Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 550466 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И вам спасибо!
К сожалению, не обошлось без накладок и ошиПок.
Комп, постоянно зависал и не охотно размещал мою кинематографическую тему на форуме. Не дал мне возможности исправить ошибки, такие как «веЗти оттуда огонь…» :) 
Так и не приклеился скриншот из к/ф. Дублирую.
Моему поколению актер запомнился по роли попа-расстриги в «Неуловимых мстителях»

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Rostal, а вообще, кажется, что народ то пар уже выпустил или разъехался по отпускам на лето. Вполне возможно, что так идея написания письма «турецкому султану» сойдет на нет сама-собой.
На мой взгляд, приводимые в проекте статьи доводы вполне убедительны.
Но интересно, что именно в случае с Матросовым, корни возможно обнаружены реальные…
Наконец, почему именно Брест? Почему бы во имя социализации не «открыть»   двадцать девятого героя-панфиловца  или, например «обнаружить» соответствующие национальные корни   Матросова? Ну, или Гагарина?
http://www.as-nashekino.ru/amat.php
Я сам вырос в Башкирии в городе где на бульваре его имени стоит памятник. Правда, недавно после реставрации бюст солдату-герою «приблизили к народу», но лучше он все-таки смотрелся на прежнем, более высоком постаменте.
Для моих земляков он так и остается Героем, а кто он по национальности, даже никто и не заморачивается.

   Вообще в чем оно выражается особое мерило подвига? Человек закрыл собой амбразуру – бросился грудью на раскаленное дуло пулемета, а другой месяц или пусть даже более, укрывался в холодных казематах, затем вышел навстречу врагу и прилюдно пустил себе пулю в лоб. Подвиг, вроде? Да - не сдался врагу. Но, вот Бытко, все-таки последнюю пулю послал во врага. Поступок, застрелившегося военврача, как известно комиссар Фомин, осудил. Где она эта грань. А в истории Брестской крепости тем более – все более выпукло, более плакатно что-ли воспринимается.
Интересно, кем посчитали и как отнеслись немцы к самоубийству генерал-полковника Моделя после того как он узнал результаты битвы под Курском?
Ох, и сложная это штука война, человеческие решения, выводы и политика...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 18:14 от Efim »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Да действительно, народ поутих...
   Впрочем, я обещал прилюдно и вот написал. Вообще же сейчас конечно не то время когда на основе статей отменялись кулуарные решения.

Что касается Матросова - я насет корней башкирских читал, но правда ент - ли. Вообще Матросов был интересной личностью, ведь действительно в его судьбе немало вопросов.
Насчет Моделя - это неточность, он после Рурского окружения застрелился.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Это пост Игоря Пыхалова на военно-историческом форуме.


Завывательное предисловие к книге С.С.Смирнова «Брестская крепость»
--------------------------------------------------------------------------------

Решив перечитать указанную книгу, скачал её электронную версию с «Альдебарана». Оказалось, что это издание 2000 года, снабжённое завывательным предисловием, написанным сыном автора Константином Смирновым.

http://lib.aldebaran.ru/author/smirnov_sergei/smirnov_sergei_brestskaya_krepost/smirnov_sergei_brestskaya_krepost__1.html

Вот некоторые пассажи:

Подробности этих трех и многих других не менее драматичных судеб воссозданы на страницах главной книги моего отца — Сергея Сергеевича Смирнова — «Брестская крепость». Главной не только потому, что она в памятный год 20-летия Победы была удостоена Ленинской премии, и даже не потому, что работе над «Брестской крепостью» он отдал большую часть своей жизни в литературе. Насколько я могу судить, именно в период работы над этой книгой он сформировался как личность и как писатель-документалист, заложил основы своего в чём-то уникального творческого метода, возвращавшего из небытия имена и судьбы живых и мёртвых. Тем не менее на протяжении двух десятков лет «Брестская крепость» не переиздавалась.

«Рукописи не горят», но они умирают без читателя. И до недавнего времени книга «Брестская крепость» была в предсмертном состоянии.

В начале 70-х один из защитников Брестской крепости Самвел Матевосян был исключён из партии и лишён звания Героя Социалистического Труда. Ему вменялись в вину административно-хозяйственные злоупотребления вроде превышения полномочий и использования служебного положения — Матевосян занимал пост управляющего крупным производственным трестом геологоразведочного управления цветной металлургии Совмина Армении. Не берусь здесь обсуждать степень нарушения им норм партийной этики, но удивляет одно: правоохранительные органы свои обвинения сняли «за отсутствием состава преступления». Тем не менее я отлично помню, как за год до смерти отец пришёл домой с серым, в одночасье постаревшим лицом — из Горького сообщили, что в Волго-Вятском издательстве рассыпали набор «Брестской крепости», а отпечатанный тираж пустили под нож...

...

Жалко, смертельно жалко, что не дожил отец до сегодняшнего дня. Жаль не только потому, что не суждено ему узнать посмертной судьбы его главной книги, подержать в руках пахнущий типографской краской сигнальный экземпляр, тронуть обложку с тиснёными словами «Брестская крепость».

Почти до самой смерти он оставался крепким, моторным человеком, а с его «энергией и жаждой деятельности» он, я уверен в этом, жил бы вровень с нашим удивительным и нелёгким временем…

(конец цитаты)

А теперь посмотрим каталог нашей питерской «Публички»:

Брестская крепость. Краткий очерк героической обороны. 1957.
Брестская крепость. М.: Детская литература, 1964. 300 тыс. экз.
Брестская крепость. М.: Молодая гвардия, 1965. 100 тыс. экз.
То же. 200 тыс. экз.
Брестская крепость. М.: Детская литература, 1965. 200 тыс. экз.
Брестская крепость. М.: Художественная литература, 1970. 30 тыс. экз.
Собрание сочинений. Т.1. Брестская крепость. М.: Молодая гвардия, 1973. 100 тыс. экз.
Брестская крепость. Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1975. 130 тыс. экз.

В 1976-м С.С.Смирнов умер. Потом действительно перерыв в изданиях до 1990 года.

Просуммируем прижизненные тиражи, не считая первого краткого издания:

300 + 100 + 200 + 200 + 30 + 100 + 130 = 1060 тыс. экз.

Совершенно непонятно, почему С.С.Смирнов должен сильно радоваться переизданию его книги в 2000 году?

А вот карточка якобы пущенного под нож Горьковского издания 1975 года:
http://www.nlr.ru:8101/e-case3/sc2.php/web_gak/gc/91193/7

А вот та же книга в каталоге ЦБС Нижнего Новгорода
http://libnn.ru/component/option,com_marc/task,view/id,4952/Itemid,55/
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
http://www.rg.ru/anons/arc_2001/0621/2.shtm
    Еще в 1996 году главы правительств СНГ договорились принять долевое участие в реконструкции крепости в рамках межгосударственной программы по увековечению памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. Руководители Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Украины обязались выделить по 175, а Россия и Белоруссия - по 300 тысяч долларов. Кроме двух последних государств, которые полностью выполнили свои обязательства, никто не торопится вспомнить про Брест.
     Кто-то из музейщиков мне с грустью заметил: хоть бы одна копейка пришла из Грузии, а ведь здесь в первый день войны погиб родной брат Шеварднадзе, старший сержант Акакий Амвросиевич Шеварднадзе. В бытность главой МИДа СССР Эдуард Амвросиевич приезжал сюда вместе с Геншером, как государственный муж гордился уникальностью мемориала и по-человечески был признателен за память о брате из села Мамати...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А кто-нибудь читал эту книгу? Отзыв, мнения бы услышать. 

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Кому интересно - На сайте ibrest.ru на форуме в разделе Архив размещен текст отчета "О взятии Брест-Литовска" на немецком языке.

Думаю, будет очень полезен для изучающих историю обороны.

Материал был любезно предоставлен Ростиславом Алиевым, автором труда "Штурм Брестской крепости"

http://www.ibrest.ru/forum/viewtopic.php?t=148
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
"Договоренность с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска" "Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk" . Aрхивный шифр BA-MA RH21-2/21,





Взято здесь: http://community.livejournal.com/ru_history/1864033.html
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Договоренность с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска" "Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk" . Aрхивный шифр BA-MA RH21-2/21,



Взято здесь: http://community.livejournal.com/ru_history/1864033.html

А вместо печати докУмент (на 2 листе) заверен отпечатком донышка бутылки, что была распита истинным арийцем и красным комиссаром за 1 год и 9 месяцев до смертельной схватки...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 14:25 от Efim »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ НАС САЙТ, КОЛЛЕГИ....
http://www.obd-memorial.ru/

О ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ МОЖНО МНОГО ЧЕГО НАЙТИ..
e-mail: lexbrest@gmail.com