Автор Тема: "Межвоенный период. За кулисами событий".  (Прочитано 27527 раз)

sandal

  • Гость
Цитата и Фото отсюда http://oper-1974.livejournal.com/475275.html

Белорусы в польской армии. 1939 г. ( 35 фото )
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 14:19 от sandal »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
У моего хорошего приятеля дед служил в конце 20-х в Осовце, белорус коренной, крестьянин из Каменецкого района. Нормально служил судя по фотографиям. Тут тогда по национальностям не особенно делили, больше по вероисповеданию. Но в Польской армии были и Католики и Протестанты и Православные и Униаты. И у всех были армейские священники!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Тут тогда по национальностям не особенно делили, больше по вероисповеданию.

Так и сейчас в "вёсках" католиков поляками называют независимо от того что у них в паспорте написано!
А так-не помню,что бы кто-то из стариков ,служивших в "польскем войске" вспоминал о каком-либо преследовании за то что белорус .Про вероисповедание-да,что похожее говорили !
Правда,мне как-то более врезались в память отзывы об офицерах в польской армии и РККА(кто успел в 1944-45 послужить)-увы,не в пользу последних :(

sandal

  • Гость
Сегодня долго разбирался с немецкими лагерями, с теми куда попали "без вести пропавшие" родственники.
Почти всё нашёл, кроме приемных пунктов для бывш. военнопленных из РККА.

И надолго застрял на теме, о том как велась 1я ФИЛЬТРАЦИЯ в СССР. Например в приемном пункте № 80 при передаче НКВД бывш. НАШИх военнопленных.

об этом как нибудь потом. ... а пока сразу вопрос: А почему мы, не видим польских военнопленных их Зап. Белоруссии???
..... систематическое уничтожение польских военнослужащих, был начато задолго до того, как в марте 1940 г. состоялся Пленум ЦК ВКП (б) где по так называемой записке Л. Берия, и было принято решение о расстреле 14 000 польских офицеров и прочих приравненных к ним "врагов СССР"!
http://narodna.pravda.com.ua/rus/politics/52563d538ef19/

1939 г., ОКТЯБРЯ 3, МОСКВА. – РЕШЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП (б) "О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРИГОВОРОВ ВОЕННЫХ ТРИБУНАЛОВ В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ И ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ"
От З.Х.39г.
 - О порядке утверждения приговоров военных трибуналов в Западной Украине и Западной Белоруссии.

Предоставить право Военным советам Украинского и Белорусского фронтов утверждать приговора трибуналов к высшей мере наказания по контрреволюционным преступлениям гражданских лиц Зап. Украины и Зап. Белоруссии и военнослужащих бывш. польской армии.

Выписки посланы:
т.т. Калинину, Ворошилову, Ульриху, Мехлису, Берия, Полякову, Панкратьеву.
Козельский лагерь предназначен для размещения военнопленных солдат – жителей немецкой части Польши.
Все остальные военнопленные подлежат отправлению согласно директивы НКВД N4441/Б от 3 октября 1939 г.

Предлагаю провести по лагерю следующие мероприятия:
1) сохраняя установленный для лагеря режим, обеспечить хорошее обращение с военнопленными лагеря и их культурное обслуживание, для чего Вам будут направлены политработники, кинопередвижки, редакция газеты, походная типография и культ имущество.
2) организовать тщательное изучение и проверку личности каждого военнопленного, установление точного места его постоянного жительства до призыва в армию и выявление возможно скрывающихся среди солдат офицеров, государственных чиновников, агентов разведывательных органов и членов зарубежных антисоветских организаций.
3) разъяснить всем военнопленным, что они оставлены временно до решения вопроса о порядке возвращения – всем им будет обеспечено возвращение на родину.
4) в помощь Вам командируется старший инспектор Управления по делам военнопленных тов. Карелин.

Секретарь ЦК ВКП (б) И. Сталин

Теперь о Директиве: N4441/Б
1939 г., ОКТЯБРЯ 3, МОСКВА. – ДИРЕКТИВА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ Л. П. БЕРИИ НАРКОМАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БЕЛОРУССКОЙ ССР И УКРАИНСКОЙ ССР, НАЧАЛЬНИКАМ УНКВД И ЛАГЕРЕЙ ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ ОБ ОТПРАВКЕ НА РОДИНУ СОЛДАТ – УРОЖЕНЦЕВ ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ И ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ И О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ЛАГЕРЯХ НКВД СССР

