Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535381 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #10 : 01 Сентября 2009, 17:31 »
Цитировать
Цитировать
Я вот с детства слышал про подземные ходы из крепости в Польшу. Скажите, пожалуйста, как в них попасть и сколько это стоит?

Впрочем, сам и отвечу.
Наличие таких ходов не выявлено. Их наличие подвергается большому сомнению. А стоить такой ход будет по цене строительства 2-х станций Минского метрополитена.

Да нет, Вася... там были два хода, через Буг на территорию Польши..
Просто в 50-х годах их взорвали прямо под водой.... так, что затопило сразу все... + разрушения......  это точный факт..

Это факт типа ОБС. Ну, допустим, примем мы этот факт за истину. Тогда вопрос: как построили подземный ход под водой? Не говоря уже о том, в какое время приблизительно его построили? Выдавай факты, так сказать.

Пойми Дима, я ведь сам хочу в это верить, но это не религия, нужны аргументы и факты (не газета).

Это слова офицера-особиста, который служил тогда в Крепости.... я не уверяю, Вася, я цитирую......
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #11 : 01 Сентября 2009, 17:35 »
Дмитрий
Насчет двух якобы взорванных подземных ходов под руслом Буга - есть ли хоть какие-то документы, кроме свидетельства "сына крестьянина, которому прадед рассказывал"?
Я думаю, это всего лишь легенда, - да, жаль ее, потому что красиво звучит и романтично.
"Женераля" вам оставляю по умолчанию, сражайтесь, но он в сей исторический момент - уж точно не враг крепости, а один из защитников. ИМХО, разумеется. Жизнь ведь полна парадоксов.
Публичный враг №1 - некто Гайдукович, типа архитектор и заодно главарь некоей структуры, которая и вытрясает перед властями для себя, родной, все эти безумные прожекты-подряды вроде "Города мастеров" и "Берестья в масштабе 1:10". Досадно, что до сих пор народ не ведает истинных героев "диснейлэнда".
По теме. Существование подземных связей "крепость-форт" тоже весьма сомнительно. Хотя... Есть достаточно загадочные откровения Мясникова. Пока их никто не пытался удостоверить.

Александр, про гайдуковича и "иже с ним" это давно уже известно... известно и обидно, что вроде как недавно зарубили сие мракобесие в том числе и с нашей помощью.... но оказалось, что деньги то правят бал.... хотя, не удивляюсь... в наше время и с нашими "отцами"
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #12 : 02 Сентября 2009, 00:43 »
Цитировать
Цитировать
Да нет, Вася... там были два хода, через Буг на территорию Польши..
Просто в 50-х годах их взорвали прямо под водой.... так, что затопило сразу все... + разрушения......  это точный факт..

Это факт типа ОБС. Ну, допустим, примем мы этот факт за истину. Тогда вопрос: как построили подземный ход под водой? Не говоря уже о том, в какое время приблизительно его построили? Выдавай факты, так сказать.

Пойми Дима, я ведь сам хочу в это верить, но это не религия, нужны аргументы и факты (не газета).

Это слова офицера-особиста, который служил тогда в Крепости.... я не уверяю, Вася, я цитирую......
А в чем разница? Это аргумент или факт? Ты сам написал, что это "слова". Получается, это вопрос веры. Почему-то слова деда Олега, который рассказал про разрушение Восточных ворот, подвергаются сомнению, а слова особиста принимаются за истину. К тому же, в отличии от Олега, ты лично этих слов не слышал, т.е. не являешься хотя бы вторичным источником.

Поэтому предлагаю перевести разговор в другую плоскость.
1. Где могли быть подземные ходы
2. В какое время их могли построить
3. Какие технологие необходимо было использовать для строительства подземных ходов.
4. Исходя из ответов на вышестоящие вопросы, стоимость строительства таких ходов. Ведь это не последний аргумент для строительства, если не первый.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #13 : 02 Сентября 2009, 06:15 »
Существование подземных связей "крепость-форт" тоже весьма сомнительно. Хотя... Есть достаточно загадочные откровения Мясникова. Пока их никто не пытался удостоверить.

Мясников - это который с окружных курсов шоферов? Можно поинтересоваться подробностями?
С уважением,
Андрей

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #14 : 02 Сентября 2009, 22:37 »
set
Да, будущий танкист и будущий ГСС.
У меня пока нет документов, но т.н. "школа шоферов" - очень интересное подразделение. Даже уже опубликованное свидетельствует, что отнюдь не правила ПДД там изучались...
Мясников написал в личных воспоминаниях, что 21 июня он посещал заставу (кстати, почему и зачем?) в районе одного из фортов. Зам. начальника рассказал о подземной галерее и предложил ее осмотреть. Они прошли, по свидетельству автора воспоминаний, не менее 500 шагов. Далее продвигаться помешала вода, переливавшаяся за сапоги.
Все, что могу пока рассказать (самоцензура) :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #15 : 02 Сентября 2009, 23:09 »
По поводу,как могли построить в то время под рекой?Я хоть и не строитель,но просто предположим могли отвести реку в новое русло.Затем,где протекала река строилась потерна,соответственно как тогда умели герметизировали и пускали реку по превычному ей ходу.Ну и дальше вели ход.И вот опять же,почему если такие и существовали,то вели именно за Буг?Могли веть существовать ходы  в сторону города?
Ну ведь это не перекопка огорода, достаточно средств, времени и людских ресурсов необходимо. Я сомневаюсь, что строителей такого хода потом расстреляли, чтобы никто ничего не узнал. Тем более, что народу надо было много (как известно, на строительстве фортов было очень много местных), отвод русла не прошел бы незамеченным. Какова глубина Буга в местах предполагаемых подземных ходов?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подземная крепость
« Ответ #16 : 03 Сентября 2009, 12:00 »
Так с какого укрепления шёл "ход в Польшу" ? ? ?
Случайно не с ТЕРЕСПОЛЬСКОГО ? Тогда там и Буг чисто условно , для проведения границы в 1939-м  ;)

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #17 : 03 Сентября 2009, 14:08 »
Насчет трудоемкости строительства подземных ходов. Крепость построили меньше чем за 10 лет. Представляете, какой колоссальный объем работы был сделан за это время и сколько средств было вложено. А сейчас гостиницу на Советской 20 лет строят (брестчане знают о чем я) или жильем не могут тех же военных обеспечить. Создается впечатление, что тогда на строительсте военных объектов не экономили. Поэтому считаю, что строительство подземных ходов не было проблемой с технической точки зрения. Была ли в них необходимость? Это вопрос. Но как-то не верится, что такой военный объект как крепость, способный выдерживать длительные осады (на то время)  мог обойтись без подземных ходов. Но это, конечно просто полемика. У вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами? Нет? Будем искать!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #18 : 03 Сентября 2009, 15:34 »
Насчет трудоемкости строительства подземных ходов. Крепость построили меньше чем за 10 лет. Представляете, какой колоссальный объем работы был сделан за это время и сколько средств было вложено. А сейчас гостиницу на Советской 20 лет строят (брестчане знают о чем я) или жильем не могут тех же военных обеспечить. Создается впечатление, что тогда на строительсте военных объектов не экономили. Поэтому считаю, что строительство подземных ходов не было проблемой с технической точки зрения. Была ли в них необходимость? Это вопрос. Но как-то не верится, что такой военный объект как крепость, способный выдерживать длительные осады (на то время)  мог обойтись без подземных ходов. Но это, конечно просто полемика. У вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами? Нет? Будем искать!

Ну так и строительство было как муравейник. Сколько там тысяч людей трудилось? Неужели никто из строителей подземных ходов не проболтался?

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #19 : 03 Сентября 2009, 15:59 »
Предлагаю выяснить, есть ли в Политехе на кафедре геологии и геодезии георадар, договориться с лаборантом и поюзать его (радар) :).