Автор Тема: Наганов . Обстоятельства гибели .  (Прочитано 126405 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #120 : 28 Октября 2011, 00:13 »
Муляж... копия... реплика... обычное дело для музейщиков. Только обычно указывается, что оригинал, а что...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #121 : 28 Октября 2011, 00:29 »
Муляж... копия... реплика... обычное дело для музейщиков. Только обычно указывается, что оригинал, а что...
Меня вообще последний поход в музей не порадовал. Есть у них очень серьезные экспонаты по партизанам, по ГСС, по освобождению Минска. Но по 1941-му году почти пусто...
После того как я рассказывал смотрительницам, кто есть Шабловский, их фразу про "оригиналы" тоже ставлю под сомнение. Завтра думаю заглянуть к научным работникам того же музея, может они что-то толковое скажут...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #122 : 28 Октября 2011, 00:48 »
Завтра думаю заглянуть к научным работникам того же музея, может они что-то толковое скажут...

Кстати, у них в музее могут быть фото раскопок ноября 1950 г. казармы 33 оип, которые Самойленко делал. Спроси у них
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #123 : 28 Октября 2011, 00:55 »
Кстати, у них в музее могут быть фото раскопок ноября 1950 г. казармы 33 оип, которые Самойленко делал. Спроси у них
Спрошу, если есть думаю покажут - контакт с ними уже был налажен по другой теме ;)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #124 : 29 Октября 2011, 13:05 »
У Тереспольской башни,1966 

Памятник А.Ф.Наганову перед брестским парком


Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #125 : 21 Ноября 2011, 21:24 »
3. Махнач в своих ранних мемах 1952г. пишет о "Сашке-пистолете" (уточняя в тексте, что это именно Наганов) - молодом лейтенанте, который в первые минуты обстрела прибежал в казарму 7 ср 455 сп, забрал у Махнача пару человек с РП и ушел в сторону Белого палаца. В этих же мемах Махнач вспоминает о своей учебе в Минском ПУ и о Наганове, опять же уточняя, что в училище его звали "Сашка-пистолет". "Сашка" - это Александр, а Наганов - Алексей. Странно... (хотя чего в жизни не бывает :-\).

Очередная головоломка...

Молодой лейтенант... 1913г.р. 28 лет. В училище попал после срочной и курсов мл. лейтенантов. И... "Сашка-пистолет"? Для Махнача - "молодой лейтенант"? Какого года у нас Махнач? Имхо, он еще в училище на старшекурсника, да еще пришедшего со срочной, должен был смотреть как на старика. "деда", матерого мужика. Не забываем, что вообще в этом возрастном диапазоне оценочная шкала старше/младше очень дробненькая, чуть не по месяцам. И потом: это не современные выборщики пепси, тогда взрослели весьма быстро...

Какая-то неувязка

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #126 : 21 Ноября 2011, 21:39 »
Есть два лейтенанта с похожими фамилиями или прозвищами из 455 и 44 участников обороны в этом районе казарм ... Я в какой то теме пытался проанализировать с кем мог спутать (возможно сознательно) Махнач лейтенанта Наганова. Попробую разыскать этот свой пост.

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #127 : 21 Ноября 2011, 21:48 »
Нагай и Наганов?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #128 : 21 Ноября 2011, 22:07 »
Именно! Его звали Александр и он возглавил оборону у Белого дворца! Куда и убежал "Сашка-пистолет", взяв у Махнача ручной пулемет. Чем не версия!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #129 : 21 Ноября 2011, 22:11 »
Именно! Его звали Александр и он возглавил оборону у Белого дворца! Куда и убежал "Сашка-пистолет", взяв у Махнача ручной пулемет. Чем не версия!

Никому нельзя верить  ;D ;D ;D

Кстати ...Нагай не Александр

Нагай Аркадий Максимович
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 22:20 от КАЮР »