Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 288996 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #330 : 13 Декабря 2013, 17:36 »

Разбитые казематы второго этажа позволяли стрелять в сторону ДНС.
Для восприпятствования немцам проникновения в ВФ хватало других точек сопротивления.
[/quote]
Разбитые казематы не позволяли вести стрельбу ни в каком направлении... Это пустая кирпичная коробка (между прочим неплохо пристрелянная к тому времени), откуда при попадании туда осколочного снаряда живым врядли кто выходил... Вспышка или выстрел из каземата - смерть. Думаю защитники это понимали, чтобы поменьше маячить там...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #331 : 13 Декабря 2013, 17:38 »
Писал именно про два наиболее пострадавших, смотрящих на перекрестоки каземата. Потом подумал вы имели ввиду впринципе весь второй этаж.. :-\

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #332 : 13 Декабря 2013, 18:13 »
    Защитники в узловых местах выставляли наблюдателей, этого было достаточно, чтобы избегать напрасных жертв и в тоже время оперативно реагировать на действия или приближение врага. Немцы за целую неделю не смогли захватить двор и казематы внутренней подковы, что позволило бы им с гребня внутреннего же вала обстреливать и как-то еще вредить оборонявшимся. Все это лишний раз говорит о хорошо организованной обороне. Не забывайте очень важную особенность защиты на этом участке - в Восточном форту была организована и просуществовала до бомардировки проводная связь! Так или иначе все участки обороны, даже если они были в достаточной мере изолированы друга от друга все равно имели информацию, что происходит вокруг форта. Это позволяло командирам управлять обороной  и отдавать приказы не вслепую.  Этой оперативности как раз не хватало на других участках, скажем в Цитадели... 
     Кстати, возможно для увеличения плотности огня на других участках с счетвернной установки было снято 2 пулемета и установлены в других местах?  Потому на фото только 2 ствола. В этом есть смысл. Тратить уйму патронов в одном направлении, когда 2 пулемета по два ствола также давали немалый по мощности огонь.
     И еще т.с. штрих к портрету. Только сегодня обратил внимание, что майор Гаврилов как большинство известных исторических личностей оказывается был левшой!  :)

На скриншотах защитники Восточного форта: Петр Михайлович Гаврилов и Родион Ксенофонтович Семенюк
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 18:18 от Егорыч »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #333 : 13 Декабря 2013, 20:57 »
    Защитники в узловых местах выставляли наблюдателей, этого было достаточно, чтобы избегать напрасных жертв и в тоже время оперативно реагировать на действия или приближение врага. Немцы за целую неделю не смогли захватить двор и казематы внутренней подковы, что позволило бы им с гребня внутреннего же вала обстреливать и как-то еще вредить оборонявшимся. 
Обстреливать амбразуры внешнего вала с гребня внутреннего - интересный вопрос, ибо голова стреляющего с гребня замечательно видна на фоне неба, но не видно стреляющего из каземата. Но позволяет ли угол возвышения стрелять из внутреннего по внешнему? Если да, то высовывать на нем голову - чистое самоубийство. В 11-м я интересовался следами подобных перестрелок - нешел на западной стене внешнего следы только одной пулеметной очереди, да и то неприцельной.

Не забывайте очень важную особенность защиты на этом участке - в Восточном форту была организована и просуществовала до бомардировки проводная связь! ...
Какие тому есть подыверждения, кроме Гаврилова и Касаткина?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #334 : 13 Декабря 2013, 21:23 »

Не забывайте очень важную особенность защиты на этом участке - в Восточном форту была организована и просуществовала до бомардировки проводная связь! ...

Какие тому есть подыверждения, кроме Гаврилова и Касаткина?

КАЗЬМИН Владимир Пахомович, воспитанник музыкантского взвода 44-го сп.
Участвовал в обороне Восточного форта,
-  "Мне в то время не было и 16-ти лет, я не пытался глубоко анализировать события и не вникал в детали того, что происходило вокруг меня, участником чего я оказался".
- "У нас была телефонная связь из одного конца в другой. Что она соединяла, кто ею пользовался, - я об этом не знаю".


КОЛОМИЕЦ Яков Иванович, лейтенант, командир минометной батареи, 125-го сп.
Сражался в Восточном форту Кобринского укрепления до 29 июня 1941г.
- "Примерно в первом часу дня к нам в Восточный форт прибыл командир 44-го стрелкового полка майор Гаврилов.
Он объединил все мелкие подразделения в сводную группу Восточного форта. Собрал командный состав, провел совещание и призвал сражаться до последнего дыхания. Началась более организованная оборона. Назначили командиров взводов, командиров отделений. Форт был разделен на оборонительные пункты. Со штабом обороны форта была налажена телефонная связь, установили рацию. "
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 21:28 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #335 : 13 Декабря 2013, 21:37 »

Разбитые казематы второго этажа позволяли стрелять в сторону ДНС.
Для восприпятствования немцам проникновения в ВФ хватало других точек сопротивления.
Разбитые казематы не позволяли вести стрельбу ни в каком направлении... Это пустая кирпичная коробка (между прочим неплохо пристрелянная к тому времени), откуда при попадании туда осколочного снаряда живым врядли кто выходил... Вспышка или выстрел из каземата - смерть. Думаю защитники это понимали, чтобы поменьше маячить там...
[/quote]Все правильно.ВА Прохоров вспоминал:"24 июня от прямого попадания в огневой пункт погибли бойцы, которые стреляли из счетверенной установки. Зенитная установка была разбита.Мы находились на втором этаже Восточного форта и оттуда было самое лучшее место обстрела.По нам стреляли из минометов и пушек, прямой наводкой бил немецкий танк.Мы оставили этот этаж и перешли на первый".

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #336 : 13 Декабря 2013, 21:44 »
Так всё таки какого числа поставили 8.8?.. Где-то видел, что 26.06...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #337 : 13 Декабря 2013, 22:04 »
28 июня

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #338 : 13 Декабря 2013, 22:38 »
Как-то странно, что не пробили проходы между группами казематов во внешнем. А, может, и не странно. Впечатление, что ждали прихода своих со дня на день, потому и не готовились к долгой обороне.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #339 : 14 Декабря 2013, 10:52 »

Не забывайте очень важную особенность защиты на этом участке - в Восточном форту была организована и просуществовала до бомардировки проводная связь! ...

Какие тому есть подыверждения, кроме Гаврилова и Касаткина?

КАЗЬМИН Владимир Пахомович, воспитанник музыкантского взвода 44-го сп.
Участвовал в обороне Восточного форта,
-  "Мне в то время не было и 16-ти лет, я не пытался глубоко анализировать события и не вникал в детали того, что происходило вокруг меня, участником чего я оказался".
- "У нас была телефонная связь из одного конца в другой. Что она соединяла, кто ею пользовался, - я об этом не знаю".


КОЛОМИЕЦ Яков Иванович, лейтенант, командир минометной батареи, 125-го сп.
Сражался в Восточном форту Кобринского укрепления до 29 июня 1941г.
- "Примерно в первом часу дня к нам в Восточный форт прибыл командир 44-го стрелкового полка майор Гаврилов.
Он объединил все мелкие подразделения в сводную группу Восточного форта. Собрал командный состав, провел совещание и призвал сражаться до последнего дыхания. Началась более организованная оборона. Назначили командиров взводов, командиров отделений. Форт был разделен на оборонительные пункты. Со штабом обороны форта была налажена телефонная связь, установили рацию. "

Горянов Владимир Николаевич (44 сп):"...Наш отсек имел телефонную связь с майором Гавриловым.Он сообщил что придет к нам...".