Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289157 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #260 : 06 Февраля 2013, 04:02 »
Кстати, это единственная фотография, где видны конструктивные особенности торцов выпускных арок Шасслю-де-Лоба. Пошел перечерчивать :))



Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #261 : 25 Февраля 2013, 03:45 »
Многие наверное видели этот "оплавленный злобными немецкими огнеметчиками" каземат в ЗФ. 1-й слева, там где яма для ремонта автомобилей:



Похоже, что пожарная служба в 1941 году в частях РККА, дислоцирующихся в БК, была очень лихо поставлена  ;D :



Что интересно, на этом проводе местами висят "сопли" из этого же кирпича. Как такое может быть? Насколько я знаю, температура плавления кирпича гораздо выше температуры плавления меди или алюминия  из которых, видимо, сделаны провода пожарной сигнализации. Может какaя-нибудь химия?

Вообще, давно у меня есть идея - взять крепостной кирпич, замерять его температуру плавления и устойчивость к различным химическим составам. Только в домашних условиях этого не сделать. Может в какую-нибудь лабораторию занести?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 03:58 от DimDimich »

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #262 : 25 Февраля 2013, 04:19 »
вот еще интересная "круговая" ссылка на нечто похожее. Но там горело еще круче. Что? Опять-таки никто не знает.
http://goldfinger.moifoto.ru/30944

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #263 : 25 Февраля 2013, 06:26 »
Многие наверное видели этот "оплавленный злобными немецкими огнеметчиками" каземат в ЗФ. 1-й слева, там где яма для ремонта автомобилей

... Так понимаю , что ЗФ помимо прочего ещё и ВФ играет в кино ... так что может и подкоптили "неэстетично"  обвалившийся потолок до равномерного черного окраса  :o
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 06:30 от КАЮР »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #264 : 25 Февраля 2013, 06:42 »
У меди достаточно высокая ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ , так что скорее всего если греть паяльной лампой кусок меди на кирпиче , первым начнет плавиться КИРПИЧ ? ? ?

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #265 : 26 Февраля 2013, 02:50 »
Дим, там даже пластмасса датчика пожарного поплавилась, но не сгорела ;-)
По поводу плавленных кирпичей в БК. Надеюсь уже всем понятно что сказки про оплавившийся от немецких огнеметов кирпич это ересь? Следы ввиде оплавленного кирпича оставляет, например, артиллерийский порох и прочие боеприпася которые горят без взрыва. А так же ГСМ, мазут, например, как было на одном из номерных фортов Кронштадта. Немцы там точно огнеметами не баловались.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #266 : 26 Февраля 2013, 11:46 »
Ну, пока подождем с выводами. Обнаружились еще кое-какие улики. Проанализируем - расскажем. Возможно я не прав с хронологией.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #267 : 27 Февраля 2013, 07:24 »
По поводу плавленных кирпичей в БК. Надеюсь уже всем понятно что сказки про оплавившийся от немецких огнеметов кирпич это ересь? Следы ввиде оплавленного кирпича оставляет, например, артиллерийский порох и прочие боеприпася которые горят без взрыва. А так же ГСМ, мазут, например, как было на одном из номерных фортов Кронштадта. Немцы там точно огнеметами не баловались.
Из отчета Шлиппера
25.6.
Один исправный огнемёт 81-го сапёрного батальона без прикрытия танками не мог приблизиться к зданиям, поэтому дивизия пыталась восстановить и использовать несколько трофейных русских танков,
 На 30.6. готовилась атака с бензином, маслом и жиром, которые в бочках и бутылках должны были быть сброшены в ров и зажжены ручными гранатами или сигнальными ракетами
30.6.
       Ранним утром восточный форт был полностью обыскан, собраны несколько русских раненых и лежавшие перед ними убитые немцы. Найдено большое количество боеприпасов. Некоторые плохо просматриваемые помещения были выжжены.
Как видим, огнеметные средства в дивизии все-таки имелись и использовались при выжигании плохо просматриваемых помещений.
К тому же можно предположить, что часть емкостей с бензином, маслом и жиром впоследствии были сожжены, типа утилизированы? Возможно это произошло в казематах Западного форта и в казематах восточного вала.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #268 : 27 Февраля 2013, 13:02 »
Вообще, давно у меня есть идея - взять крепостной кирпич, замерять его температуру плавления и устойчивость к различным химическим составам. Только в домашних условиях этого не сделать. Может в какую-нибудь лабораторию занести?
Я в плавке кирпича не специалист, но, ИМХО, чтобы кирпич потек, надо его ПРОГРЕТь на некоторую глубину, на что, кроме высокой температуры, надо еще и неслабое количество времени. Струя огнемета - вещь недолговременная.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #269 : 27 Февраля 2013, 13:32 »
Коллеги, позволю себе заметить, что ориентировочная температура плавления кирпича красного (глиняного)обыкновенного около 1200 град С, температура обжига ( в активной, окончательной фазе) 950-1050 град С. Но процесс обжига длительный и с нарастанием температуры до максимальной в течении недели,сама"Закалка" тоже до 30-40 часов, потом медленный процесс обратный обжигу, тоже дней 5-6, так что не так всё просто. Про огнемёты- ИМХО- сказки расчитанные на легковерных и неграмотных технически людей.Скорее всего в том каземате 333 СП- я в нём был не раз,- что-то уничтожали, сжигали и не пол-часа, а очень длительное время.Ибо там нужно было поднять очень высокую температуру в условиях сильной  сквозной тяги.
КАЮР медь расплавится раньше, ибо её температурное насыщение куда выше чем у кирпича и температура плавления меди 1085 град С.
 А вообще не в обиду нистинным Защитникам будь сказано, за последний месяц перечёл с карандашом в руке и "Героическую Оборону" и "Буг в Огне" и не пойму- на кого это всё было расчитано? И до сих пор....
Я знаю, что ничего не знаю...