Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90565 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #190 : 08 Мая 2012, 17:07 »
В крепости сейчас буйство сирени!


Вчера, Лариса Григорьевна общела позвонить Раисе Владимировне Шабловской и если та хорошо себя чувствует и готова на встречу то она нам сообщит. По ее словам дочь капитана очень хорошо помнит многие детали.
Будем надеяться...
по поводу сирени, в 1964 году был выведен сорт сирени - " ЗАЩИТНИКАМ БРЕСТА"
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 17:09 от Коломыч »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #191 : 08 Мая 2012, 22:45 »
В связи с грядущим празднованием Дня Победы в это раз не сложилось. Все заняты и загружены. Но надеюсь на последующие дни

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #192 : 09 Мая 2012, 06:04 »
А Вы бы к ней в гости съездили бы. Мужики, а вы покажите ей то фото офицера у берега, может опознает как.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #193 : 09 Мая 2012, 08:49 »
"Сан Саныч", все-таки в музее обещали организовать встречу и тут форсаж может навредить.
И стрессы в таком возрасте, - Типа гляньте вот ваш папа как мы считаем! Могут иметь обратную реакцию.     
А пообщаться, конечно очень бы хотелось.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #194 : 11 Мая 2012, 13:11 »
Только, что прервался с ней разговор....  :-\
Так неудобно! 20 тыс. бел руб. положенных насчет сегодня улитучились за 15 минут непрерывного разговора. Случился оборвалк... Надо бежать платить за телефон.
Дозвонился, представился и как мог тактичней и доходчивей обрисовал Раисе Владимировне какие вопросы нас интересуют.
Она уже очень пожилой человек, хотя голос приятный и четкость мысли, все присутствует.
Увы, она перенесла сложную операцию на тазобедренный сустав и поспоминания о детстве в крепости и рассказ о папе шел вперемешку с нынешним ее здоровьем. Я пытался плавно перевести разговор к окончанию, поздравил с Днем Победы, пожелал здоровья и всего-всего. Но Раиса Владимировна разговорившись все больше уходила в сторону на бытовые темы и современные проблемы. В конце она подытожила, что прежние работники музея, а особенно Т.Ходцева, конечно знает больше ее. - "А я была девочкой 8 лет и не всё помню и могла знать"...     
В принципе ничего нового я из воспоминаний не узнал. По ее словам отец не пускал ее на тот конец улицы (перекресток) у санчасти 125. Хотя оказывается почти как дочь полка постоянно проводила время среди солдат и казармы 125сп помнит хорошо. Сокрушалась о их теперешнем состоянии.
В тоже время Раиса Владимировна даже не знает о существовании Восточного форта. Хотя помнит, что через Холмские папа ее водил на госпитальный остров. Потому О ПАМЯТНИКЕ ОНА НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И В ГЛАЗА ЕГО НЕ ВИДЕЛА!..................................  :-\
Другие какие-т детали воспоминаний в теме о капитане Шабловском в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 13:14 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #195 : 11 Мая 2012, 13:20 »
В док. фильме о крепости она рассказывает о том как отец прыгал с моста и показывают мост Шабловского. Тогда она 8 летняя могла и попутать мосты, если даже сейчас ничего не слышала о ВФ.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #196 : 11 Мая 2012, 13:33 »
Ее воспоминания вращаются вокруг казармы 125 полка. Но толком в каком доме жили понять не возможно. Три раза вежливо просил уточнить, но всякий раз выходило как-то неоднозначно  ??? Один раз вообще сказала, что жили за валами вне крепости(!) Ясно только, что на первом этаже... Дом который мы обсуждали как построенный для духовников, что стоял между домами ДНС, казармой 125сп и Зап фортом  - она не помнит ???............

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #197 : 11 Мая 2012, 13:42 »
Егорыч, а вот интересно - она может лет 20-30 назад кому-то давала интервью, или вдруг у нее какие-то записи сохранились, дневник или статья какая-нибудь... Там может больше деталей, хотя вряд ли кто спрашивал те вопросы, что нам интересны.

Недавно записывал воспоминания одного ветерана, так как раз статья 1980-х очень помогла - он перечитал свой же текст, и как начал вспоминать - говорит картинки из глубины откуда-то стали возникать, а до того думал что забыл уже всё...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #198 : 12 Мая 2012, 01:33 »
Кое-какие детали в разговоре все-таки всплывали. Пусть не значительные, но все же.
1. Постоянно упоминала мощеную улицу (трилинку) от 125сп и далее между домами ДНС.
2. Дома ДНС были проходными на 1 этаже - по входу с противоположных сторон. На первом этаже 2 квартиры по бокам сквозного прохода. На втором этаже 4 квартиры.
3. Уверено повторяла, что  немцы пришли со стороны Буга (переплыв на лодках), но не через Северо-Западные ворота! Помнит много убитых бойцов в нижнем белье лежавших по периметру здания казармы 125 сп. Выпрыгивали с винтовками из окон, но немцы уже засевшие в кустах (!) их тут же расстреливали.
4. - "Немцы появились в расположении казарм уже в первые секунды войны, переправившись через Буг на резиновых лодках"!
5. - "Те кто были в Цитадели имели оружие, боеприпасы, но по-сути ничего серьезного не сделали (всмысле сопротивления), а папа  с табельным оружием и небольшой группой бойцов вынужден был защищать нас - женщин и детей"...
6. - "Когда их (пленных) повели на вал к папе подошел немец и снял с папы ремень и портупею. Тогда папа упал, потомучто был ранен и без сил. Товарищи тут же помогли ему встать. Я кричала ему, но он меня не слышал...
7. - "Только нас вывели из ворот как впереди началась суматоха, крики и раздались выстрелы. Потом быстро все стихло. Помню как в тот миг я захотела побежать туда защищать папу, ведь он шел где-то там впереди колонны, но меня удержали женщины.

Не только я спрашивал, но и я получал от Раисы Владимировны вопросы по ходу разговора.
Бывал ли я в крепости? Видел ли мост и памятник ее отцу?
Вы знаете, что там есть в валу казематы, укрепления (Зап форт) - вот туда нас согнали и продержали ночь.
 - "Мост тогда был был деревянный и больше по размеру".
 
 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 01:36 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #199 : 12 Мая 2012, 06:33 »
Зделать бы фотографии всего маршрута Шабловского и те казематы где их держали
Мы все из прошлого, а память в настоящем.