Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196896 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 18:45 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail



Увы - на место фотографа в этом месте не встать... Вот ещё и вопрос : а эта воронка пустая или...?

Егорыч...Улови мысль - я ж с неправильного места снимал...Наефимь почему!? ;)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 18:58 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Да, санитарка явно такого же типа.
А что скажете про примерную дату этого фото?
Похоже штурмовая группа возвращается с задания, но бои скорее всего уже не в Цитадели, а на Северном (ВФ).
Там было ещё фото с группой в проёме ворот, не удивлюсь если та же публика.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Мужики это фото неоднократно обсуждалось. Я случайно напал на него опять и хорошенько поработал над ним. Прихожу к выводу, глядя на гимнастерки двух наших ребят, не может быть это первый день и даже второй. Посмотрите измятые, истрепанные. Думаю снимок не ранее 29 июня. И возможно это пленные времен штурма казарм Фомина. И еще... Посмотрите на лицо крайнего слева солдатика. У меня такое впечатление что этот "портрет" уже где то всплывал. Вам не кажется?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Мужики это фото неоднократно обсуждалось. Я случайно напал на него опять и хорошенько поработал над ним. Прихожу к выводу, глядя на гимнастерки двух наших ребят, не может быть это первый день и даже второй. Посмотрите измятые, истрепанные. Думаю снимок не ранее 29 июня. И возможно это пленные времен штурма казарм Фомина. И еще... Посмотрите на лицо крайнего слева солдатика. У меня такое впечатление что этот "портрет" уже где то всплывал. Вам не кажется?
Александр, в этой же фотосессии было сдающееся местное население, в т.ч. тот который на велосипеде в плен приехал. Как-то не похоже на поздние дни обороны...
С чего вдруг такой вывод? При активных действиях и за полдня можно обмундирование так уработать, что мама не узнает.
Большая часть "помятости" на картинке это пиксели из-за низкого качества исходной картинки и ее увеличения.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Да не могли немцы в первые два дня в преисподней ходить
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Это почему?  Они, что круглосуточно в касках и полной выкладке были?  См. хотя бы воспоминания Лозерта.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 12:10 от Andrey70 »

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Мужики это фото неоднократно обсуждалось. Я случайно напал на него опять и хорошенько поработал над ним. Прихожу к выводу, глядя на гимнастерки двух наших ребят, не может быть это первый день и даже второй. Посмотрите измятые, истрепанные. Думаю снимок не ранее 29 июня. И возможно это пленные времен штурма казарм Фомина. И еще... Посмотрите на лицо крайнего слева солдатика. У меня такое впечатление что этот "портрет" уже где то всплывал. Вам не кажется?
Александр, в этой же фотосессии было сдающееся местное население, в т.ч. тот который на велосипеде в плен приехал. Как-то не похоже на поздние дни обороны...
С чего вдруг такой вывод? При активных действиях и за полдня можно обмундирование так уработать, что мама не узнает.
Большая часть "помятости" на картинке это пиксели из-за низкого качества исходной картинки и ее увеличения.
обмундирование скорее хорошо выглядит + лица скорее бриты вчера, чем 8!!! дней назад

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Сан Саныч", ты так "хорошо поработал" на снимком, что гимнастерки похожи на ту, что была найдена после войны и принадлежала Наганову...  :P  :-\ 
Приток пленных к немцам поступал постоянно и в первый день и в последующие.... 22, 23, 24, 26... Вот, наверное основные даты для Южных ворот?
Какой смысл немцам лагерем стоять у Южных ворот и встречать пленных скажем пленных 30 июня, когда их 29-го выводили через Северные ворота? У них уже в те дни было "чемонданное настроение", через неделю 45-я покинула Брест? Поправьте, я запамятовал.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Cдавшихся в Восточном форту выводили через Северные ворота.(есть фотографии)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"