Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1561169 раз)

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5190 : 14 Июня 2012, 01:14 »
Может Жидилов имел в виду противоположные скаты Гасфорта-те что смотрят на г.Телеграфную?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5191 : 15 Июня 2012, 01:26 »
Ну, Жидилов вообще круче Бэтмана -  по камням, горам, снегу, ночным потемкам и немецким постам (см. мемуары)  пробежал за одну зимнюю ночь до рассвета вдоль передовой от Ялтинского шоссе до скатов Чириш-тепе (почти 7-9 км по прямой). Да еще и с морпехами 2-го ПМП поговорить успел и Тарану задач понаставить. Кстати, мои друзья летом при световом дне и половину этого маршрута еле успели пройти - уж слишком рельеф  затейлив. Нет! Я имел ввиду другую архивную фотографию Гасфорта - вид сверху показывает изрытую обстрелами гору в районе часовни.  Зная ориентацию часовни на горе, можно убедиться, что граждане немцы "мочили" горку как в сторону Телеграфной, так и в сторону камарской части СОР на рубеже 1 и 2 сектора. Речь не об этом. Я хотел, чтобы уважаемые мною севастопольские исследователи идентифицировали точки съемки.  И ни каких Э-подвохов!

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5192 : 15 Июня 2012, 22:34 »
Hronograf да совсем не проблематично и дотов уничтожено немало без всяких следов а порой без всякой техники .а там целый холм срыли чтобы дорогу спрямить.. поэтому .....
да и Жидилова критиковать я бы не спешил - натоптанные тропы .ходы сообщения . проводник знающий дорогу .отсутствие леса  .да и люди... не те -за компьютером столько не сидели .а ножками все время ;D
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5193 : 16 Июня 2012, 01:06 »
Ну, господин Жидилов был упомянут мною в суе и я не собирался обсуждать его положительные и отрицательные стороны. Надо отдать ему должное, что в том случае обхода передовой он в конечном итоге сознался, что участок за верхним Чоргунем осматривал с КП на Гасфорте. Даже после войны он путал высоты и названия, но это не его ошибки, а ошибки архивных донесений штабов, коими он пользовался при написании своего труда. Кстати, некоторые события, о которых он краем поведал нам в мемуарах, до сих пор в архивах не для людей с улицы. Что касается войны - это тяжелая и грязная работа и она полностью определяется людьми в шинелях - их физическими и моральными силами. Как бы вы себе не представляли морского пехотинца - существуют объективные факторы нормативов времени ночного маршброска по пересеченной местности. Сами попробуйте. Ну а я к нашим баранам - ДОТы во время первого и второго штурма. 1. Мои предположения о точке съемки Гасфорта немецким фотолюбителем пока совпадают  с Вашей схемой, но хотелось бы большей уверенности. 2. Зная качество штабной работы в современных боевых действиях, допускаю, что донесения и сводки штабов СОР 1941 года не отражают и половины реалий. Ситуация с ДОТами - не исключение. Вполне возможно были в различных местах оперативно оборудованы позиции орудий, о которых мы сейчас не знаем. Здесь единственная надежда на энтузиазм и старание севастопольских полевых исследователей (судя по поискам 68-го он начинает угасать). Здесь "Никто кроме вас !"  3. А что, по ЧКОПу и ЧОПу СОР больше ни у кого нет в коллекциях архивных фоток? Или это всеобщий эффект жабы, у которой гигабайты инфы в шкафу? Жаль!

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5194 : 16 Июня 2012, 15:33 »
 Hronograf есть один человек у которого точно есть информация по дотам -Дмитрий Стогний .но он делиться не желает
у него на этот счет есть свое мнение - может он и прав. не мне судить.. а позиции орудий были не просто оперативно оборудованны ..а построены доты которые не включены в известные нам схемы и мы о них знаем ..но некоторые товарищи не верят в это  :'( и вот тут только ждать новых материалов и фото
Что касается энтузиазма .то он не угас .просто времени нет .да и остались самые трудные места с точки зрения поиска.
Фото есть дотов №№65 .67. 72 пока все
         
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5195 : 17 Июня 2012, 01:33 »
Уважаемый Боцман! Об упомянутых  Вами ДОТах - речь идет о снимках военного времени?
А про Диму не парьтесь - хорошую работу в истории, как и в любой науке, может сделать только команда. Судя по постам, он несомненно талантливый искатель, но этого мало, чтобы достоверно и всесторонне реконструировать исторические события даже на небольшом участке времени и пространства. Кстати, наличие под рукой обильных архивных документов не является панацеей от ошибочной интерпретации истории (особенно в части понимания действий людей или принятых ими решений). Я еще не видел ни одного донесения, где бы начальники писали, что из-за их необоснованных или непродуманных решений на участке полка  погибла под пулеметами рота или, например, пару батальонов. А в безликих сводках потерь теряются обстоятельства и ход истории, трусость, подлость и героизм. Ну, а что касается Диминых архивов, так это теперь его собственность. Вот Вы ведь не раздаете свою зарплату кому попало .... Так что обижаться на него можно, а винить - нельзя.
Вернусь из командировки и постараюсь доделать карту рубежей обороны на ЧОП по состоянию на 01.01.1942. Интересно сравнить данные архивного донесения и сведения участников тех событий. Обсудим?

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5196 : 17 Июня 2012, 20:21 »
фото немецкие -свободно есть на этом форуме .если лень искать дайте почту .я перешлю .
карту мы увидим?
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5197 : 23 Июня 2012, 23:58 »
Боцману
Про фото. Ну, меня можно обвинить во всем чего угодно, но только не в лени. Однако, я не коллекционер и мне лишнего не надо (не хочу бессмысленно плодить гигабайты в шкафу). Напомню, что меня в большей степени интересуют любые фотографии местности и фортсооружений в районе ЧКОП и ЧОП предвоенного, военного и послевоенного времени, а также Очаков и Тендра. Например, послевоенное фото ДОТа 69, которое достоверно где-то существует, селения Чоргунь и Уппа после освобождения (кроме известного фото башни) и т.д. Более чем уверен, что в Вашем архиве найдется пара-тройка фоток, которые у меня отсутствуют. Так что, если это не напряжно, поделитесь, чем не жалко. Почта моя в ссылке на НИК, записана верно и исправно работает.
Что касается карты. Только что появился дома, надо по работе срочные задачки сделать, но как только появится время, карту я доделаю и вышлю Вам по почте для обсуждения.
Был в Вене на площади Шварценбергплатц, где стоит монумент советским воинам–«героям Красной армии», открытый 19 августа 1945 г., через два месяца после окончания ВОВ. На мраморе высечен приказ Верховного Главнокомандующего в связи с взятием нашими войсками Вены.
http://s010.radikal.ru/i311/1206/6f/7ab2000854bc.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1206/05/1d4ad1bc7503.jpg
Не думаю, что австрийцы питают к России какие-либо братские чувства, но монумент в идеальном состоянии. Правительство Австрийской республики достойно уважения лишь за то, что в отличие от многих других стран не стало играть в войну с памятниками.

Оффлайн skif

  • Посетитель
  • Сообщений: 2

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5199 : 14 Августа 2012, 00:18 »
известное фото .но я только  заметил в описании -фундамент то у нее бетонный ..найти бы надо :D
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий