Автор Тема: Наганов . Обстоятельства гибели .  (Прочитано 127076 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #100 : 04 Февраля 2011, 16:47 »

DimDimich

  • Гость
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #101 : 07 Февраля 2011, 12:34 »
Попробывал идентифицировать воронку Горохова. 70 метров от 333 на берегу Буга. За исходник размеров взят столб возле Тереспольского моста его высота 6 метров. Прикинув от 333 токо вот эта воронка получается....

На этом снимке тоже видна эта воронка

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #102 : 08 Февраля 2011, 02:08 »
Было: стр. 4 и стр.6 этой же темы. Но в любом случае пригодится, тут вроде качество получше

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #103 : 12 Июня 2011, 01:45 »
Письмо от 01.05.1965 от Н.Ю.Бажанова. Найдено К.Б. Стрельбицким в архивном фонде С.С.Смирнова в РГАЛИ.

«Уважаемый тов[арищ] Смирнов!
Я, бывший солдат Брестского погран[ичного] отряда, хочу сообщить Вам о следующем. Летом 1948, а, может быть, и 1949 года (точную дату я забыл) при разборке зданий в крепости были обнаружены трупы 6 солдат, погибших в дни обороны крепости. Они были обнаружены в подвальном помещении здания, где они оборонялись. Одного из них по комсомольскому билету, сохранившемуся в истлевшей гимнастёрке, опознали. Это был лейтенант Наганов. Он лежал, как и все его бойцы, лицом к бойнице (амбразуре), в его руке был зажат наган командирский, пустой (видимо, после отражения атак немцев он израсходовал все патроны). Они были завалены обрушившимся зданием.
Все они похоронены в Бресте, в гор[одском] парке имени 1-го мая. И мне обидно, что Вы, найдя стольких героев крепости, забыли о л[ейтена]нте Наганове и его бойцах. Лейтенант Наганов – родом из Саратова или Куйбышева, так как на похороны героев оттуда приезжала мать Наганова. Я прошу Вас от имени участников Великой Отечественной войны возбудить дело о присвоении звания Героя Советского Союза л[ейтена]нту Наганову.
Старшина запаса Бажанов Ник. Юл."

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #104 : 12 Июня 2011, 06:05 »
Н-да....В ПОДВАЛЬНОМ помещении, как я и предположил в ШБК...Как же тогда быть с фотками "места обнаружения Наганова"? Уровень фальши гораздо больший чем мы могли предположить..?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #105 : 12 Июня 2011, 06:21 »
Н-да....В ПОДВАЛЬНОМ помещении, как я и предположил в ШБК...Как же тогда быть с фотками "места обнаружения Наганова"? Уровень фальши гораздо больший чем мы могли предположить..?

Вообще-то в письме это не главное  ;)

... А так , может в 1948 , а МОЖЕТ И НЕТ ... нашли в подвале , А МОЖЕТ И НЕТ , а в руке был , не то ТТ из Музея , не то НАГАН из письма Н.Ю.Бажанова  :o :o :o
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011, 06:24 от КАЮР »

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #106 : 12 Июня 2011, 06:30 »
Ну это частности...Наган можно спутать с ТТ а вот подвал от 2 этиажа сильно все же отличаются...Бажанов к тому же возможно с чужих слов
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #107 : 12 Июня 2011, 06:36 »
Ну это частности...Наган можно спутать с ТТ а вот подвал от 2 этиажа сильно все же отличаются...Бажанов к тому же возможно с чужих слов

Не скажи ... помнишь дискуссию , застрелился ли Наганов ? Пришли к выводу , что нет , у него в магазине осталось 3 или 4 патрона , а стреляются " либо первым , либо ПОСЛЕДНИМ " ... Так по Бажанову револьвер с полностью отстрелянным барабаном ...

По тексту письма - найдены ПОД ЗАВАЛАМИ РУХНУВШЕГО ЗДАНИЯ ... из чего автор делает вывод , что это ПОДВАЛ.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011, 06:41 от КАЮР »

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #108 : 12 Июня 2011, 11:26 »
Письмо датировано 1965-м годом. Если к этому моменту автор мог где-то прочитать или услышать про обнаружение останков Наганова, тогда не стоит буквально читать то, что в письме...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #109 : 12 Июня 2011, 11:41 »
Да и колличество найденных бойцов не совпадает
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!