Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1409656 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5640 : 04 Июня 2020, 18:59 »
Я уже писал здесь на форуме что в 80-х слышал от стариков из Вульки о том что ПЕРЕД войной немецкие солдаты приходили в деревню на танцы по вечерам !
Насколько это соответствует действительности-не скажу,но о подобном приходилось слышать ещё парочку раз.
Может всё таки здесь тот случай когда "дыма без огня не бывает"? Союзники всё-таки,если не друзья.
Достаточно посмотреть совпрессу в предвоенный период на предмет освещения боевых действий вермахта в Европе.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5641 : 04 Июня 2020, 20:44 »
Танцы 21.06.1941, во время которых щеголеватый офицер вермахта шепотом обещает брестской девушке "завтра вернуться" - на мой взгляд, "факты" из разряда "вагонов с двойным дном". Старики говорят? Какие старики, я в 80-х походил по ним изрядно.
До начала июня 1940 года немцы (военнослужащие) в городе действительно появлялись часто, некоторые, можно сказать, проживали. Преимущественно, это были действующие лица из смешанной германо-советской комиссии по переселению беженцев. Она должна была официально работать до 5.05.1940, но по просьбе немецкой стороны работа комиссии была продлена до 5.06.1940 включительно. Упомянутые военнослужащие беспрепятственно посещали и развлекательные мероприятия вроде вечеров танцев и концертов. Возможно, эта ситуация постоянного присутствия чужих солдат и офицеров и отложилась в памяти брестских старожилов.
Кроме того, официально работала довольно многочисленная миссия по перезахоронению германских солдат, погибших в период ПМВ и в кампании 1939 года. Для нее даже прибывали грузовые автомобили с противоположного берега Буга. члены миссии по согласованию с советской стороной могли выезжать в Кобрин, Жабинку и некоторые другие населенные пункты.
В остальном информация по "танцам" чрезвычайно сомнительна. И да - каждый шаг "партнеров" отслеживался НКВД-НКГБ.

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5642 : 04 Июня 2020, 22:14 »
Так я же не претендую на истину в последней инстанции ! :-\За что купил...
Цитировать
Упомянутые военнослужащие беспрепятственно посещали и развлекательные мероприятия вроде вечеров танцев и концертов. Возможно, эта ситуация постоянного присутствия чужих солдат и офицеров и отложилась в памяти брестских старожилов.
Что собственно только подтверждает мою фразу про дым и огонь !
Насколько я знаю,были ещё контакты не только с вермахтом,но и с другими ведомствами из-за Буга.А незнакомая форма немцев (например,тех же таможенников)в памяти просто отложилась как военная.
В Германии тогда в мундирах "щеголяли" не только военные....

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5643 : 09 Июня 2020, 10:50 »
ДОТ на Южном острове?


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5644 : 09 Июня 2020, 11:51 »
ДОТ на Южном острове?


Похожие фото проходили по 1939, по боевым действиям в районе Тересполя. Это точно не советский ДОТ, это что-то из основных укреплений БК.
На объекте польская маркировка ("военное имущество, номер, разрушать запрещено"), что на 200% говорит о том, что объект был построен до 1939 года. Думаю спецы по фортификации определят и конкретное место   

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5645 : 21 Июня 2020, 14:45 »
Недавно кто то запостил фото тягача "Комсомолец"  перед Брестским облисполкомом и отрывок из воспоминаний (о том что экипаж тягача выскочил и побежал дальше).
 Не мог бы кто подсказать где этот пост? (нужен конечно прежде всего отрывок из воспоминаний)
Уже два часа ищу не могу найти.
тягач похоже из 98 ОДПТО.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5646 : 21 Июня 2020, 15:05 »
Не помню такого.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5647 : 21 Июня 2020, 18:12 »
Ну да, кто то написал, фотку приложил, а кто то написал, что вот дескать, это и так давно известно, что уж старое вспоминать....
   Вот я не сообразил скопировать это "старое", сейчас его невозможно найти. 
по штату в одпто 27 тягачей, по факту на фото 25, то сеть два уехали (один никитина а второй похоже у облисполкома).

Локти кусаю что не переписал.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 18:15 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5648 : 21 Июня 2020, 18:16 »
И еще один уперся в колонну на Кобринском мосту..

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5649 : 21 Июня 2020, 18:30 »
Может это я когда-то писал.Но это было очень давно:
Немного сбивал выведенный на полигон взвод (2 орудия) от 1 батареи.
-Из восп.л-та Войлокова СМ (ком-р взвода 3 об):"Первый бой принял на исходных рубежах г.Бреста. Командовал капитан Никитин. Последний вывел из крепости 3 орудия и 3 тягача с бронированным кузовом..."
-Из восп.л-та Чупахина ГП (командир 3 об):"В К.Береза меня окликнул солдат моей батареи,который мне доложил,что здесь имеется 2 трактора КОМСОМОЛЕЦ и ком-р дивизиона Никитин,раненый...На восточной окраине г Барановичи мне,ком-ру дивизиона Никитину и 6 бойцам нашего дивизиона с одним 45 мм орудием пришлось держать оборону в течении 7-8 дней... "
Упущен был момент, какой правильно поправил smertch- ведь каждый военнослужащий дивизиона знал свой маневр,это достигалось постоянными тренировками по боеготовности.И по выходу каждое подразделение действует самостоятельно. Пока же картина складывается следующая.С началом артобстрела каждый военнослужащий дивизиона начал действовать. К-н Никитин с пробившемся из города л-том Войлоковым в течении первых 30 минут выехали из БК через Кобринские ворота с тремя расчетами 3 батареи.Никитин,уже получивший ранение, был на командирской машине со своим водителем Барышевым.При следовании через город один тягач подбит (или заглох и брошен)-он хорошо виден на приведенным Ефимом фото.С остальными участвуют в боях под Брестом.Не пробившийся в БК а затем отошедший на восток ком-р 3 батареи Чупахин встречает в К.Березе своих подчиненных и 2 своих тягача.Т.е.орудия 1 батареи бывшие на полигоне здесь ни при чем.Они видимо действовали в составе других сил и на другом направлении.В процессе выхода дивизиона из БК произошел какой-то сбой.То ли немцы перенесли огонь на него то ли в арке ворот застряла техника.А вероятнее всего что орудия 3 батареи по восп.Соколова НИ "...еще 21 июня 1941 года после обеденного перерыва выстроились несколько тягачей с пушками. Водители машин и расчеты получили приказ выехать за крепость на полигон для смотра техники". Поэтому они оказались в наибольшей готовности к немедленным действиям,а остальные потратили драгоценное время на необходимые сборы.Но следование продолжилось чуть позднее.К тому времени немцы вышли к мосту Гипп и перекрыли путь к Бресту (расстреляли первые два тягача "второй волны"выходившего дивизиона).Вернувшиеся в расположение дивизиона под командованием Акимочкина стали готовиться к обороне.Принимая во внимание изложенное можно судить что Никитин действовал в общем-то верно.И несмотря на то что основные силы дивизиона погибли- привлечен к ответственности не был.Т.к. не бездействовал а предпринял заранее спланированные действия.Ну а в остальном виноваты...война и немцы. Интересен тот момент что ЗКБ 3 батареи л-т Чесноков и пол-к Костяков и ком-ры взводов мл л-ты Шаряк и Сорокин а также с-на батареи Воробьев остались в БК.И что из 3 батареи вышло только 3 расчета из 6.Видимо т.н."сбой выхода" разорвал батарею пополам.2 батарее (л-та Кагановича) шансов на выход не оставалось...