Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 224931 раз)

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #150 : 14 Ноября 2009, 18:29 »
Представь!Построили все классы на линейку и в торжественной обстановке и под аплодисменты вручили грамоту!Я аж покраснел :)На стенд мы не расчитывали,но думали,что хоть что-нибудь и выставят!Все,кроме винтовки,было в очень хорошем качестве!Все! Да простит сообщество,что не по теме пишу!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #151 : 14 Ноября 2009, 18:50 »
Сообщество не простит!!!
Каждый бы сейчас с удовольствием приобрел бы у Вас молодой человек чё-нить из перечисленного для своей частной коллекции (за приличные деньги)! Аутентичное! Сейчас в Москве покупай не хочу и каски немецкие и оружие муляжи, точные копии из металла! Вчера видел "вальтеры" и "парабелумы" в одном киоске от 2 до 5 тыс. руб.
А вы понимашь  :P в земле нашли в "землю" и зарыли  в смысле сгинуло все в запасниках музЭя :( 8)

Олег, а где нашли в каком месте? Ткни в гулевскую карту что-ли... Когда о Бресте - все интересно!

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #152 : 14 Ноября 2009, 21:12 »
Все находки были сделаны с промежутками во времени и в основном на Госпитальном!Там ведь в СССРе военная часть была!И мы там проникали пацанятами!И что-то солдаты копали,а мы рядом значит!И вот там сапог(шипованный,до сих пор дрожь пробирает,из него кость торчала) и бачок противогазный из их раскопок!!В нем были какие-то бумаги(типо формы для заполнения)с печатями(свастика)и пару патронов к МР-40!Винтовку нашли случайно,тоже после солдатских раскопок(они траншею рыли)винтарь был без дерева(сгнило)только железо одно и рама затворная отведена и расчистив,обнаружили в стволе патрон с целым капсулем(по ходу передернул,но выстрелеть не успел)!В каком месте,точно не вспомню!На Госпитальном!Каску нашли в воде,на берегу Муховца(не далеко от Холмских,может кто-то из группы Кремера потерял ;))Ловили рыбу и в воду зашел товарищь и наступил на каску!Ну,вот в принцепе и все!А,что касаемо гильз и патронов,то этого добра как вы уже и сами понимаете хватало всегда!И в перспективе думаю предостаточно!И вот теперь ,с прошествием времени,понимаю,что тот патриотизм был излишен!Все бы это сохранить до сегодня!Пылится где-то в фондах!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 21:20 от Oleg75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #153 : 14 Ноября 2009, 21:49 »
Спасибо, за очень интересные подробности! Вот теперь я вижу, что это написал мальчишка из Бреста!
А то, - Нас мамы не пускали, все охранялось, закрыто было... :'( :D ;) 
Видимо не один немец остался не захороненым. Ба-бах снаряд и присыпало "хлопца". И каска у холмского моста - круто!!!

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #154 : 18 Ноября 2009, 14:25 »
EFIM я тож такие гильзы нашел в прошлом году во внешней подкове СЗ форта...
как-то выкладывал на форум.....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #155 : 18 Ноября 2009, 14:55 »
Ой, ли?
Эти гильзы с Госпитального. И здорово, что есть пара от "ТТ"!
А какие именно найдены в С-З форту?
Несмотря на то, что в этом форту не было такого противостояния как с гарнизоном Гаврилова в Восточном. Наличие обилия стрелянных гильз (я нашел там еще и ракетницы) так же говорит о том, что и вокруг Западного форта пальба шла нешуточная. Во всяком случае в первые пару дней войны...

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #156 : 18 Ноября 2009, 16:38 »
Гильза от ТТ или ППД (они взаимозаменяемые) и половина патрона от Мосинки с порохом.. просто в ямке он у меня поломался и ямка посыпалась и вторую часть с пулей я не нашел....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #157 : 18 Ноября 2009, 18:46 »
Найти гильзы от ППД - это очень маловероятно. Эти гильзы до 44 года не маркировались. Найденные на Госпитальном определяются как 44 года, заметны звездочки. Если твоя гильза более менее сохранилась, то можно попытаться разглядеть какого года. Если без маркировки то может быть, что этими патронами стреляли из ППД!

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #158 : 18 Ноября 2009, 20:59 »
Увы EFIM моя тоже маркирована звездочкой....

LOKI

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #159 : 18 Ноября 2009, 21:03 »
ох и наоффтопили мы тут........ща Вася нам даст!!!!  ;D >:( ;)