Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289117 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
а 24 поломатый Штуг утащили.
А не 27-го?..
Хотя зенитка Патернолы заснята, но там она была укрыта за валом.
Это какая - 8.8 или автоматическая?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
magilus, у ПКТ143( за валом) стояла 2 см автоматическая зенитка Унтера Патернолы которая обстреливала Трёхарочные и всё восточнее их.
Касаемо Штуга,-обсуждалось. И всё же его утащили скорее всего 24 ещё до того, как пошли цепи пехоты в которых шёл Арнрайтер, уж такой момент он бы точно описал учитывая его детальность повествования даже в мелочах.
А  в упоминании 27 числа только то, что Штуг отремонтировали, если это было бы сделано на территории Северного острова, то на кой было бы тащить туда Т-26 и "француза". Согласитесь- логично!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
magilus, у ПКТ143( за валом) стояла 2 см автоматическая зенитка Унтера Патернолы которая обстреливала Трёхарочные и всё восточнее их.
Нет привязки к пкт.143,.. как и нет упоминания в журналах о причастности к боям за в.ф... Так что вопрос пока открыт...

Касаемо Штуга,-обсуждалось. И всё же его утащили скорее всего 24 ещё до того, как пошли цепи пехоты в которых шёл Арнрайтер, уж такой момент он бы точно описал учитывая его детальность повествования даже в мелочах.
А  в упоминании 27 числа только то, что Штуг отремонтировали, если это было бы сделано на территории Северного острова, то на кой было бы тащить туда Т-26 и "француза". Согласитесь- логично!
Нет под рукой книги, не скажу так...
Ну а притащили... Ну так чем больше, тем лучше!.)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
magilus, про привязку орудия Патернолы есть косвенные данные и они уже обсуждались. Вывод: сразу за ПКТ143( примерно где теперь автостоянка перед шлагбаумом.
Хотя.. помните про ПТО и "Дом бомжей..." , а ведь столько лет считали что это уже "привязано".
Про Штуг никто не упоминал, а это, согласитесь, значительное событие, тем более что 31 дивизия давно уже ушла на восток и уж точно была бы переписка в стиле: Отдайте наше!
К тому же если бы Штуг был в Крепости то точно в воспоминаниях защитников ВВ было бы, ведь есть фрагмент с подбитием(?) немецкого броневика( французского трофейного), как там было- подбили на самом деле или нет- неизвестно, но факт появления через Северные ворота- есть точно, причём зафиксированный и немцами и нашими.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Про зенитку: только и есть, что косвенно,.. привязки - нету.
Про штуг: так в той самой 31-ой дивизии ни слова, что штуги через Буг пошли не в их полосе, а по ж/д мосту 45-ой!..
Орудие находилось в р-не перекрестка/чуть восточнее, и запросто его могли не увидеть из форта...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
magilus,примерно в обед 22.06. мост был передан в ведение 31 ID,а чуть раньше помощи  Штугами у них запросил Йон(125 IR) напрямую у Дивизиона самоходок. Есть документ у Ганцера.
Орудие находилось действительно в районе перекрёстка, но... на главном валу ВФ были установлены и пулемётные гнёзда и наблюдательные пункты( именно оттуда "покосили" утром 22.06. солдат Ольце , Кимбергера и Праксы) и обзор там был отличный, а до 12 часов 24.06. ВФ вообще никак себя не проявлял после первого утреннего боя и они наблюдали спокойно, не опасаясь что из обнаружат... Немцы так и не поняли откуда по ним стреляли положив  почти сотню за несколько минут.И 24 ведь случайно наткнулись (снова) на неожиданный огонь и снова положили несколько человек за пару минут.
Так что не заметить такой объект как "Танк" и не рассказать об этом ... не думаю, что это верно. Тем более что в ряда "воспоминаний" были и "Парадным строем..." и всякие прочие фантазии, а уж тут то...
Есть фото, там ( и по воспоминаниям, секторе обстрела) она как раз рассматривается именно в этом месте начиная примерно с 8:30 нашего времени 22.06. и до примерно 18 часов. Как потом и куда её утащили - неясно, как и судьба самого Патернолы.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Несколько слов по Росталу на конференции 22.06.16.
1. Предположение, что, встретив сопротивление у 131лап, немцы должны были тормознуть наступление батальона, ИМХО, не совсем верно. Если Ельце был с 4/134, он вошел на Северный восточнее 131лап и мог не знать о проблемах там.
2. Немцы в Цитадели у Бригидского очень похоже, что были. Сходно тому как 131/3 брал валы Южного, предупреждая фланкирование оттуда по 131пп, удар 315/1 обеспечивался с флангов (с/з валы, за валами и запад Цитадели - КК-44) силами 135/1.
3. Левая мысль по Ельце и Праксе у ВФ. А не блуданули ли господа, в дыму приняв ВФ за Северные ворота и бодро рванув туда с довольными лицами (работа сделана)? Ведь, если бы ЗПУ ВФ просто мешала бы проходу к Северным, комбаты бы ею заинтересовались, но не лезли бы под пули.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #397 : 03 Ноября 2016, 21:50 »
Кто вспоминал про снятое знамя с броневика в в.ф?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #398 : 04 Ноября 2016, 01:49 »
Кто вспоминал про снятое знамя с броневика в в.ф?

Никифоров В.П. (98 опад), ГО: "однажды приволокли они наш броневик и установили на нём фашистский флаг". Далее про то, как подкрались ночью, этот сняли и установили свой.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #399 : 04 Ноября 2016, 08:13 »
Кто вспоминал про снятое знамя с броневика в в.ф?

Никифоров В.П. (98 опад), ГО: "однажды приволокли они наш броневик и установили на нём фашистский флаг". Далее про то, как подкрались ночью, этот сняли и установили свой.
Дзякую.