N4441/Б Сов. Секретно
Вручить немедленно
С изъятием ленты
Вологда УНКВД т. Кондакову, ст. Заоникеево, Северной ж. д., лагерь НКВД Матвееву; ст. Грязовец, Северной ж.д. лагерь НКВД Филиппову;
Калинин УНКВД т. Токареву, г. Осташков, лагерь НКВД Борисовцу; Смоленск УНКВД т. Куприянову, г. Юхнов, лагерь НКВД Кадышеву; г. Козельск лагерь НКВД Королеву;
Сумы УНКВД т. Вещеникину, г. Путивль, лагерь НКВД Смирнову; Полтава УНКВД т. Бухтиарову, Козельщаны, лагерь НКВД Соколову; Ворошиловград УНКВД т. Череватенко, г. Старобельск, лагерь НКВД Бережкову;
Горький УНКВД т. Губину, Богородский район, село Оранки, лагерь НКВД Сорокину;
Иваново УНКВД т. Блинову, г. Южа, лагерь НКВД т. Кию; Минск НКВД т. т. Бочкову, Цанаве, Решетникову; Львов т.т. Меркулову, Серову; Киев, НКВД т. Горлинскому. Приказываю:

1. Военнопленных солдат украинцев, белорусов и других национальностей, жителей Станиславовского, Львовского, Тарнопольского и Луцкого воеводств Зап Украины и Новогрудского, Виленского, Белостокского и Полесского воеводств Зап Белоруссии распустить по домам.
2. Военнопленных солдат, родина которых находится в немецкой части Польши, т. е. жителей воеводств, отошедших к Германии, содержать в Козельском лагере Смоленской обл и в Путивльском лагере Сумской обл, впредь до особых указаний.
3. Военнопленных генералов, офицеров, крупных военных и государственных чиновников сосредоточить в Старобельском лагере Ворошиловградской обл.
4. Разведчиков, контрразведчиков, жандармов, тюремщиков и полицейских сосредоточить в Осташковском лагере Калининской области.
5. Выполнение данных указаний провести в следующем порядке: начальнику УНКВД, начальнику и комиссару лагеря в трехдневный срок с момента получения директивы проверить документы каждого пленного и дополнительным личным опросом и свидетельскими данными установить принадлежность каждого пленного к нижеследующим группам:
а) солдаты военнопленные, жители Станиславовского, Львовского, Тарнопольского и Луцкого воеводств Зап Украины и Новогрудского, Виленского, Белостокского и Полесского воеводств Зап Белоруссии.
Этих солдат сгруппировать по признаку их местожительства по воеводствам и подготовить к отправке;
б) солдаты военнопленные, родина которых находится в немецкой части Польши, т. е. жители воеводств, отошедших к Германии. Эти военнопленные подлежат отправке в Козельский и Путивльский лагеря.
Территорией немецкой части Польши считаются Люблинское, Варшавское, Келецкое, Краковское, Лодзинское, Поморское, Познаньское и Силезское воеводства, а также некоторые населенные пункты Белостокского и Львовского воеводств Зап Украины и Зап Белоруссии, по которым проходит линия госграницы между СССР и Германией.
в) разведчики, контрразведчики, жандармы, полицейские и тюремщики. Эти военнопленные подлежат отправке в Осташковский лагерь;
г) генералы, офицеры, крупные военные и государственные чиновники, подлежащие отправке в Старобельский лагерь;
д) при проверке документов и отборе военнопленных по вышеуказанным признакам, необходимо учесть, что многие из военнопленных, особенно разведчики, контрразведчики, полицейские, а также офицеры и крупные чиновники, будут скрывать свое настоящее лицо; а в некоторых случаях будут иметь поддельные документы. Задача состоит в том, чтобы не допустить освобождения из лагерей кого-либо из вышеназванных лиц под видом солдата.
6. Вся работа по отбору, группированию и подготовке к отправке военнопленных должна быть закончена к 8 октября.
К этому же сроку начальники УНКВД и начальники лагерей должны телеграфно представить Управлению по делам военнопленных сводные данные о количестве военнопленных по всем указанным выше категориям и заявки на их перевозку.
Заявки на перевозку должны быть представлены с учетом доставки эшелонами отпускаемых домой военнопленных солдат в два пункта: жителей Зап Белоруссии до Барановичи и жителей Зап Украины до ст. Тарнополь.
7. Отправка эшелонов распускаемых военнопленных производится по особому указанию Управления по делам военнопленных. При этом необходимо группировать отправляемых по признаку местожительства.
8. В помощь начальнику лагеря для проведения данной директивы командируется

НКВД СССР Л. Берия


sandal

  • Гость


Открытка выпущенная в 1938-м г в честь присоединения Италии к "Антикоминтерновскому пакту", япошки "поскромничали" - мало того что император в центре, так и японских флагов 3, против 2х у остальных участников

sandal

  • Гость
В 1965 г.  К. Симонов - от Жукова, узнал про письмо Гитлера - Сталину, но его ещё строже засекретил Брежнев.
 Письмо доставил самолёт Люфтваффе, не предупредив МПВО, за что расстреляли ген. м-ра авиации Володина и ген. м-ра авиации Грендаль. Жуков всё знал и молчал столько лет. Немецкий вариант письма нашёл в не разобранном германском архиве в шт. Вирджиния - У. Ширер, автор книги "Взлет и падение 3го рейха".
  Весной1941 г - балканский блицпоход отнял от проекта "Барбароссы" месяц.
  На Меморандум Шуленбурга, о сдержанности в отношениях с Россией, Гитлер сказал мимоходом: - "О, и еще об одном. Я не намерен начинать войну против России".
 Зная его, Шуленбург уверился, что он замыслил войну. Тогда же Гитлер отдал приоритет постройке самолетов, танков и подлодок, вместо оружия и боеприпасов для полевой армии, а 16 августа 1941 г, сократил ВС, не увеличивая мощности, поставки сырья, рабочей силы для ВПК.

РГ - Федеральный выпуск №4688. Письмо Сталину:
"Я пишу это письмо в момент, когда я окончательно пришел к выводу, что невозможно достичь долговременного мира в Европе - не только для нас, но и для будущих поколений без окончательного крушения Англии и разрушения ее как государства. Как вы хорошо знаете, я уже давно принял решение осуществить ряд военных мер с целью достичь этой цели. Чем ближе час решающей битвы, тем значительнее число стоящих передо мной проблем. Для массы германского народа ни одна война не является популярной, а особенно война против Англии, потому что германский народ считает англичан братским народом, а войну между нами - трагическим событием. Не скрою от Вас, что я думал подобным же образом и несколько раз предлагал Англии условия мира. Однако оскорбительные ответы на мои предложения и расширяющаяся экспансия англичан в области военных операций - с явным желанием втянуть весь мир в войну, убедили меня в том, что нет пути выхода из этой ситуации, кроме вторжения на Британские острова.
Английская разведка самым хитрым образом начала использовать концепцию "братоубийственной войны" для своих целей, используя ее в своей пропаганде - и не без успеха. Оппозиция моему решению стала расти во многих элементах германского общества, включая представителей высокопоставленных кругов. Вы наверняка знаете, что один из моих заместителей, герр Гесс, в припадке безумия вылетел в Лондон, чтобы пробудить в англичанах чувство единства. По моей информации, подобные настроения разделяют несколько генералов моей армии, особенно те, у которых в Англии имеются родственники
Эти обстоятельства требуют особых мер. Чтобы организовать войска вдали от английских глаз и в связи с недавними операциями на Балканах, значительное число моих войск, около 80 дивизий, расположены у границ СССР. Возможно, это порождает слухи о возможности военного конфликта между нами.
Хочу заверить Вас - и даю слово чести, что это неправда...
В этой ситуации невозможно исключить случайные эпизоды военных столкновений. Ввиду значительной концентрации войск, эти эпизоды могут достичь значительных размеров, делая трудным определение, кто начал первым.
Я хочу быть с Вами абсолютно честным. Я боюсь, что некоторые из моих генералов могут сознательно начать конфликт, чтобы спасти Англию от ее грядущей судьбы и разрушить мои планы. Речь идет о времени более месяца. Начиная, примерно, с 15-20 июня я планирую начать массовый перевод войск от Ваших границ на Запад. В соответствии с этим я убедительно прошу Вас, насколько возможно, не поддаваться провокациям, которые могут стать делом рук тех из моих генералов, которые забыли о своем долге. И, само собой, не придавать им особого значения. Стало почти невозможно избежать провокации моих генералов. Я прошу о сдержанности, не отвечать на провокации и связываться со мной немедленно по известным Вам каналам. Только таким образом мы можем достичь общих целей, которые, как я полагаю, согласованы.....
 Ожидаю встречи в июле. Искренне Ваш, Адольф Гитлер".
 
N.B. Окончательное решение Гитлер принял только 30 мая.

Фюрер разведку считал "бессмысленным занятием", как и дипломатию. Но опасался: "Какой дьявол заставил русских заключить договор о дружбе с Югославией?"
 
Раздражительность Сталина тоже была видна многим. Он не скрывал недовольство Молотовым. В мае появилось «Заявление ТАСС» о концентрации германских войск у границ. Отказ от диппредставительств Бельгии, Норвегии и Югославии, 12 мая признано правительство Рашида Али в Ираке, поддержанное немцами.
 
