Автор Тема: История города  (Прочитано 731723 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: История города.
« Ответ #2190 : 02 Июня 2017, 22:40 »
По предвоенным брестским кинотеатрам небольшая компиляция - http://nicodim-from.livejournal.com/119835.html
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2191 : 03 Июня 2017, 00:10 »
А здание под литерой "О" не двухэтажное ли?

Неа, точно 1 этаж, просто фасад с такими высокими элементами

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2192 : 04 Июня 2017, 08:19 »
Прикол в том, что буквально пол часа назад с одним человеком обсуждали это фото в ВК. И тоже сошлись во мнении, что это здание старого вокзала)) Характерные башенки и размеры окон. Кстати, есть что-то схожее с фасадом здания нового вокзала. Тоже окна и тоже башенки.

Панорама этой местности 1915 года. Обсуждаемое здание ниже копирайта, под буквой О.



А вот если сравнить с фото, что появилось в теме кинотеатры Бреста? Сохранилось ли это здание? Или перестроено?

Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #2193 : 04 Июня 2017, 08:46 »
Сравните панорамный снимок с современной местностью. Полагаю, что от него ничего не осталось.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2194 : 04 Июня 2017, 13:41 »
Друзья, что то смотрю на карту Бреста, на фото и на панораму и мне пришла в голову шальная мысль:
А не это ли здание перестроили под спортзал "Локомотива"?!Там теперь какой то склад "Газоаппарата"!
Сильно похоже и по габаритам  и по положению!Я в этом зале занимался в середине 60-х и что-то мне говорит о том что этот спортзал или был перестроен или построен на фундаменте первого Брестского вокзала!Надо бы найти фото спортзала.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2195 : 04 Июня 2017, 15:23 »
Друзья, что то смотрю на карту Бреста, на фото и на панораму и мне пришла в голову шальная мысль:
А не это ли здание перестроили под спортзал "Локомотива"?!Там теперь какой то склад "Газоаппарата"!
Сильно похоже и по габаритам  и по положению!Я в этом зале занимался в середине 60-х и что-то мне говорит о том что этот спортзал или был перестроен или построен на фундаменте первого Брестского вокзала!Надо бы найти фото спортзала.
Так может оно и есть на панораме под буквой О словa DEMO? ???
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #2196 : 05 Июня 2017, 16:21 »
Версию со спортзалом в ближайшее время постараюсь проверить. Самому интересно, а вдруг и в самом деле здание сохранилось?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2197 : 06 Июня 2017, 09:54 »
Может не само здание, но его основание вполне могло быть использовано. Если "привязать" к тем зданиям что сегодня сохранились на своих местах:"Дом-казарма" на Орджоникидзе и ДК железнодорожников( бывш. костёл) то вывод сам очевиден- здание спортзала стоит на этом месте.
А лучше ещё спросить у SAM-43... он в теме Ж/Д вокзала и возможно при работе над книгой ему попадались фото и стадиона "Локомотив"!Стадион был весьма популярен, работали многочисленные спортивные секции, я ходил на Лёгкую атлетику.
И в Бресте в 60-е это был второй после парка "1-го Мая" каток, который заливали на поле стадиона и туда ходило множество брестчан.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2198 : 06 Июня 2017, 17:12 »
В общем здание вокзала находилось по линии западной застройки современной ул. Карбышева, и чуть севернее линии, параллельной путям, от кирхи-автовокзала...
Cейчас там какие-то мастерские газоаппарата, видны со стороны ж/д.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2199 : 06 Июня 2017, 21:51 »
В общем здание вокзала находилось по линии западной застройки современной ул. Карбышева, и чуть севернее линии, параллельной путям, от кирхи-автовокзала...
Cейчас там какие-то мастерские газоаппарата, видны со стороны ж/д.

Это легко проверить по немецким аэроснимкам 1944 года.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.