Автор Тема: Действия "Бранденбург-800" в районе Бреста  (Прочитано 35679 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Вариантов много, как и то, что не было времени тушить. Горит, да her с ним. Силы были брошены для налаживания переправы.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, как определённый "речной специалист" :) скажу насчёт Бульковского моста так, с использованием "официально-канцелярских формулировок" - он был сожжён с "осознанным активным применением дополнительного горючего материала".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Скажите, а могло быть так, что этот бензовоз был заготовлен на такой случай умышленно? ЖД мост через реку Буг ведь был заминирован, но его не успели подорвать.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
У мостов имхо разные весовые категории...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, в предвоенные годы за все мостовые сооружения, как за особо важные стратегические объекты, отвечало НКВД. Но за различные мосты - различные его структуры. За различные и по назначению, и по постройке.
Так вот, "мост с бензовозом" "по определению" должен был быть заранее заминирован и в случае угрозы захвата взорван отвечавшими за него сотрудниками Брестского областного УНКВД. Так как они эти свои обязанности не выполнили, то и возник тот безвестный герой на бензовозе. В то же время Бульковский деревянный мост был уничтожен "штатно" - как я уже писал выше, "с "осознанным активным применением дополнительного горючего материала", и здесь так же безвестные сотрудники Брестского областного УНКВД свои обязанности выполнили.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Александр Михайлович, если не ошибаюсь, фото из того отчета? Следовательно, это и были цели "Бранденбург-800" в Бресте? Захватом ЖД моста через Буг они не занимались?







Только что в он-лайн фестивале "Все грани памяти" - - говорилось о документе, откуда эти листы фото. Докладчик сказал, что речь идёт о некой БЕЛОРУССКОЙ диверсионной группе (он - "в теме", и название "Бранденбург" ему хорошо знакомо), но главное лично для меня - это документ, оказывается, хранится в ЦА МО в Подольске, в фонде 500 (трофейные немецкие документы)!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Quaid

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
12-я рота 800-го учебного полка особого назначения «Бранденбург». 22 июня 1941 г. (придана 2-й тгр)
Численность роты: 220 человек.
Из документов NARA T-313 R 80 и ЦАМО Ф.500 оп.12454 д.325 удалось довольно подробно установить деятельность 22 июня 2-й полуроты.
       2-я полурота:
Группа лейтенанта Кляйна. 45 человек. Переправилась в 03:19 ч. непосредственно южнее Брестской крепости. Цель – захват двух мостов через Муховец: «Вулька» и у д. Гуцни (успех); кроме того, был взят некий бункер. Потери: 2 погибших, 6 раненых + 2 раненых в уличных боях в Бресте.
Группа обер-лейтенанта Шадера. 70 человек. Переправилась в 06:00 ч. по Коденьскому мосту. Цель – захват четырех мостов на шоссе Брест – Кобрин (успех) и Бульковского моста (неудача). По дороге у д. Франополь перехвачена советская моторизованная артиллерийская колонна. Потери: 2 погибших, 9 раненых.

      1-я полурота (лейтенант Лоттман) – возможно ответствена за взятие мостов через реку Лесная восточнее Вертичи (шоссе Мотыкалы – Жабинка) и западнее Демьяничи (шоссе Высокое – Пружаны).
Об одном из мостов реки Лесна имеются следующие свидетельства:
   Из книги Гудериана: «В 06:50 ч. у Колодно я переправился на штурмовой лодке через Буг. Моя оперативная группа с двумя радиостанциями на бронемашинах, несколькими машинами повышенной проходимости и мотоциклами переправлялась до 08:30 ч. Двигаясь по следам танков 18-й тд, я доехал до моста через р. Лесна, овладение которым имело важное значение для дальнейшего продвижения 47-го ак (мот.), но там, кроме русского поста, я никого не встретил. При моем приближении русские стали разбегаться в разные стороны. 2 моих офицера для поручений вопреки моему указанию бросились преследовать их, но, к сожалению, были при этом убиты [первый  – офицер связи 2-й танковой группы лейтенант Ханс; второй, видимо лейтенант Эрбе, на самом деле выжил]».
   Из отчета о перемещениях командующего 2-й тгр 22 июня 1941 г. (NARA T-313 R 80):
«06:50 ч. Командующий направляется к мосту Колодно – 42-й сапб. Там при переправе его штурмовая лодка сносится на 300 м вниз по течению. Переправляется 1-й батальон 18-й тд. Передовая рота взяла высоту непосредственно западнее Челеево.
08:30 ч. штаб командующего погружается на паром для переправы через Буг.
09:25 ч. Донесение генерала Фремерея, командир мотострелковой бригады 18-й тд, 1 км южнее Челеево.
10:15 ч. штаб командующего подъезжает к мостам Лесной. Перед нами нет подразделений 18-й тд. Офицеры связи преследуют двух русских всадников по шоссе к перекрестку южнее Чернавчице.
10:25 ч. Авангард передовой танковой роты пересекает Лесную. Сообщение для 18-й тд сбрасывается с самолёта.
10:30 ч. Командир дивизии (генерал Неринг) прибывает на мост.
10:45 ч. Лейтенант Эрбе возвращается. Лейтенант Ганс пропал без вести.
11:15 ч. На перекрестке южнее Чернавчице, 300 м западнее него, горит русский разведывательный бронеавтомобиль.
12:00 ч. Через командира батареи (артиллерийский дивизион 18-й тд) получено известие, что лейтенант Ханс найден погибшим на северной окраине Мала Курница.
14:00 ч. Лейтенант Ханс был удостоен почестей от штаба командующего…»
    Вопрос: Где же действовала 1-я полурота 12-й роты "Бранденбурга" 22 июня 1941 г. и действовала ли вообще?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 22:57 от Quaid »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Из приведённого выше: " ... 11:15 ч. На перекрестке южнее Чернавчице, 300 м западнее него, горит русский разведывательный бронеавтомобиль".
Разведывательный бронеавтомобиль - это, очевидно, БА-20. Да его все проходящие через это место немцы снимать должны были! Известны ли кому его фото?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
C таким же успехом это мог быть и БА-3,БА-6 или БА-10 !
БА-20 на базе "эмки"-это скорее бронированный штабной "лимузин".
Фто подобных горящих и разбитых БА море-и возможно и этот где-то там.
Если это действительно БА,а не нечто "подобное" в глазах немцев.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
"C таким же успехом это мог быть и БА-3,БА-6 или БА-10 !" - Нет, не мог, так как все эти советские бронеавтомобили по немецкой классификации - "боевые", а не "разведывательные".
Кроме БА-20 в данном эпизоде это может быть теоретически ещё только ФАИ, которых на 01.06.1941 в войсках БОВО оставалась 21 шт., но "на такое счастье" надеяться не приходиться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий