.
Слово Wegekreuz  в немецком имеет не только значение "перекресток", но и поклонный крест.
Почему так уверенно предлагается только один вариант перевода до сих пор?
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo, я Вам привёл как пример это всем известное "комбинированное фото" на котором одна часть( крепость и форты)  1940 года, а на "прилепленной части" город , аэродром и т.п- 1944 г. Там стоит дата. Так вот на съёмке 1940 года виден и интересующий Вас ПП №5 и ПП на перекрёстке дорог  в Гершонах-Аркадии((его развалины (взорван немцами летом 1944 года) есть и сегодня)) на снимке он сверху виден как идентичный.
"привяжитесь" к Форту №5 и вправо(примерно 1, 5 км) не заметить сложно.

Nomitus, пожалуй вы правы. Сопоставил два пп. Тот, что на Волынке повернул, чтобы можно было видеть различие в размерах. Поэтому тени тут разные.

Конфигурация похожая. Напоминает букву "С" с заостренным верхом и низом. Или угловатой скобы. Правда, при измерении на Волынке пп чуть по-больше был.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo,Nomitus  всегда прав, неужто не знали?http://fortification.ru/forum/Smileys/classic/grin.gif
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Yo,Nomitus  всегда прав, неужто не знали? http://fortification.ru/forum/Smileys/classic/grin.gif
прав, не прав. Я привык все проверять. Думаю, Nomitus делает то же.
Думаю и в этой ситуации он разбирался сам.
Тут суть не в том, был там пп или не был.
Я возвращаюсь к самому началу, переводу и толкованию немецкого
слова Wegekreuz. Почему место указано с привязкой к меннее
значимой точке рядом с пп? При чем это слово имеет
 двоякое толкование! Перекрестков и крестов с таким указанием направления и расстояния можно еще найти.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
А что, любительскую киносъемку врача Эрасмуса Грюнбахера, которая запечатлела бомбардировку Восточного форта (копия есть в личном архиве К.Ганцера), кто нибудь видел?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
А откуда сведения что она есть в реальности?
Я знаю, что ничего не знаю...