Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 550478 раз)

Оффлайн ARMADA5

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
Очень приятно встретить единомышлиников !!!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Очень приятно встретить единомышлиников !!!

Добро пожаловать ! Подскажите пожалуйста, в чем именно "не срослось" с музеем ? Они как всегда хотели бесплатно или какая-то другая проблема? Просто даже не всматриваясь во все детали видно, насколько кропотливая работа проделана и что место этому объекту реально в экспозиции.

P.S. Не хочется оценивать эту работу с точки зрения "технических" нюансов моделизма, как это делают на профильных форумах, здесь это не главное. Захватывает динамика и старание воссоздать объекты максимально близко к оригиналу, представляю каких усилий это стоило. А главное видно, что сделано с душой.
Вам и всему авторскому коллективу что называется большой респект 

Оффлайн ARMADA5

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
Спасибо за душевные пожелания !!! Вы не поверите но мы ее имели в планах просто подарить !!! Единственным условием от нас было это непременная установка ее в экспозицию музея. Я , для того чтобы ее дарение прошло как можно быстрее и без проволочек , смог организовать пиар компанию на телевидении и в прессе. Нами заинтересовались и БТ4 и БТ1 и Заря , в общем все кроме крепости. Прошло время и мы сами начали пытаться как то подружится с крепостью. Но как видете а воз и ныне там....  Крепость готова ее взять в фонды но не в экспозицию , а мы делали ее для всех ! Для гостей нашего города, наших детей , наших друзей.....

Оффлайн ARMADA5

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
С технической точки , диорама сложна и затратна. Вдохновило и окрылило то что до нас эта тема в кругах моделизма не воспроизводилась ни кем. Я как и Вы увлечен нашей крепостью, лично знаком с Ростиславом Алиевым и Александром Суворовым. Ну это было просто грех не воплотить в любимом хобби. Все делалось очень легко и быстро , наш коллектив имеет большой опыт и награды в международных конкурсах по моделизму. Мы не раз заставляли судей произносить слово город Брест , в Москве , в Вильнюсе , в Минске. Динамика далась непросто , большенство фигур было переделоно мной. А порядка десяти фигур авторская моя работа и как скульптора. Да что тут говорить , посидишь у Тереспольских ворот и ты уже вдохновлен и окрылен ! В реальности диорама выглядит гораздо интересней. Мост , башня ,варота выполнены очень реалистично и точно. Роспись фигур тоже выполнена на очень высоком уровне . Это итог слаженной работы нашего коллектива.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
старание воссоздать объекты максимально близко к оригиналу,
К оригиналу ЧЕГО?
То мы обвиняем Музей в фальсификации Обороны, то проталкиваем в экспозицию нереальный сюжет.
Или я что-то пропустил, что за рукопашная была в Тереспольских воротах?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
старание воссоздать объекты максимально близко к оригиналу,
К оригиналу ЧЕГО?
То мы обвиняем Музей в фальсификации Обороны, то проталкиваем в экспозицию нереальный сюжет.
Или я что-то пропустил, что за рукопашная была в Тереспольских воротах?

Не тот фрагмент у вас выделен, должно быть вот так:
 
воссоздать объекты максимально близко к оригиналу. Объекты = башню, казарму, и т.д. Неодушевленные предметы, если вам почему-то в исходнике непонятно.
Речь шла не про сюжет. "Обвинения" музею были относительно крайне непрофессиональной и некачественной научной работы, а здесь работа художественная. Кто и куда ее проталкивает ?

Такие вещи в экспозиции привлекают внимание, 200% будут интересны детям, которым пофиг в каких именно воротах была контратака, и была ли она вообще в принципе. Точность в разы лучше, чем то что ранее выставлялось и видимо до сих пор выставляется.
Помню на какой-то "диораме" в музее артиллерия от арсенала бьет в сторону Тереспольских, до которых в масштабе метров 500, а над ними естественно "стройными рядами" немецкая авиация. Застава развалена почти до фундамента, арсенал - до "реконструированного" состояния с арками, а Тереспольская башня вполне себе стоит.. 

Приведенная выше работа - это именно экспонат для визуального восприятия, как и батальные картины, например. Никто же не утверждает что она научная. Принимать такое и уносить в подвал - это .... , в лучших традициях нынешнего "руководства" музея.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Поддержу: это именно художественная работа. Поэтому с сугубо документальными мерками подходить к ней не совсем правильно.
З.Ы. Юрий, созвонись с Василием, у него есть новая информация касательно диорамы.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Принимать такое и уносить в подвал - это .... , в лучших традициях нынешнего "руководства" музея.
Насколько я понял, Музей крайне скован в желаниях при создании экспозиций. Я просто знаю пару деталей, которые они хотели выставить в ВФ, но... не срослось.

Такие вещи в экспозиции привлекают внимание, 200% будут интересны детям, которым пофиг в каких именно воротах была контратака, и была ли она вообще в принципе.
Так оно и не детям пофиг. И что на мемтабличках фигня написана - пофиг. А вот легендарная двухмесячная оборона - привлекает внимание. Переиздание Смирнова в жизнь? что-то не найду, кто и где у нас говорил, что в Музее должна быть только правда?

Поддержу: это именно художественная работа. Поэтому с сугубо документальными мерками подходить к ней не совсем правильно.
Тогда, может, ей место в художественном музее? работа качетсвенная, без спора, но место ли ей в Музее БК? Как-то слабо представляю подпись: "диорама сия - художественная работа, к реальным событиям отношения не имеет". В противном случае она - популяризация Легенды.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Просто "для информации": сейчас по "Радио России" в передаче серии "Российский радиоуниверситет" выступает Алексей Валерьевич Исаев, который упомянул, что в боях за БК немцы потеряли 450 человек. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий