Автор Тема: 62-й Брестский УР  (Прочитано 212275 раз)

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #230 : 29 Августа 2013, 22:07 »
Вот интересные воспоминания командира 245-й роты связи ст.л-та Палея В.И (не его ли фамилию взял себе Дроздов? ::)) ему на квартиру (м. Верховичи под Высоким) позвонил начальник связи УРа подполковник Кочетов (сведений о нём нет) и сообщил: "немцы нарушили границу, приведите личный состав в боевую готовность". Что и было сделано. Затем через некоторое время начальник связи сообщил о том, что немецкие танки (на этом направлении у немцев танков не было. Паника?!)вступают в г. Высоко-Литовск (немцы взяли Высокое во второй половине 22-го!)и тут же по телефону дал распоряжение куда перевести личный состав роты. Когда мы прибыли на указанное место (Черемха?скорее Клещели), то там находились комендант Брестского УРа генерал-майор М.И. Пузырёв, начальник политотдела УРа полковой комиссар И.Г. Чепыженко, начальник штаба УРа полковник А.С. Леута( по некоторым воспоминаниям утром 22-го находился в штабе 16-го опаб в д. Крупица) . Как называлось наше месторасположения, я не помню... Когда началось отступление в направлении Гайновка, Волковыск, Барановичи, я потерял связь с командованием УРа (возможно на Зельве?). Неоднократно пытался разыскать их, но не удалось". (фонды МК БКГ, оп. 62 УР, д.25)

Кроме вышеперечисленных вопросов, ВОПРОС знатокам: Какие радио средства связи были в роте связи УРа?!  8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн glavsnab

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #231 : 30 Августа 2013, 01:30 »
Вот еще один старший офицер из штаба УРа. А во сколько начсвязи первый раз позвонил в роту связи и куда именно она ушла по его приказу, не указано? Судя по тексту, между первым и вторым звонками времени прошло немного. И с Пузыревым, выходит, довольно много было штабных, включая начальников штаба и политотдела. И роту связи он не забыл присоединить к своей колонне. Непонятно только, в бою с кем был ранен Чепиженко и где этот бой произошел. Дроздов-то пишет, что с Пузыревым было всего несколько  человек, все младшие офицеры.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #232 : 06 Сентября 2013, 23:40 »
Вопрос знатокам такого плана:
Какие задачи по преднозначению выполняло 62-е управление УР  во главе с комендантом генерал-майором Пузыревым, и какие 74-е УНС во главе с полковником В. А. Яковлевым. И почему в других УР комендант он же и начальник строительства? А в 62-м "двоевластие"?!
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #233 : 08 Сентября 2013, 14:54 »
ИМХО, 62-е управление это управление Мозырьского УРа. Уже сформированное. Управления других УРов еще предстояло формировать. Вот и разница.

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #234 : 08 Сентября 2013, 15:32 »
Уважаемый Дмитрий, в Мозыре с 1930 и по 1941 годы дислоцировалось 65-е управление укреплённого района (65 УУР), именуемое так же Управлением Мозырского укреплённого района (УМоУР), по которому и сам МоУР нумеровался как 65-й УР. Этот номер ни у самого данного УРа, ни у его УУРа никогда не менялся.
При нём было 98-е управление военно-строительных работ (98 УВСР), затем переименованное в 98-е управление начальника строительства (98 УНС), но и его номер тоже никогда не менялся.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 15:35 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #235 : 10 Сентября 2013, 21:36 »
Хорошо, пусть так. Но Сандалов писал, что 62-е управление прибыло из Мозыря. Какого УРа это было управление?

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #236 : 11 Сентября 2013, 20:48 »
Уважаемый Дмитрий, информацию такого серьёзного автора, как Сандалов, я подвергать критике не собираюсь. Но, возможно, что 62 УУР в Мозыре просто заново формировалось?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #237 : 12 Сентября 2013, 20:54 »
А не наоборот? 65-е УУР переименовывается в 62-е и убывает в Брест, 65-е УУР 2-го формирования формируется заново.

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #238 : 13 Сентября 2013, 01:25 »
Конечно, поныне сохранились далеко не все документы МоУРа периода 1930 - 1941 годов, но и в ЦАМО, и в РГВА я отработал по нему всё. И нигде никаких упоминаний про такую "рокировку" я не находил. Хотя я, конечно, не считаю себя "истиной в последней инстанции"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #239 : 30 Октября 2013, 02:19 »
Из воспоминаний бывшего командира ДОТа "Светлана" младшего лейтенанта В.И.Колочарова:"Он (И.И.Федоров) прислал ко мне связного. Ему удалось добраться сквозь дым и огонь. Принес донесение мне. В нем было написано кратко. Я дословно помню:"Постовалов убит,я командую батальоном."Светлана" стой стойко!Федоров".
ДОТ "Светлана" вел огонь по железнодорожному мосту через р.Буг,но во второй половине 22 июня по "Светлане" был открыт огонь из крупнокалиберных пушек. Одна амбразура была выведена из стороя,а оборонявшиеся оглушены. Известно что в доте находился мл. лейтенант К.П.Тиняев,стрелок-пулеметчик Копейкин,который особенно отличился в ходе боев,и наводчик орудия казах Хазамбеков. Фамилии других,кроме рядового Алексея Анохина,не установлены.

От сильного удара снаряда наводчик Хазамбеков сошел с ума:стал кричать,бредить и ночью его выпустили из дота.Судьба его остается не известной.


Приветъ изъ Брестъ-Литовска.