Автор Тема: Находки в крепости  (Прочитано 378855 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #860 : 10 Августа 2015, 20:17 »
Цитировать
А вот, что это такое с колесиками...?

Как вариант-что-то от узкоколейки.

kadet-1963

  • Гость
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #861 : 10 Августа 2015, 22:32 »
...И по размеру похожа на полевую кухню.


Или на передок орудийной упряжки. Да и вполне может быть передней осью автомобиля...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 22:38 от kadet-1963 »

kadet-1963

  • Гость
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #862 : 10 Августа 2015, 23:01 »
Цитировать
А вот, что это такое с колесиками...?

Как вариант-что-то от узкоколейки.

Для узкоколейки колесики маловаты... Судя по наличию нижних ограничителей с внутренней стороны и роликов (подшипников?), больше похоже на конвейерную тележку (запчасть, естественно). Как вариант, могла использоваться в строительных работах 33-м ОИП. Или позже - при строительстве Мемориала...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 23:10 от kadet-1963 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #863 : 11 Августа 2015, 10:21 »
Друзья, насколько я разбираюсь в строительстве, то это тележка скипового подъёмника от передвижного растворо-бетонного узла. Наличие верхних и нижних роликов объясняет тот факт, что скип движется по направляющим их швеллера( реже-двутавра) и ролики держат ковш скипа параллельно земле, при подъёме и загрузке в мешалку они удерживают скип от  переворачивания и срыва с направляющих. Примерно так. То что это каретка от скипового подъёмника-99,999999.....Вопрос с какого времени она там лежит. Скорее всего что деталь старая, я на стройке с 1969 года, видел разные типы,но таких не помню.
Я знаю, что ничего не знаю...

kadet-1963

  • Гость
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #864 : 11 Августа 2015, 19:06 »
Друзья, насколько я разбираюсь в строительстве, то это тележка скипового подъёмника от передвижного растворо-бетонного узла. Наличие верхних и нижних роликов объясняет тот факт, что скип движется по направляющим их швеллера( реже-двутавра) и ролики держат ковш скипа параллельно земле, при подъёме и загрузке в мешалку они удерживают скип от  переворачивания и срыва с направляющих. Примерно так. То что это каретка от скипового подъёмника-99,999999.....Вопрос с какого времени она там лежит. Скорее всего что деталь старая, я на стройке с 1969 года, видел разные типы,но таких не помню.

Я в строительных делах не так силён, хотя тоже подумал о "брестской моде 1940-1941" - строительстве УРов (или 60-х-начало 70-х - строительство Мемориала?)... Поэтому: +1 !
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 19:15 от kadet-1963 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #865 : 25 Августа 2015, 16:53 »
Подскажите, что там на писано? И от чего эта крышка могла быть? 40 см.


Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #866 : 25 Августа 2015, 20:55 »
100-литровая бочка для нефтепродуктов.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

mikado 5448

  • Гость
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #867 : 25 Августа 2015, 20:57 »
Две нижние строки "лекковоспламеняющееся" и "здесь".Верхняя по началу подходит "состав".

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #868 : 25 Августа 2015, 21:04 »
 Последнее время в крепости участились находки противотанковых мин,сегодня и я ещё одну нашёл:




 Было ещё нечто похожее на противопехотную мину или на дымшашку ,но не сфотографировал.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Находки в Крепости.
« Ответ #869 : 25 Августа 2015, 21:05 »
Это - крышка от стандартной немецкой бочки для ГСМ. Уважаемый "Прапор111" выше уже указал её ёмкость. Надпись на всех выдавливалась "обще-стандартная", в которой в нижней строчке указывался "собственник" конкретной ёмкости. В данном случае это - "Heer", то есть Сухопутные войска Вермахта.
Особый прикол этого снимка в том, что он сделан "с другой стороны", как бы "изнутри бочки" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий