Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535397 раз)

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #20 : 03 Сентября 2009, 17:37 »
Я думаю, у каждого, интересующегося историей Креспости, накопилось достаточно косвенной информации, указывающей на наличие мифических подземных переходов, в том числе и за Буг. Мне, например, указывали и вполне конкретное место нахождения такого хода, указывали прямые свидетели, побывавшие там лет 40 назад. С какой степенью доверия можно относится к таким сообщениям? Разные люди, не связанные между собой, в разное время рассказывают мифы и легенды об одном и том же. Мне даже попадался один милейший рассказчик, который утвержал, что видел план крепости с кольцом фортов, на котором были изображены те самые подземные переходы. Правда судьбу самого плана мне выяснить не удалось - он якобы "пропал".
Однако в последнее время такие легенды звучат все чаще и чаще... Из чего делаю вывод, что надо брать свою саперную лопатку и проверять все на месте.... Однако, в силу объективных трудностей, это на данный момент просто нереально, остается пока только систематизировать всю поступающую информацию.
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #21 : 03 Сентября 2009, 20:08 »
Женераль оговорился еще в прошлом году, по-моему. Всем сомневающимся в технологических возможностях предков предлагаю просто оценить кладку Цитадели- отклонения в размере швов на расстоянии 5 метров - 0.5 миллиметра. У нас так сейчас не могут. Кроме того, я уже не раз писал о бригадах строителей из Рязани и Калуги.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #22 : 04 Сентября 2009, 00:37 »
Женераль оговорился еще в прошлом году, по-моему. Всем сомневающимся в технологических возможностях предков предлагаю просто оценить кладку Цитадели- отклонения в размере швов на расстоянии 5 метров - 0.5 миллиметра. У нас так сейчас не могут. Кроме того, я уже не раз писал о бригадах строителей из Рязани и Калуги.
Заранее оговорюсь, что все, что я сейчас напишу, про ходы в Польшу  :)

Я специально ставлю все под сомнения, чтобы думать и объяснять начинали. Считаешь, что мои вопросы несправедливы? Я где-то засомневался в возможностях строителей? Где сведения от самих строителей-то? Вот я про что. Кроме того, что, такие ходы не могли быть построены в абсолютной тайне. Внутри крепости - запросто. Стройка огромная была. А все, что связано с рекой - вряд ли.

Предлагаю пока мифотворчество оставить в покое, а подумать про подземелья на территории крепости. Где и какие могли быть?

1. 2-й подвальный этаж под казармой 333 ст.п. (арсенал)
2. 2-й подвальный этаж под церковью (возможно, со времен августинского монастыря)
3. Инженерное управление - бывший коллегиум иезуитов. Неужели иезуиты обходились без своих коронных подземелий?  :)
4. Белый дворец - бывшая униатская (петропавловская) церковь и Свято-Николаевская церковь, где была подписана Брестская уния составляли единый комплекс. Возможно там были некие крипты. Думаю, когда ложили плиты на площадь церемониалов, их должны были наблюдать, если таковые там имелись.
5. Подвалы под женским монастырем (возможно, откопают диггеры).

Кто еще какие предположения добавит?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #23 : 04 Сентября 2009, 07:01 »
Никие подземные коммуникации на месте строений 17-18 вв. - очень логично. Всем известны карты старого Бреста. Помимо пунктов, отмеченных Васей, там в районе пкт 145 - монастырь тринитариев, если не ошибаюсь.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #24 : 04 Сентября 2009, 18:31 »
А КАК ВАМ ИНФА О ТОМ, ЧТО НА ГОСПИТАЛЬНОМ ОСТРОВЕ, ПРЯМО ЗА КСП, ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ ТАКОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ.. А В ВОЗВЫШЕНИЕ ЭТО ВЕДЕТ ХОД, ПРЯМО ИЗ ПОЛКОВОЙ ШКОЛЫ 84-ГО СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА.... А ФИШКА В ТОМ, ЧТО ТАМ, В ЭТОМ БУНКЕРЕ, БЫЛ СПОРТЗАЛ.... И ПОМНЯТ ОБ ЭТОМ СОВТСКИЕ ОФИЦЕРЫ УЖЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.... САМ СЛЫШАЛ, И ЕЩЕ.... Я САМ ЛИЧНО ВСКРЫВАЛ СТЕНУ В ЭТОЙ ШКОЛЕ И ВЫКАПЫВАЛ ХОД..... МОЕГО ЭНТУЗИАЗМА И ЭНТУЗИАЗМА МОИХ КЛУБНИКОВ НЕ ХВАТИЛИ.... СЛИШКОМ ДО ХЕРА РАБОТЫ И КАК ВСЕГДА - МАЛО КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, КРОМЕ МОИХ "ДИГГЕР ЮГЕНТОВ".... А ОН ЕСТЬ..........
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #25 : 04 Сентября 2009, 20:30 »
Предлагаю пока мифотворчество оставить в покое, а подумать про подземелья на территории крепости. Где и какие могли быть?

Вторые-третьи подвальные этажи - нормальная церковная практика. Но с переходами между зданиями как-то непонятно. К/казарма была разделена на отдельные участки? Не очень-то логично на мой взгляд, но если так, исчезает смысл в ходах из внутренних зданий к к/к, если только не к воротам (333сп - Тереспольские/Бригидские?) А может все-таки соединялись отсеки через подвалы? Вопрос об идеологии строительства, что есть Крепость - отдельные изолированные участки обороны, или система связанных участков.
Стоит отнести к подземным ходам канализационные стоки из к/к к воде. В 18 веке из средств очистки оных имелся только Ваня, соответственным должен был быть размер.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #26 : 04 Сентября 2009, 20:32 »
А КАК ВАМ ИНФА О ТОМ, ЧТО НА ГОСПИТАЛЬНОМ ОСТРОВЕ, ПРЯМО ЗА КСП, ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ ТАКОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ..

А можно указать оное ВОЗВЫШЕНИЕ на плане БК?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #27 : 05 Сентября 2009, 19:08 »
А КАК ВАМ ИНФА О ТОМ, ЧТО НА ГОСПИТАЛЬНОМ ОСТРОВЕ, ПРЯМО ЗА КСП, ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ ТАКОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ..

А можно указать оное ВОЗВЫШЕНИЕ на плане БК?

Можно, конечно, но у меня ща нету плана под рукой.. и времени...
ориентирую.... по правому флангу от школы, через вал городской есть проход, за валом сразу на 11 часов тропинка... а дальше, за КСП и возвышение...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #28 : 05 Сентября 2009, 19:34 »
А КАК ВАМ ИНФА О ТОМ, ЧТО НА ГОСПИТАЛЬНОМ ОСТРОВЕ, ПРЯМО ЗА КСП, ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ ТАКОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ..

А можно указать оное ВОЗВЫШЕНИЕ на плане БК?

Можно, конечно, но у меня ща нету плана под рукой.. и времени...
ориентирую.... по правому флангу от школы, через вал городской есть проход, за валом сразу на 11 часов тропинка... а дальше, за КСП и возвышение...

Упс! Я последний раз в БК был в 1985, и на Южный тогда дальше городища не пускали. А на GOOGLE КСП как-то не заметна... или это она идет вдоль Буга?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #29 : 05 Сентября 2009, 19:49 »
А КАК ВАМ ИНФА О ТОМ, ЧТО НА ГОСПИТАЛЬНОМ ОСТРОВЕ, ПРЯМО ЗА КСП, ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ ТАКОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ..

А можно указать оное ВОЗВЫШЕНИЕ на плане БК?

Можно, конечно, но у меня ща нету плана под рукой.. и времени...
ориентирую.... по правому флангу от школы, через вал городской есть проход, за валом сразу на 11 часов тропинка... а дальше, за КСП и возвышение...

Упс! Я последний раз в БК был в 1985, и на Южный тогда дальше городища не пускали. А на GOOGLE КСП как-то не заметна... или это она идет вдоль Буга?

Нет, тут не очень видно..... проще на месте...
e-mail: lexbrest@gmail.com