Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 957279 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1240 : 24 Мая 2012, 15:15 »
Илья Прокофьев.Май 2012.Вахта памяти



Спасибо всем за то что помните.....

« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 15:17 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1241 : 26 Мая 2012, 21:09 »
   Сегодня московский филиал форума в составе 2-х человек, Димона -"SDA" и Егорыча в очередной раз побывал с дружеским визитом известном музее Фомина при московской школе №444.
Подробности встречи и фотоотчет готовится к публикации на завтра  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1242 : 27 Мая 2012, 18:14 »
   Как сообщалось, вчера мы с Дмитрием «SDA» побывали вновь в музее, посвященном Брестской крепости им. Е.Фомина.


Несмотря на занятость, все-таки конец учебного года, руководитель музея Галина Сергеевна Ростошинская любезно согласилась на встречу.
Первым делом мы презентовали ей «Трилогию» Игоря, а музею аутентичные подковы немецкого солдата. Одни из тех, что были найдены на месте раскопа в Цитадели в прошлом году.
Принимая экспонат, Галина Сергеевна улыбнулась, - А я думала, что подковы только у лошадей бывают.
(Ага, еще и у двуногих немецких битюгов были, - Подумалось мне…)

(Обратите внимание как при этом наблюдал за нами Ефим Фомин…)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1243 : 27 Мая 2012, 18:15 »
В тот момент как Дмитрий в первую очередь вновь бросился изучать и фотографировать аутентичную карту с границами как их представляли в Третьем Рейхе (карта была куплена и привезена из Германии одним преподавателем школы)


Я же полистал переиздание книги сына комиссара крепости 2001 года. Внимание привлекли письма защитников. 

Кроме прочего, мы намеревались в этот раз внимательней ознакомиться с 2-мя документами: Фотоальбомом «48-й инженерной саперной Брестской… бригады», надеясь узнать, что-то новое об освобождении города Бреста и крепости в 44 году. Эта страница войны еще требует своего подробного освещения, но судя по материалу бригада непосредственно в освобождении города участия не принимала…




Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1244 : 27 Мая 2012, 18:18 »
Заинтриговавшее издание «Организаторы и руководители героической обороны Брестской крепости» (экземпляр был подарен мне Галиной Сергеевной) оказалось, по сути стандартной компиляцией известных официальных фактов на основе книги Смирнова. Могло ли быть иначе в 1997 году при освещении истории обороны? 


Интересный документ, датированный 24 марта 1945 году за подписью Рокоссовского



Выпуск Юбилейной газеты заказанный Музеем в типографии.


Кстати, музей в этом году по результатам городского смотра был признана лучшим среди аналогичных школьных музеев г.Москвы.
Среди новых символичных подарков музею – фуражка пограничника.


« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 18:26 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1245 : 27 Мая 2012, 18:21 »
Наша встреча прошла в духе полного дужеского взимопонимания и с надеждой на продолжение сотрудничества
 

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1246 : 27 Мая 2012, 21:22 »
Ещё раз хочется выразить огромную благодарность руководителю Музея Брестской крепости им. Е.М. Фомина при школе №444 г. Москвы Ростошинской Галине Сергеевне за представленные нашему вниманию интересные материалы и уделённое нам, несмотря на большую загруженность, время.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1247 : 28 Мая 2012, 16:49 »
   11 мая я устроил себе «Защиту» в единственном числе :)
 «Большой ребенок» в те дни действовала по индивидуальному плану ;) «Гурок», «Олег75» и «Иван», работали... Что еще оставалось делать? Маршрут, естественно  я продумал заранее. Выйдя из маршрутки №10м– «таксички» по местному, обогнув дом с табличкой, улица названа в честь героя обороны Зубачева, я устремился к валам.
   Пройдя обводной канал по мостику, напоминавшему такой же на месте гибели Шабловского, по узенькой тропке вскарабкался на вал.

  По этой аляпистой «гугловке» можно увидеть, как пролегал мой маршрут. Северо-Восточная оконечность Кобринского укрепления, далее по валу к месту, где находились Восточные ворота, а ныне водоём известный как «Бомбочка».


  Обследовал два пороховых каземата, оказавшихся всего-лишь небольшими  :-\ каменными мешками (белые крестики). Между ними на открытом пространстве лежат бетонные глыбы неизвестного происхождения, невесть откуда взявшиеся. Думаю, что их завезли сюда во времена строительства Мемориала, да так и позабыли в укромном уголке… 


Подходя к месту, где были ворота, в траве натыкался на пустые бутылки от шампанского и пластиковые стаканы. Откуда они в этой части крепости уже через пару минут был получен ответ…  :-\

Озерцо, прудик - «Бомбочка» на месте подорванных ворот весьма внушительно по размеру…

Здесь даже рыбачат?!


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1248 : 30 Мая 2012, 11:29 »
Народ,24-го июня намечается поездка из Бреста на линию Сталина. Я вот чё мыслю : если народа много поедет ,то есть смысл арендовать автобус. Аренда автобуса около 4.000.000 белорусских рублей. Точнее - узнаю.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 12:50 от OLEG 75 »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #1249 : 30 Мая 2012, 11:32 »
Народ,24-го июня намечается поездка из Бреста на линию Сталина
Это уже миграция получается - мы к ним, а они к нам  ;D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 12:51 от OLEG 75 »