14 июня, - ТАСС в Заявлении… отрицает осложнения с немцами.
  Жуков убеждает привести войска в боевую готовность.
  Сталин: "Вы предлагаете проведение мобилизации. Вы представляете себе, что это означает войну?"
  Молотов в унисон:- "Только дурак может напасть на нас". Вытащив письмо, Сталин грубо бросил: "Читайте".

Гитлер 14 июня собрал генералов и адмиралов. Предстояла решающая битва между 2 идеологиями и «… практика, к которой мы, как солдаты, привыкли... должна определяться по совершенно иным стандартам».
  Генералитет согласился с Фюрером
  В тот день их головы занимала лишь возможность предложений мира, от России, потому решено было, что дипломаты не пробьются ни к Гитлеру, ни к Риббентропу.
 20 июня Деканозов сказал Берии, что нападение неминуемо. Берия пригрозил ему: "Наш народ и я, Иосиф Виссарионович, твердо помним ваше мудрое предсказание: Гитлер не нападет в 1941 г!" в ответ, Сталин  лишь пробормотал, что медлительный картлиец недостаточно умен, мировой политике.

Молотов, 21 июня: - "Ситуация неясна и крайне запутанна. Мы участвуем в "Большой игре". К сожалению, сейчас не все зависит от нас".
 Коба пишет на донесениях: "Эта ваша информация, английская провокация. Найдите автора и накажите!" К вечеру из Пожарного управления звонок: - немцы в посольстве жгут документы.
 Сталин, но Вермахт распылен по Европе, новые образцы вооружения не запущены в производство.
 
  Геббельс: "По мере приближения решающего момента фюрер, кажется, избавляется от своего страха. Вот так всегда. Видно, что он расслабился, и его утомление совсем прошло". "Барбаросса" – был план войны без резервов, без материальных запасов - план одноактной операции.
 
 Сталин, Молотов, Тимошенко, Берия и Политбюро, то собирались, то расходились, чтобы через час встретиться.     Тимошенко доложил о немецком дезертире.  Сталин метался  ~7 вечера приказал вызвать  Шуленбурга. Молотов у него поинтересовался, почему женщины и дети из германского посольства покидают Москву?
  Шуленбург: "Не все женщины. Моя жена в городе". И спустя полчаса передал содержание беседы в Берлин.
  Риббентроп, в ответ - очень срочно, для посла лично: "По получении телеграммы все зашифрованные материалы, в посольстве, должны быть уничтожены. Радиоточка выведена из строя, информируйте герра Молотова по получении моей телеграммы, что у вас есть для него срочное сообщение..."
 
 Жукову, позвонил ген. Пуркаев из Киева, о 2м дезертире, по его сведениям война начнется в 4 часа утра.
 Тимошенко, Жуков и Буденный поспешили в Кремль. Тимошенко и Жуков вновь предлагают ввести состояние боевой готовности, но с 23-го на 24-е, хотя знали, что война начнется этой ночью. Их останавливал страх "ненужных провокаций".
 Сталин на Политбюро:- "Ну, что будем делать?"
 Все сидели молча, как манекены.
 Тимошенко: -"Все войска в приграничных районах д.б. приведены в состояние полной боевой готовности".
 Сталин: "- А может, они послали дезертира, чтобы спровоцировать нас?"
 Жуков начал читать приказ о состоянии полной боевой готовности.
 Сталин прервал: "Сейчас преждевременно выпускать приказ. Возможно, ситуацию можно решить мирными средствами". Политбюро согласилось. Военные вышли переписывать приказ. Потом Сталин сел за его правку: - "22-23 июня немцы могут неожиданно атаковать нас... Задача войск - воздержаться от каких бы то ни было действий, которые можно истолковать как провокацию... Войска Ленинградского, Балтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов должны быть приведены в полную боевую готовность для встречи неожиданного удара Германии и её союзников.
А) В течение ночи с 21 на 22 июня секретно занять стрелковые позиции в укрепленных районах на госгранице.
Б) До рассвета 22 июня сконцентрировать всю авиацию на полевых аэродромах и тщательно замаскировать ее.
В) Все подразделения привести в боевую готовность. Войска должны быть рассредоточены и закамуфлированы.
Г) Вся МПВО приводится в состояние боевой готовности - но без дополнительного людского персонала. Все меры должны быть предприняты для светомаскировки городов и военных объектов.
Д) Никакие другие меры не предпринимать без специального разрешения.
 Тимошенко Жуков".
 Двусмысленный Приказ, за час до нападения….
Войска приводили в "боевую готовность", но не делали ничего, что могло бы "спровоцировать" немцев.
  Кузнецов, спросил Жукова: "Разрешено ли использование оружие?", тот молчал. Вернулся в штаб ВМФ и привел корабли в состояние "готовности № 1".
 Теперь только моряки знали, что им делать.
 Вечером 21 июня Политбюро отправилось в Кунцево, сбросить напряжение. Ужин на час, кино и разошлись спать.
 
 Риббентроп покинул Берлин, приказав водить Деканозова за нос. Деканозова принял Эрнст фон Вайцзеккер, сказав: "Не сейчас".
  Гиммлер 21 июня: "Фюрер не так оптимистичен, как его военные советники.
  Секретарь Гитлера фрау Криста Шредер: - "На мой вопрос, почему он продолжает повторять, что его решение выступить против России является самым тяжелым для него, Гитлер ответил:- "Потому что Россия может быть большим мыльным пузырем, но может быть и чем-то совершенно иным".
 Муссолини:- «Гитлер, вынужден окончательно принять решение захлопнуть ловушку перед тем, как напряжение станет слишком сильным. Пусть за лицемерное поведение отвечает Кремль... Я с муками пришел к этому решению и теперь я чувствую себя духовно свободным. Партнерство, несмотря на все искренние попытки достичь полного примирения, было мучительным для меня, ибо мне приходилось так или иначе порывать со старыми концепциями, с основополагающими принципами и моими прежними обязательствами. Сейчас я счастлив благодаря освобождению от прежних умственных агоний».
 Последний, с кем фюрер виделся в этот день, был Геббельс. Они составили обращение к немецкому народу.  Сошлись на том, что Гитлер зачитает обращение в 5.30 утра. В 2.30. Гитлер уснул примерно на час.

Третий дезертир - рабочий из Берлина, коммунист Альфред Лисков переплыл Прут и сообщил, что в части только что зачитан приказ о выступлении. Сталин велел расстрелять перебежчика, но пока вёлся допрос, разразилась война.
 Риббентроп в Берлине, и Шуленбург в Москве уже выполняли дипломатическое бремя..
 В Берлине в 4 часа утра - Риббентроп зачитал ноту, заявив, что лично он скорбит, но он сделал всё для стабилизации отношений с Россией. Немцы маскировали приготовления до 18 июня. Дальше. И все же до 13 часов 21 июня, когда поступил пароль "Дортмунд" - начала операции, дипломатия ещё продолжала камуфляж.
 
 Сталина предупреждал даже Черчилль. Но он всё игнорировал.
 Когда пришла 2я волна бомбёжек, ещё действовал безумный приказ "не отвечать на провокации, не открывать огня по немецким самолетам".
 Но, командиры на свой страх и риск приказывали "Огонь!"

sandal

  • Гость
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016, 01:40 от sandal »

sandal

  • Гость
ВИКИ, даёт такую справку в отношении частей и подразделений в крепости: ….сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии.
 Когда что то долго доказывают, что мол этого не могло быть, то возникают ещё большие сомнения…
http://rufact.org/blog/2011/jul/5/alexei-pivovarov-and-quotbrest-serfs-heroes-and-qu/
Так стреляли призывники 1939 года в бойцов РККА в 1941м или нет?

В середине фильма:- 22 июня. Роковые решения.  Алексей Пивоваров вновь повторяет эту версию.
 

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Письмо доставил самолёт Люфтваффе, не предупредив МПВО, за что расстреляли ген. м-ра авиации Володина и ген. м-ра авиации Грендаль.

Это ничего, что мертвый Грендаль получил за войну 4 ордена и медаль "За Победу над Германией"?

Это ничего, что МПВО это структура НКВД и к войскам ПВО страны не имела никакого отношения?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 20:06 от Балтиец »

sandal

  • Гость
Письмо доставил самолёт Люфтваффе, не предупредив МПВО, за что расстреляли ген. м-ра авиации Володина и ген. м-ра авиации Грендаль.

Это ничего, что мертвый Грендаль получил за войну 4 ордена и медаль "За Победу над Германией"?

Это ничего, что МПВО это структура НКВД и к войскам ПВО страны не имела никакого отношения?

 Ну слава Богу, я и раньше подозревал, что никакого письма не было: - это всё фантазии Хрущёва.
 Просто Политбюро было послушное:
 - вождь сказал,
 - вождь сделал: - ни на какие провокации не поддаваться :'(
 - пока до Менска не дойдут друзья.... ;)

А уж если обе структуры(ПВО и МПВО) прошляпили самолёт - так это видно так надо было. Начальники разные, это много позже мальчишка на Сесне опять показал, сев уже прямо на Красную площадь.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 20:41 от sandal »