Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 290931 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #640 : 09 Октября 2017, 09:10 »
76мм 1931г. Стоит на дороге от Северных, вполне могла быть 393озад. В деле не была, потому и немцам не интересна. Должна быть на "выставке" у Северных, если немцы только ее не прихватизировали.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #641 : 09 Октября 2017, 10:31 »
В Северном городке располагался 12 озад, логичнее предположить что это их техника.

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #642 : 09 Октября 2017, 11:16 »
Было фото С-65 где-то в городе ,судя по домам-где-то западнее нонешней Ленина.
Может тоже как-то к этому сюжету относится ?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #643 : 09 Октября 2017, 13:17 »
Андрей, Северный городок далеко, да и нелогично было, когда все  "на Восток"- эта зенитка поехала на Запад.
НО..., дело в том что рядом с Фортом "Граф Берг" ( метров двести восточнее) находились т.н. "Червоны Кошары".. там стояли части 42 СД, есть где то в мемах  рассказ о том, как там встретили первые минуты войны. Может Зенитка оттуда? Что там за части стояли? Может огневой взвод как раз 12 ОЗАД?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #644 : 09 Октября 2017, 13:22 »
Андрей, Северный городок далеко, да и нелогично было, когда все  "на Восток"- эта зенитка поехала на Запад.
НО..., дело в том что рядом с Фортом "Граф Берг" ( метров двести восточнее) находились т.н. "Червоны Кошары".. там стояли части 42 СД, есть где то в мемах  рассказ о том, как там встретили первые минуты войны. Может Зенитка оттуда? Что там за части стояли? Может огневой взвод как раз 12 ОЗАД?
+1
По логике зенитка будет из Красных казарм, форта Сикорского, 131 лап... В общем двигалась на восток.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #645 : 09 Октября 2017, 14:01 »
Из 131 ЛАП, вроде никто не вышел, в смысле тяжёлой техники- у них просто времени не было- немцы там были уже через 25-30 минут после начала войны( См воспоминания Арнрайтера и т.п.) И , скорее всего, та же участь постигла и всех в Красных казармах. Может кто-то чудом успел завести  "Сталинец" и выехать, а (что я совсем не исключаю) вполне возможно, выползли ещё вечером или ночью(на учения, так же как 393 ОЗАД) и сломался тягач по дороге, решили оставить до утра... и вот...!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #646 : 09 Октября 2017, 14:09 »
Есть там метка как раз на юго-западном срезе внутр. вала с разрушением забора. И конус выброса показывает какое-то препятствие слева - вал.


Кажется мне, что это еще одна большая воронка.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #647 : 09 Октября 2017, 14:12 »
ИМХО, оба фото с одной точки из-за ж/д. Не похоже на Б-1800.
Дымы - пыль от предыдущих взрывов.
Но судя по направлению ветра - на восток(фото с зениткой) - снято грубо говоря где-то с южного направления... Или фото зеркальны... Странные фото...

Но согласны, что на фото с вышки именно дым от пожара?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #648 : 09 Октября 2017, 14:28 »
Интересно,а какая тяговая техника была в ОЗАД в Крепости
То ли Юрий32, то ли Андрей70 утверждали или предполагали СТЗ-5-НАТИ.
Ну и предполагаемое(ые) тяговое средство на аэросъемке:


mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #649 : 09 Октября 2017, 15:59 »
Так вроде же на 22-го были назначены учения ПВО,для чего на полигон были стянуты зенитчики.
В мемах часто жалуются на отсутствие ЗА именно из-за "были на учениях",да и фото зениток на дороге с подписями "Брест-Литовск" тоже имеется.
Может просто трактор с зениткой не успел накануне 21-го "убыть" на полигон ,например,из-за поломки ?
Да и куча ящиков (боеприпасы ?) могла вдруг там появиться 22-го утром ? Вроде как для этого не было времени ?
Насчёт "двигались на восток"-по плану прикрытия л.с. выдвигался в определённый ему район развёртывания -та же 22 ТД ведь не к границе выдвигалась,а в район Жабинки !
Не мог ли здесь на путях находиться пункт погрузки техники ,например,с Северного , а не только из БК ?